Президент Украины Петр Порошенко посетил Славянск, который заняли украинские военные, и заявил, что в скором времени планирует оказаться в Донецке и Луганске Глава государства добавил, что собирается встретиться с "настоящими хозяевами Донбасса" - мирными жителями региона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко посетил Славянск, который заняли украинские военные, и заявил, что в скором времени планирует оказаться в Донецке и Луганске
Reuters
 
 
 
Глава государства добавил, что собирается встретиться с "настоящими хозяевами Донбасса" - мирными жителями региона
Reuters
 
 
 
Кроме того, украинский лидер выразил надежду, что в ближайшее время он сможет посетить Донецк и Луганск
Reuters

Президент Украины Петр Порошенко посетил Славянск, который заняли украинские военные, и заявил, что в скором времени планирует оказаться в Донецке и Луганске. Глава государства добавил, что собирается встретиться с "настоящими хозяевами Донбасса" - мирными жителями региона. При этом украинский президент подчеркнул, что готов вести диалог с реальными представителями восточных областей Украины, а также со сложившими оружие сепаратистами.

Как говорится в сообщении на сайте украинского лидера, "Порошенко заявил, что он готов к переговорам о дальнейшей судьбе Донбасса со всеми, кто реально представляет население региона и готов к политическому диалогу".

Во время пресс-конференции, которая прошла в Славянске, глава государства высказал мнение, что для возобновления переговоров необходимо расширить круг представительства Донбасса. По словам Порошенко, переговоры должны быть "возобновлены с настоящими хозяевами Донбасса: металлургами, шахтерами, с людьми, которые сегодня представляют наибольшую силу, но были зажаты силой оружия".

Также, как сообщает пресс-служба Донецкой областной государственной администрации, Порошенко "пообщался с людьми и заверил их в том, что органы власти делают все возможное для скорейшего восстановления нормальной жизни в городе".

"Город наконец-то получит свет. Местным властям дал задание восстановить жилой фонд, отремонтировать водогон и газоснабжение", - написал глава государства на своей страничке в Facebook в ночь на среду, 9 июля. "Мы должны сделать все, чтобы освобожденный от бандитов город начал мирную жизнь, ощутил помощь государства. Украина единая", - добавил президент.

Кроме того, украинский лидер выразил надежду, что в ближайшее время он сможет посетить Донецк и Луганск. "Я думаю, что очень скоро", - заявил Порошенко. Президент Украины отметил, что освобождение городов на Донбассе - это не только военная операция. "Это стало возможным, когда сами люди поняли, что не хотят дальше жить под давлением, под дулом автоматов бандитов", - цитирует президента "Украинская правда".

Кроме того, Порошенко пообещал диалог сдавшимся сепаратистам. "Те, кто готов сегодня сложить оружие, кто готов воспользоваться будущей амнистией, кто готов к политическому диалогу, чтобы избрать новую власть, кто готов к децентрализации власти, готов, чтобы сегодня, наконец, на Донбасс пришел мир, с теми мы готовы к диалогу", - отметил он.

В качестве аргумента в пользу расширения состава представителей региона, Порошенко рассказал о нынешних лидерах сепаратистов. "Что сегодня происходит? Мне доложили координаторы контактной группы, что когда получено поручение провести первые консультации по имплементации мирного плана президента, один в Москве (господин Бородай), другой в Москве (господин Пушилин), Болотова думали найти, так он в запое четвертый день. С кем переговоры вести?" - поинтересовался президент.

Стоит добавить, что ранее Порошенко предложил сепаратистам провести переговоры по урегулированию кризиса в городе Святогорск Донецкой области, о чем сообщил "Интерфаксу" мэр Донецка Александр Лукьянченко. Однако представители сепаратистов отказались встречаться в этом городе.

Премьер-министр самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Бородай не уверен в безопасности Святогорска. "Мы, конечно, обсудим предложение Петра Порошенко о проведении следующего раунда консультаций в Святогорске, но не думаю, что мы туда поедем. Это небезопасно. А любые гарантии безопасности со стороны Порошенко на неподконтрольной ему территории сомнительны", - заявил Бородай.

Он сообщил, что в настоящее время обсуждается ряд наиболее безопасных мест для проведения очередного раунда консультаций. "Обсуждается Донецк, любой город в России, Белоруссия также обсуждается. Существует масса мест, где можно провести эти консультации одинаково безопасно для всех участников", - заявил Бородай.

При штурме Донецка и Луганска авиацию и артиллерию украинская армия использовать не будет

Отметим, что 8 июля Порошенко сменил руководителя спецоперации на востоке страны, назначив вместо Василия Крутова руководителем антитеррористического центра и первым зампредседателя СБУ Василия Грицака, бывшего депутата от Партии регионов. Президент Украины также утвердил план продолжения военной операции на востоке страны, включающий силовое взятие Донецка и Луганска.

Кстати, спикер информационного центра Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко сообщил, что военные ведут "тщательную подготовку" к взятию под контроль Луганска и Донецка "без задействования авиации и тяжелой артиллерии", передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "на данный момент идет активная фаза блокировки" Донецка и Луганска, "продолжается работа над перекрытием путей к этим городам". "Подготовка очень тщательная, поскольку президент запретил использовать в этих городах авиацию и артиллерию", - рассказал Лысенко.

Представитель СНБО подчеркнул, что силовики располагают всей информацией о блокпостах сепаратистов на улицах этих городов, а также зданиях, где они размещаются. "План держится в тайне. Скажу лишь, что его осуществление должно стать неприятным сюрпризом для террористов", - добавил представитель СНБО.