Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что вопросы, касающиеся ареста председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова, может решать только суд и следствие Но если около каждого преступления бывшая власть - сегодняшняя оппозиция будет организовывать такие цирки, то мы никогда в жизни не сможем упорядочить ситуацию в стране. Взяточники - те, кто занимался вымогательством, теневым оборотом, должны отвечать пер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что вопросы, касающиеся ареста председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова, может решать только суд и следствие
Архив NEWSru.com
 
 
 
Но если около каждого преступления бывшая власть - сегодняшняя оппозиция будет организовывать такие цирки, то мы никогда в жизни не сможем упорядочить ситуацию в стране. Взяточники - те, кто занимался вымогательством, теневым оборотом, должны отвечать пер
Архив NEWSru.com
 
 
 
По Колесникову решать может только суд и следственные органы, есть там состав преступления или нет
Вести

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что вопросы, касающиеся ареста председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова, может решать только суд и следствие.

"По Колесникову решать может только суд и следственные органы, есть там состав преступления или нет", - сказала она в субботу на пресс- конференции в Киеве.

"Но если около каждого преступления бывшая власть - сегодняшняя оппозиция будет организовывать такие цирки, то мы никогда в жизни не сможем упорядочить ситуацию в стране. Взяточники - те, кто занимался вымогательством, теневым оборотом, должны отвечать перед законом, это я могу сказать. Но я не судья и не следователь, чтобы давать оценку отдельно составу или не составу преступления", - сказала премьер, добавив, что "не нужно политизировать просто банальные преступления".

Такой же точки зрения придерживается и президент Украины Виктор Ющенко, который считает, что в деле Колесникова должна быть строго соблюдена законность. Об этом на пресс-конференции в субботу в Черкассах сказал председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, сообщив, что днем ранее общался по телефону с президентом, и, в частности, обсуждал с ним ситуацию, связанную с арестом Колесникова.

"Позиция президента четкая - должен быть только закон, должна быть только законность", - сказал Литвин.

Комментируя ситуацию, связанную с задержанием Колесникова, спикер подчеркнул, что "в таких вопросах должна быть полная ясность, объективность и четкость". Литвин еще раз отметил, что ситуация "расшатывания парламента" свидетельствует о том, что в украинском обществе присутствуют элементы нестабильности, подчеркнув вместе с тем, что является сторонником принципа "лучше худой мир, чем добрая ссора".

По его словам, информация, которую получили народные депутаты от руководителей правоохранительных органов по вопросу задержания Колесникова, внесла только сумятицу и привела к разделению позиций народных депутатов в этом вопросе.

В субботу Литвин завершил визит в Черкасскую область и отбыл в Киев.