75% украинских шахт относятся к категории объектов высокой степени опасности Гибель горнякам грозит, прежде всего, от взрыва газа или воспламенения мельчайшей угольной пыли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
75% украинских шахт относятся к категории объектов высокой степени опасности
Yahoo!
 
 
 
Гибель горнякам грозит, прежде всего, от взрыва газа или воспламенения мельчайшей угольной пыли
Архив NTVRU.com
 
 
 
Безопасность шахтеров никого не волнует
Архив NTVRU.com
 
 
 
Число человеческих жертв в отрасли достигло 3700 и продолжает увеличиваться
Yahoo!
 
 
 
Руководители шахты задержаны и помещены в следственный изолятор по подозрению в грубом нарушении правил техники безопасности, которое привело к гибели шахтеров
Архив NTVRU.com

Приблизительно 75% из 209 украинских шахт относятся к категории объектов с самой высокой степенью опасности. Гибель горнякам грозит, прежде всего, от взрыва газа или воспламенения мельчайшей угольной пыли. Подъемная техника устарела, безопасность шахтеров никого не волнует, хотя они спускаются все глубже под землю, чтобы добывать "черное золото". Статью на эту тему публикует сегодня немецкая газета Frankfurter Allgemeine, перевод которой можно прочитать на сайте Inopressa.Ru.

Немецкая газета утверждает, что за первое десятилетие украинской независимости число человеческих жертв в отрасли достигло 3700 и продолжает увеличиваться. На 160 шахтах за последние 20 лет ничего не ремонтировалось и не модернизировалось. Как минимум 50 шахт действуют уже в течение столетия, и около 100 - в течение 45 лет. Складывается впечатление, что не существует никаких планов реформирования горнодобывающей промышленности, обеспечения нормального финансирования и техники безопасности.

Более всего это касается Донбасса, угольного бассейна на Восточной Украине, между Донецком и Луганском. На этот раз беда случилась на шахте "Украина" в Украинске. Там в воскресенье в результате воспламенения угольной пыли на транспортере погибло 35 шахтеров. Как первоначально сообщалось, огонь появился утром на глубине примерно в 570 метров. Шахтеры задохнулись. Еще около 10 человек находятся в больнице, причем двое - в тяжелом состоянии. 70 горнякам удалось спастись.

Сегодня стало известно, что руководители шахты задержаны и помещены в следственный изолятор по подозрению в грубом нарушении правил техники безопасности, которое привело к гибели шахтеров.

Теперь из Киева прибывают следственные комиссии и высокие гости. Однако получит ли после этого Донецкий медицинский институт катастроф на трансплантацию кожи для обожженных шахтеров больше, чем 10% от обещанной суммы, весьма сомнительно.

Под вопросом также остается выделение необходимых средств на смягчение социальных последствий сокращения количества работающих шахт в регионе, чтобы шахтеры, оставшиеся без работы, вместе со своими семьями не прозябали так, как это происходит в Пролетарском районе Донецкой области. Они живут в нечеловеческих условиях, без работы, без денег, там нет ни больниц, ни таксофонов, ни почты, ни магазинов, ни электричества, пишет немецкая газета.

Многие безработные горняки, если бы их позвали, снова спустились бы в шахту, даже зная, что они, возможно, тоже скоро погибнут при подобных обстоятельствах. Причина лежит на поверхности - им просто не на что кормить семьи.

За последние 10 лет на шахтах Украины погибли более 3400 человек

По данным Госнадзорохрантруда Украины, за 6 месяцев этого года на украинских угольных предприятиях погибли 116 горняков.

За последние 10 лет на шахтах Украины произошло более 700 подземных пожаров, 38 взрывов газа и пыли, 78 вспышек метана, более 1,5 тыс. газодинамических явлений и почти 1,4 завалов горных выработок, вследствие чего погибло более 3400 человек.

Среди ведущих стран мира Украина занимает 10 место по добыче угля, а по количеству погибших в шахтах - одно из первых.