ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 

Неизвестный снайпер-убийца, действующий в пригородах Вашингтона, оставил на месте своего последнего преступления √ около школы Боуи в графстве Монтгомери, где в понедельник он ранил 13-летнего школьника, - послание полицейским. Об этом сообщил сегодня представитель полиции Монтгомери, попросив не называть его имени, пишет The Washington Post.

По словам полицейского, послание было оставлено на гадальной карте Таро. "Дорогой полицейский, я √ это Бог!", - было написано на карте ╧13, традиционно обозначающей "смерть". Представитель полиции добавил, что послание было найдено в 150 ярдах от входа в школу, где полицейские, проводящие расследование, также обнаружил гильзу. Трава в этом месте была примята и это, по мнению полиции, позволяет предположить, что здесь бандит поджидал свою жертву.

Несмотря на то, что к поискам убийцы, застрелившего шестерых и ранивших двоих человек, подключены дополнительные подразделения полиции, преступник до сих пор не пойман, и каких-либо точных сведений о нем также не имеется.

Как сообщает The Washington Post, сегодня утром в одном из пригородов Вашингтона был замечен мужчина, который вышел из машины с чехлом для оружия и направился в лес. В этот район немедленно были направлены полицейские с собаками, которые прочесывают окрестности.

Президент США Джордж Буш охарактеризовал действия снайпера как "серию подлых и бессмысленных актов насилия" и выразил соболезнования семьям погибших. Буш сообщил, что правоохранительные органы "работают круглосуточно" над раскрытием "этих ужасных преступлений".

По личному указанию главы Белого дома к расследованию подключились эксперты ФБР по составлению психологических портретов преступников и специалисты по баллистической экспертизе. В общей сложности дело ведут около 150 следователей. Поисками снайпера также занялись работники Secret Service √ подразделения, занимающегося охраной президента США.

По мнению проводящих расследование, в окрестностях Вашингтона действует стрелок-профессионал. Он использует винтовку калибром 0.223, которой пользуются, в основном, армейские снайперы. В частности, такое оружие широко использовали американские снайперы во время войны во Вьетнаме.

Как утверждает ветеран знаменитого подразделения по борьбе с террором Delta Эрик Хени, убийца, скорее всего, его бывший коллега, человек с богатым и очень специфическим армейским опытом. Человек, который знает и любит оружие. "Он выбрал правильную винтовку, - говорит Хени, - к сожалению, правильную. Это идеальный инструмент для тех черных дел, которые он сейчас делает".

Эрик Хени тренирует снайперов для спецназа и полиции. Человек, которого в прессе называют "серийный снайпер из Мэриленда", является для него загадкой лишь с психологической точки зрения. С технической - его действия знакомы ему до мельчайших подробностей. "Он задерживает дыхание, на секунду расслабляет мышцы и только потом жмет на курок", - говорит Эрик Хени.

Власти Вашингтона объявили награду в 237 тысяч долларов за любую информацию о маньяке. На сегодняшний день в полицию поступило около полутора тысяч звонков от местных жителей, сообщивших информацию, которая, по их мнению, может способствовать поимке убийцы, сообщает NTV-International.

История с "вашингтонским снайпером" становится все более драматичной. Если внимательно следить за развитием событий, забыв на время о том, что речь идет о настоящих убийствах, может показаться, что события развиваются по сценарию, написанному для нового голливудского триллера. По всем правилам в этом сценарии фигурирует опасный преступник, уже убивший нескольких человек и продолжающий убивать. Мотив преступления пока неизвестен.

Как и многие голливудские киноманьяки, "убийца из Мэриленда" играет с полицией в свою хитроумную игру, подсознательно желая того, чтобы его нашли. Вопросы журналистов о том, насколько далеко зашло расследование убийств в Мэриленде, глубоко задевает другого обязательного персонажа фильмов на тему серийных убийц √ хорошего полицейского, который не любит прессу. В этой роли выступает начальник полиции графства Монтгомери Чарльз Муз, который в последние дни появляется на американских телеэкранах едва ли не чаще, чем президент Буш.

"Если вы уже начали терять терпение из-за того, что никто пока не арестован, советую подлечить нервы. Американцы в последнее время стали ужасно нетерпеливыми. Мне очень жаль, что я не укладываюсь в ваши временные рамки", - заявил Муз.