Число погибших в результате гроз и наводнений на юго-востоке Франции достигло, по меньшей мере, одиннадцати человек В результате ливневых дождей полторы тысячи жителей департамента Воклюз остались без телефонной связи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число погибших в результате гроз и наводнений на юго-востоке Франции достигло, по меньшей мере, одиннадцати человек
NTV International
 
 
 
В результате ливневых дождей полторы тысячи жителей департамента Воклюз остались без телефонной связи
NTV International
 
 
 
В долине Роны шесть километров дорог залило потоками воды высотой до двух метров
AP Photo
 
 
 
На помощь пострадавшим брошены сотни спасателей, крупные силы жандармерии и военные
AP Photo

По последним сведениям, число погибших в результате гроз и наводнений на юго-востоке Франции достигло, по меньшей мере, одиннадцати человек. Трое считаются пропавшими без вести, один человек получил ранения. Подавляющее число жертв - восемь утонувших - приходится на департаменты Гар, Эро и Воклюз. К двум погибшим от молнии прибавилась третья жертва: врачам так и не удалось вернуть к жизни пострадавшего.

В результате ливневых дождей полторы тысячи жителей департамента Воклюз остались без телефонной связи. За несколько часов город Оранж превратился в остров. Автомобильное движение блокировано в долине Роны, где шесть километров дорог залило потоками воды высотой до двух метров, сообщает ИТАР-ТАСС. Разрушено несколько мостов. Нарушено железнодорожное движение, не ходят скоростные поезда.

За последние сутки количество осадков достигло 300 литров на квадратный метр, сообщает NTV-International.

На помощь пострадавшим брошены сотни спасателей, крупные силы жандармерии и военные. Местные власти рекомендуют жителям не покидать свои дома.

К северу от города Ним затоплено более 80 процентов дорог. В центре города полиция и пожарные по пояс в воде проводят спасательные работы.

Французское телевидение сообщило координаты фонда добровольной помощи пострадавшим от наводнений. Министр внутренних дел Николя Саркози прибыл в департамент Гар для координации работы кризисной комиссии. Завтра он посетит районы, наиболее сильно пострадавшие от ливневых дождей.

По прогнозам синоптиков, в ближайшее время плохая погода распространится на западную часть южного побережья страны.