Попытка обмена пленными в формате "всех на всех", по всей видимости, потерпит фиаско: сепаратисты заявили о намерении в ближайшее время, во вторник, поменять небольшое захваченных силовиков на своих соратников Сепаратисты начать обмен пленниками с Киевом, но не "всех на всех"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Попытка обмена пленными в формате "всех на всех", по всей видимости, потерпит фиаско: сепаратисты заявили о намерении в ближайшее время, во вторник, поменять небольшое захваченных силовиков на своих соратников
Global Look Press
 
 
 
Сепаратисты начать обмен пленниками с Киевом, но не "всех на всех"
© РИА Новости / Геннадий Дубовой
 
 
 
Стороны продолжают обвинять друг друга в нарушении режима прекращения огня
Global Look Press

Договоренности между украинскими военными и донецкими сепаратистами, подписанные в Минске, выполняются с трудом: сообщения о фактах нарушения перемирия появляются регулярно, а обмен пленников пока еще не начался. По мнению экспертов, перемирие, ставшее для сторон вынужденной мерой, продлится недолго.

Попытка обмена пленными в формате "всех на всех", по всей видимости, потерпит фиаско: сепаратисты заявили о намерении в ближайшее время, во вторник, поменять небольшое число захваченных силовиков на своих соратников, однако уточнили, что количество пленных с той и с другой стороны должно быть равным. "По 36 человек с нашей стороны и со стороны Киева", - рассказал "Интерфаксу" один из лидеров сепаратистов Андрей Пургин.

Отметим, что накануне другой представитель вооруженных активистов Леонид Баранов заявил, что сепаратисты готовы провести обмен пленными в формате "всех на всех" в среду, 10 сентября. При этом он подчеркнул: "нужны гарантии" того, что, если сепаратисты отпустят военных, их соратники также будут отпущены Киевом.

По информации сепаратистов на 7 сентября, у них в плену находились около тысячи военнослужащих (при этом, как утверждает пресс-секретарь украинского президента, за последние четыре дня удалось освободить 648 солдат). В Киеве говорят, что армией задержаны около 200-300 вооруженных активистов.

По словам Баранова, при обмене тысячи человек на триста сепаратистам "не хотелось бы стать жертвами обмана". Активист потребовал помимо пленных отпустить задержанных в Харькове и Одессе, которых подозревают в сепаратизме, заявив, что эти люди являются "единомышленниками".

Отметим, что на необходимость обмена пленными указано в протоколе, который был подписан на заседании контактной группы в Минске 5 сентября и опубликован ОБСЕ в ночь на 7 сентября (полная версия - на сайте организации). Документ предполагает "незамедлительное освобождение заложников и незаконно удерживаемых лиц". Притом что на переговорах в пятницу, по информации СМИ, речь шла об "обмене пленных в формате "всех на всех", в протоколе это не задокументировано.

Отметим, что ранее эксперты высказывали сомнения в возможности обмена на таких идеальных условиях. "Опыт Чечни, например, доказывает, что с боевиками и постсоветскими силовиками принцип "всех на всех" вообще не работает. Гласных списков пленников и доступа к ним Международного комитета Красного Креста нет, взаимного доверия нет и стимула всех выдавать нет никакого. В таких конфликтах работает только формула конкретного обмена конкретных людей", - считает обозреватель "Новой газеты" Павел Фельгенгауэр.

Стороны продолжают обвинять друг друга в нарушении режима прекращения огня

Главным пунктом подписанного по итогам переговоров протокола является "незамедлительное двустороннее прекращение применения оружия". Режим прекращения огня был объявлен вечером в минувшую пятницу, 5 сентября. Однако с тех пор сепаратисты и военные успели неоднократно высказать взаимные обвинения в нарушении этого режима.

В армии утверждают, что за дни перемирия погибли четыре солдата, были ранены 29 человек. Как передает УНИАН, об этом во вторник, 9 сентября, на брифинге сообщил директор военно-медицинского департамента Министерства обороны Виталий Андронатий.

По словам военных, особую обеспокоенность вызывают Мариуполь и Донецк. Эти города, по данным армейского командования, сепаратисты обстреливали еще на выходных. Сами вооруженные активисты признаются, что стреляли, но уверяют, что это был лишь ответный огонь: первыми, по их словам, во всем виноваты силовики, которые начали обстрелы.

По данным сайта Донецкого горсовета, этой ночью город также подвергся обстрелу, пострадала одна женщина. Кто именно должен нести ответственность за обстрел, в мэрии не уточняют. Что касается Мариуполя, побывавший там накануне президент Петр Порошенко заявил, что город будет укреплен и надежно защищен танками и системами залпового огня. Пока в городе и в его окрестностях спокойно.

В понедельник Минобороны Украины сообщило в Facebook, что украинские военные соблюдают режим прекращения огня в одностороннем порядке, а вот сепаратисты открывали огонь в районе населенных пунктов Нижняя Крынка, Авдеевка, Попасная, Никишено, Майорское, Кировское, Фащевка.

Во вторник в пресс-центре АТО заявили об обстрелах со стороны сепаратистов Донецка, населенных пунктов Докучаевск, Дебальцево, Тоненькое, Родниковое. Эти данные передал также военный эксперт Дмитрий Тымчук.

Сепаратисты в свою очередь заявили, что военные атаковали Красный Луч, Стаханов, Попасная и другие населенные пункты. По словам активистов, они открыли ответный огонь вблизи города Кировск (информация РИА "Новости"), а также пожаловались, что силовики "активизировали разведывательную деятельность в районах Амвросиевки, Водяного, Светлодарского".

Эксперты: перемирие - временная и вынужденная мера

Еще в одном пункте протокола, принятого в Минске, речь идет о принятии закона об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей. Предполагалось, что такие условия смогут удовлетворить сепаратистов, жаждущих отделения территории Донбасса от Украины.

При этом в стане сепаратистов заявили, что понимают этот "особый статус" как статус независимых от Украины субъектов, при сохранении лишь культурных и экономических связей с этой страной.

По словам одного из лидеров вооруженных активистов, в документе прямо не прописано, что Донецкая и Луганская области не могут отделиться от страны, что дает возможность трактовать именно таким способом. Отметим, что представители сепаратистов, делая заявления, зачастую противоречат друг другу: некоторые утверждают, что намерены добиваться окончательного отделения Донбасса от Украины, другие готовы согласиться на широкую автономию.

По словам экспертов, надежда на то, что перемирие будет долгим, весьма слабая: перемирие стало лишь вынужденной мерой для противников, которые намерены получше подготовиться к будущим схваткам.

В частности, ведущий научный сотрудник Московского центра Карнеги Лилия Шевцова рассказала "Новой газете", что уже после подписания перемирия 5 сентября донецкие сепаратисты пригласили журналистов на пресс-конференцию по поводу нарушения Украиной данного перемирия.

В свою очередь аналитик Александр Роджерс, мнение которого приводят сепаратисты, отмечает, что "о мирном разрешении конфликта говорить просто нелепо". По его словам, "непонятно, почему руководство ДНР и ЛНР решили подписать соглашение о перемирии". Целью сепаратистов является "окончательный разгром" украинской армии, причем не только на территории Донецкой и Луганской областей, а в целом "в организме украинского государства" (цитаты с портала "Русская весна").

Напомним, в июне между военными и сепаратистами уже объявлялся режим прекращения огня, однако тогда он не стал первым шагом на пути к мирному урегулированию конфликта. После многочисленных сообщений о нарушении режима, в июле, когда перемирие подошло к концу, боевые действия продолжились.