NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Пхеньян готов к переговорам с США при определенных условиях Пхеньян готов к переговорам с США при определенных условиях
Для мирного решения ядерного вопроса необходимо проведение прямых переговоров между Пхеньяном и Вашингтоном с целью уточнения, "имеют ли США волю отказаться от политики враждебного отношения к КНДР".
12 апреля 2003 г., 20:47
Морская пехота США взяла Эль-Кут Морская пехота США взяла Эль-Кут
С захватом этого города, подвергавшегося ожесточенным бомбардировкам авиации коалиции, открывается новый маршрут сообщения между иракской столицей и югом Ирака.
12 апреля 2003 г., 20:31
Глава МАГАТЭ заявил, что химоружие в Ираке  не найдено Глава МАГАТЭ заявил, что химоружие в Ираке не найдено
Мохаммед аль-Барадеи отметил, что любой поиск и исследования, связанные с оружием массового уничтожения в Ираке американцы должны проводить только в сопровождении представителей ООН.
12 апреля 2003 г., 20:06
Число погибших в результате взрывов на пиротехнической фабрике в Японии достигло девяти
Число погибших в результате взрывов на пиротехнической фабрике в Японии достигло девяти
Взрывы прогремели в пятницу на пиротехнической фабрике в городе Кагосима на южном японском острове Кюсю. Это самая крупная по числу жертв катастрофа на промышленных предприятиях Японии за последние 23 года.
12 апреля 2003 г., 19:49
Сотрудники ООН начинают возвращаться в Ирак 14 апреля Сотрудники ООН начинают возвращаться в Ирак 14 апреля
Группы по 13 сотрудников Объединенных Наций будут направлены на север страны в провинции Дохук, Эрбиль и Сулеймания. Их главной задачей станет восстановление основных институтов социального обеспечения иракского населения.
12 апреля 2003 г., 19:22
Бельгийский принц Лоран женился на своей подруге Клэр Комбс Бельгийский принц Лоран женился на своей подруге Клэр Комбс
Как и ожидалось, свадьба принца-бунтаря прошла не совсем обычно. Можно насчитать ряд отклонений от жесткого протокола, из-за которых гражданская регистрация брака и венчание в соборе архангела Михаила и Святой Гудулы получились более демократичными.
12 апреля 2003 г., 19:09
Советник Саддама Хусейна по науке явился с повинной Советник Саддама Хусейна по науке явился с повинной
Генерал Амир Хамуди Хасан Ас-Саади находился в списке 55 высокопоставленных иракских лиц, разыскиваемых американцами. В списке Ас-Саади был последним.
12 апреля 2003 г., 18:30
Врач, сделавший Саддаму пластическую операцию, сдался американцам Врач, сделавший Саддаму пластическую операцию, сдался американцам
Некий иракец утром в субботу сам подошел к группе морских пехотинцев в одном из пригородов Багдад и, заявив, что располагает важными сведениями о Саддаме Хусейне, просил доставить его в разведку.
12 апреля 2003 г., 18:07
Советник Пентагона: Сирия может быть атакована после Ирака Советник Пентагона: Сирия может быть атакована после Ирака
"Я уверен, что им придется дать ответ", если администрации Джорджа Буша станет известно, что в руках Сирии оказалось подобное оружие, заявил Ричард Перл.
12 апреля 2003 г., 17:37
В Багдаде с вечера субботы вводится комендантский час В Багдаде с вечера субботы вводится комендантский час
До рассвета на улицах города будет запрещено появляться без специальных разрешений. Введение комендантского часа призвано остановить волну мародерства, поднявшуюся в иракской столицы после падения режима Саддама Хусейна.
12 апреля 2003 г., 16:35
4-я пехотная дивизия  США вошла в Ирак из Кувейта 4-я пехотная дивизия США вошла в Ирак из Кувейта
Американское военное командование было вынуждено пересмотреть свой первоначальный план, после того как парламент Турции 1 марта отверг просьбу пропустить в Ирак через турецкую территорию 62 тыс. американских солдат, в том числе и 4-ю пехотную дивизию.
12 апреля 2003 г., 16:12
Турция не будет вводить войска в Северный Ирак Турция не будет вводить войска в Северный Ирак
Об этом заявил в Анкаре на встрече с журналистами министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль. Вместе с тем Турция пошлет в Северный Ирак своих военных наблюдателей, которые будут информировать турецкое правительстве о происходящем в регионе.
12 апреля 2003 г., 15:23
Американские морпехи обнаружили в госпителе в Багдаде тело погибшего журналиста Американские морпехи обнаружили в госпителе в Багдаде тело погибшего журналиста
Там же находились двое раненых журналистов. Центральное командование сообщает, что двое раненых журналистов пострадали в ходе перестрелки в отеле Palestine 8 апреля. Двое раненых переведены в полевой госпиталь.
12 апреля 2003 г., 14:19
Военнослужащие США подавили один из последних очагов сопротивления в Багдаде Военнослужащие США подавили один из последних очагов сопротивления в Багдаде
Танки и морская пехота захватили позиции иностранных сторонников бывшего иракского режима. По словам представителя коалиции, сражавшиеся там в последние три дня остатки формирований добровольцев из арабского мира полностью разгромлены.
12 апреля 2003 г., 13:53
США получили доказательства смерти Саддама Хусейна США получили доказательства смерти Саддама Хусейна
Спецслужбы США перехватили телефонные переговоры иракских официальных лиц, в ходе которых они несколько раз обсуждали смерть Хусейна. При этом ни место, ни время гибели иракского лидера не называется.
12 апреля 2003 г., 13:25
Американские войска приступили к штурму Тикрита Американские войска приступили к штурму Тикрита
Командование антииракской коалиции полагает, что в Тикрите могут скрываться ближайшие сподвижники Саддама Хусейна и, возможно, он сам. Союзники встречают в Тикрите активное сопротивление иракских сил.
12 апреля 2003 г., 13:08
В Азербайджане столкнулись два поезда - два человека погибли В Азербайджане столкнулись два поезда - два человека погибли
Еще пять получили ранения. В результате столкновения тепловоз и один вагон пассажирского состава, а также 5 порожних вагонов грузового состава сошли с железнодорожного полотна.
12 апреля 2003 г., 13:02
Коалиция призвала иракских полицейских навести порядок в Багдаде Коалиция призвала иракских полицейских навести порядок в Багдаде
Эта попытка привлечь к сотрудничеству представителей прежней власти связана с беспрецедентными бесчинствами мародеров в городе. Жертвами вооруженных банд уже стали, в частности, многие больницы города.
12 апреля 2003 г., 12:15
В Киркуке восстановлен порядок и спокойствие. Курды покидают город В Киркуке восстановлен порядок и спокойствие. Курды покидают город
Минувшая ночь в городе была значительно спокойнее, чем предыдущая, когда город был охвачен волной грабежей и мародерства. В городе в настоящее более чем достаточно американских сил для поддержания безопасности.
12 апреля 2003 г., 11:41
Американские войска задержали в Ираке нескольких чеченцев Американские войска задержали в Ираке нескольких чеченцев
Чеченцы были задержаны возле Багдада, но их количество не уточняется. При этом The Times со ссылкой на военных отмечает "фанатичный настрой" задержанных.
12 апреля 2003 г., 10:40
Спецназ США пытается блокировать иракско-сирийскую границу Спецназ США пытается блокировать иракско-сирийскую границу
Американцы хотят не допустить бегства из Ирака высокопоставленных членов правящего режима, а также перекрыть пути проникновения в Ирак боевиков из арабских стран и поставок военного снаряжения из Сирии.
12 апреля 2003 г., 10:28
Глава гвардии Саддама заключил тайную сделку с американцами Глава гвардии Саддама заключил тайную сделку с американцами
Махер Суфьян издал приказ Республиканской гвардии сложить оружие и разойтись по домам. После этого вертолет Apache ВВС США забрал его с военной базы "Ар-Рашид" близ Багдада и доставил в "безопасное место".
12 апреля 2003 г., 09:13
По неподтвержденным данным, на посольство России в Ираке напали мародеры По неподтвержденным данным, на посольство России в Ираке напали мародеры
От грабежей и мародерства, которые приобрели в Багдаде гигантский размах после падения режима Саддама Хусейна, пострадали посольства ряда стран, в том числе Германии, Японии и Республики Корея.
12 апреля 2003 г., 09:07
В секторе Газа погиб британский активист Международного движения солидарности В секторе Газа погиб британский активист Международного движения солидарности
Неизвестный террорист открыл огонь по израильскому патрулю на границе с Египтом. Солдаты открыли ответный огонь. 24-летний Томас Харндал пытался вывести из-под перекрестного огня палестинских детей, был ранен в голову и скончался в больнице Рафаха.
12 апреля 2003 г., 00:13