Спецназ США пытается блокировать иракско-сирийскую границу
 
 
 
Спецназ США пытается блокировать иракско-сирийскую границу
Архив NEWSru.com

Американские спецназовцы установили несколько блокпостов на дорогах в районе иракско-сирийской границы, сообщает телеканал Al-Jazeera.

По данным корреспондента телеканала, побывавшего в районе границы, американцы пытаются не допустить бегства из Ирака высокопоставленных членов правящего режима, а также перекрыть пути проникновения в Ирак боевиков из арабских стран и поставок военного снаряжения из Сирии. В наблюдении за дорогами в пограничных областях участвует также американская авиация.

Охрана 500-километровой границы между Сирией и Ираком представляет собой сложную задачу, так как какие-либо пограничные заграждения имеются только около пропускных пунктах на дорогах. Вне этих пунктов граница существует фактически формально и люди пересекают ее пешком, на ослах или на автомашинах повышенной проходимости.

Корреспондент телеканала сообщил, что он встретил на границе палестинских и сирийских добровольцев, которые оставили свои позиции в иракском городе Масул и возвращались домой. Они заявили корреспонденту, что покинули этот город после того, как иракские командиры бросили их одних на улице.

По сведениям телеканала, граница остается открытой, однако в последние дни в сторону Ирака пропускаются только граждане этой страны, а также иностранцы, имеющие действующие иракские визы.