Хлебников успокаивал жену, что ему ничего не грозит Хлебников был застрелен около своего московского офиса наемным убийцей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хлебников успокаивал жену, что ему ничего не грозит
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хлебников был застрелен около своего московского офиса наемным убийцей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хлебников был застрелен около своего московского офиса наемным убийцей
Архив NEWSru.com

"Никто не был более оптимистично настроен в отношении будущего России, чем Пол Хлебников, издатель американского журнала, с которым я обедал в прошлый понедельник, за четыре дня до того, как он был застрелен около своего московского офиса наемным убийцей", - пишет корреспондент газеты The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

За жареной уткой и пельменями 41-летний Хлебников рассказывал о своем желании печатать позитивные истории о стране, из которой его бабушка и дедушка бежали во время революции.

Хотя он был вовлечен в долгую судебную тяжбу с магнатом Борисом Березовским из-за публикации критических материалов, он был полон энтузиазма относительно переезда из Нью-Йорка в Москву с целью запуска российского издания американского делового журнала Forbes.

Хлебников бегло говорил по-русски и писал о России более 15 лет. "В России я чувствую себя свободнее, чем в Америке, и мне кажется, что здесь есть великие возможности, - говорил он. - В Америке слишком много политкорректности".

Темы беседы варьировались от Чечни и терроризма до столкновений президента Владимира Путина с некоторыми московскими олигархами-миллиардерами. По мнению Хлебникова, мрачные комментарии его коллег, иностранных журналистов, по поводу нравов, царящих в российском обществе, были слишком пессимистичны.

Хлебников уверенно разубеждал свою жену Марджори, которая на следующее утро возвращалась в Нью-Йорк к их троим детям, что причин беспокоиться по поводу его личной безопасности нет. "В наши дни диспуты в России разрешаются с помощью адвокатов, а не заказных убийств", - говорил Хлебников. Тогда и представить себе было невозможно, что в конце недели Хлебников получит смертельные ранения от четырех пуль, выпущенных ему в грудь из черной "Лады", которая последовала за ним, когда он вышел из офиса.