Апелляционный суд Киева, рассматривающий дело по обвинению исполнителей убийства Георгия Гонгадзе, в среду заслушал потерпевшую по делу - вдову журналиста Мирославу Гонгадзе
 
 
 
Апелляционный суд Киева, рассматривающий дело по обвинению исполнителей убийства Георгия Гонгадзе, в среду заслушал потерпевшую по делу - вдову журналиста Мирославу Гонгадзе
НТВ

Апелляционный суд Киева, рассматривающий дело по обвинению исполнителей убийства Георгия Гонгадзе, в среду заслушал потерпевшую по делу - вдову журналиста Мирославу Гонгадзе.

Как передает "Интерфакс", в ходе судебного заседания все его участники - адвокаты сторон, представители государственного обвинения и судья - смогли задать вопросы Гонгадзе.

В четверг суд продолжит слушание дела. Планируется, что будут сверены протоколы материалов дела. Также Гонгадзе собирается задать свои вопросы подсудимым. Заседание в четверг начнется в 10.00.

Как сообщила Гонгадзе в интервью "Украинской правде", она собирается направить представление в Генеральную прокуратуру о возбуждении уголовных дел против бывших генпрокуроров Михаила Потебенько, Геннадия Васильева и Святослава Пискуна.

Она считает, что во время нахождения на должности каждого их этих троих, расследование об убийстве ее мужа сознательно затягивалось.

"Я подозреваю, что это был умысел, служебная халатность или сокрытие преступления на заказ. Генпрокуратура должна это выяснить, поэтому против этих людей должны быть возбуждены уголовные дела", - заявила Гонгадзе.

Вместе с тем представитель вдовы журналиста Валентина Теличенко утверждает, что в украинском законодательстве не прописан механизм привлечения конкретных лиц к ответственности за подобные нарушения. "Законодательство рассчитано на то, чтобы Мирослава, условно говоря, взяла деньги и успокоилась, но у нас иная цель, мы хотим, чтобы за нарушение отвечали конкретные люди", - сказала она.