NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Президентские выборы в Ливане перенесли в 19-й раз Президентские выборы в Ливане перенесли в 19-й раз
Страна уже полтора года живет в условиях жесткого внутриполитического кризиса. На прошлой неделе он вылился в открытые столкновения. В опубликованном в Бейруте заявлении командования ливанской армии говорится, что военные, начиная со вторника, будут применять силу для восстановления законности и порядка.
12 мая 2008 г., 23:47
На севере Ирака арестованы 78 боевиков "Аль-Каиды" и 119 "подозрительных" людей На севере Ирака арестованы 78 боевиков "Аль-Каиды" и 119 "подозрительных" людей
Антитеррористическая операция под кодовым названием "Рев льва", предпринятая с целю ликвидации сети "Аль-Каиды" в Мосуле, началась в субботу. Ее проводят иракские военнослужащие и полицейские при поддержке войск США.
12 мая 2008 г., 22:49
Приговоренный к смерти террорист женился на бывшей супруге "по доверенности" Приговоренный к смерти террорист женился на бывшей супруге "по доверенности"
Террорист Амрози, приговоренный к смертной казни за взрывы на острове Бали в 2002 году, вновь женился на своей бывшей супруге, с которой он развелся много лет назад. Роль жениха на свадьбе исполнил его младший брат.
12 мая 2008 г., 21:59
Власти Мьянмы признали гибель почти 32 тысяч человек от урагана "Наргиз" Власти Мьянмы признали гибель почти 32 тысяч человек от урагана "Наргиз"
По официальным данным, в результате тропического урагана "Наргиз" погибли 31 938 человек, еще 29 770 человек считаются пропавшими без вести. Данные военный властей Мьянмы по-прежнему разительно отличаются от оценок ООН.
12 мая 2008 г., 20:13
Международные наблюдатели признали парламентские выборы в Сербии свободными, несмотря на нарушения Международные наблюдатели признали парламентские выборы в Сербии свободными, несмотря на нарушения
Эксперты ОБСЕ призвали новый парламент устранить остающиеся недостатки в законодательных механизмах, в частности, обратить внимание на порядок распределения депутатских мандатов. На самих выборах по-прежнему побеждает пропрезидентская коалиция "За европейскую Сербию - Борис Тадич".
12 мая 2008 г., 19:20
В Ливане продолжаются бои между правительственными силами и группировками: один погибший, шестеро раненых В Ливане продолжаются бои между правительственными силами и группировками: один погибший, шестеро раненых
Затихшие было накануне бои между активистами "Аль-Мустакбаль" и сторонниками возглавляемой движением "Хизбаллах" оппозиции вспыхнули в ливанском Триполи в понедельник утром с новой силой. Активисты возглавляющего правящую коалицию движения "Аль-Мустакбаль" обстреляли из гранатомета жилой дом.
12 мая 2008 г., 18:43
Состав коалиционного правительства Сербии станет известен после переговоров лидеров партий Состав коалиционного правительства Сербии станет известен после переговоров лидеров партий
Партийный блок "За европейскую Сербию - Борис Тадич" получил наибольшее количество голосов на выборах, однако самостоятельно сформировать правительство не сможет. Экс-премьер Коштуница и лидер радикалов Николич начали консультации. Блок ДПС-НС либо сформирует новую правящую коалицию с этими партнерами, либо уйдет в оппозицию.
12 мая 2008 г., 17:40
Американские ученые обнаружили внутри Меркурия железный "снег" Американские ученые обнаружили внутри Меркурия железный "снег"
Кроме Земли и газовых гигантов, Меркурий – единственная планета солнечной системы, обладающая общепланетным магнитным полем. Оно было открыто в 1970-е годы станцией "Маринер-10", однако до сих пор большинство моделей не могли дать ему объяснения. По новым данным, глубоко внутри планеты формируется и летит к ядру железный "снег", подобно земному атмосферному явлению.
12 мая 2008 г., 17:29
Родители жениха Дженны Буш устроили для нее тайную предсвадебную вечеринку, владелец ресторана поделился подробностями Родители жениха Дженны Буш устроили для нее тайную предсвадебную вечеринку, владелец ресторана поделился подробностями
Пока наблюдатели обсуждали предстоящую в субботу свадебную церемонию дочери президента США, настоящий сюрприз случился в пятницу. Именно в этот день семьи Бушей и Хагеров тайно устроили предсвадебный ужин - фактически у всех на виду - неподалеку от президентского ранчо в Техасе.
12 мая 2008 г., 17:23
Министр обороны Израиля: в секторе Газа будет проведена масштабная операция, если экстремисты не прекратят обстрелы Министр обороны Израиля: в секторе Газа будет проведена масштабная операция, если экстремисты не прекратят обстрелы
Масштабная военная операция Израиля в секторе Газа неизбежна, если палестинские экстремисты полностью не прекратят обстрелы израильской территории и другие террористические вылазки, заявил Эхуд Барак. По его словам, Израиль, вопреки требованиям боевиков "Хамас", не намерен ограничивать свои действия на Западном берегу реки Иордан.
12 мая 2008 г., 17:17
В Узбекистане удерживают таджикских школьников, утверждают в Душанбе В Узбекистане удерживают таджикских школьников, утверждают в Душанбе
31 таджикский школьник был задержан 27 апреля в районе поселка Адрасман, что на севере Таджикистана, близ границы с Узбекистаном. Собирая ревень, они пересекли таджикско-узбекскую границу. Родители подростков в открытом письме президенту Узбекистана Исламу Каримову попросили вернуть детей.
12 мая 2008 г., 16:27
Уго Чавес назвал Ангелу Меркель "наследницей Гитлера" и послал ее в... Уго Чавес назвал Ангелу Меркель "наследницей Гитлера" и послал ее в...
"Госпожа канцлер, вы можете идти в..." После этого Чавес сделал небольшую паузу и продолжил: "Но поскольку вы женщина, я промолчу". "Она представляет немецкое право, то же самое, которое оправдывало фашизм и Гитлера. Такова сегодняшняя канцлер Германии", - сказал Чавес.
12 мая 2008 г., 16:01
Самолеты ВВС Турции обстреляли  позиции курдских боевиков Самолеты ВВС Турции обстреляли позиции курдских боевиков
Турецкая авиация осуществила бомбардировку позиций курдских боевиков в воскресенье вечером Авиаудары были нанесены по пограничному горному району провинции Дахук. Более точные данные об операции и жертвах пока не поступали.
12 мая 2008 г., 15:58
Динозавры вымерли от взрыва нефти 65 миллионов лет назад, утверждают ученые Динозавры вымерли от взрыва нефти 65 миллионов лет назад, утверждают ученые
Одной из причин исчезновения динозавров был взрыв колоссального резервуара нефти, в который врезался гигантский астероид, столкнувшийся с планетой 65 миллионов лет назад. Образовавшийся при взрыве гриб уничтожил крупнейших существ на планете.
12 мая 2008 г., 15:47
Абхазия утверждают, что сбила еще пару грузинских беспилотных самолетов-разведчиков Абхазия утверждают, что сбила еще пару грузинских беспилотных самолетов-разведчиков
Шестой грузинский беспилотник сбит абхазскими ПВО над территорией Очамчирского района, утверждают в Сухуми. Его обломки уже показали журналистам. Поиски обломков седьмого сбитого самолета продолжаются. В МВД Грузии заявили, что это очередная дезинформация.
12 мая 2008 г., 15:37
Отец Ющенко 7 раз сбегал из немецкого плена и пережил два концлагеря Отец Ющенко 7 раз сбегал из немецкого плена и пережил два концлагеря
Секретариат президента обнародовал архивные документы про отца Виктора Ющенко - его автобиографию, фильтрационное дело НКВД, немецкую карточку военнопленного и списки узников концлагеря с указанием фамилии Ющенко. Эти документы опровергают ранее появившуюся версию о том, что отец президента был стукачом у гитлеровцев.
12 мая 2008 г., 15:06
Глава египетской разведки привез в Израиль свой план по урегулированию ситуации в Газе Глава египетской разведки привез в Израиль свой план по урегулированию ситуации в Газе
Омар Сулейман начал в понедельник консультации с израильским руководством по ситуации в секторе Газа. Как ожидается, в ходе дискуссий шеф разведки Египта представит египетский план по установлению режима прекращения огня в этом палестинском анклаве и снятия с него экономической блокады.
12 мая 2008 г., 14:48
В США растет число жертв бурь и торнадо, пронесшихся над тремя центральными штатами В США растет число жертв бурь и торнадо, пронесшихся над тремя центральными штатами
По последним данным, погибли 22 человека, свыше 200 получили ранения и травмы. Наибольшее число жертв -15 человек - пришлось на штат Миссури, однако после оценки общего масштаба разрушений чрезвычайное положение было введено в Оклахоме и Джорджии. Представители властей, посетившие эти места, сравнили их с военной зоной.
12 мая 2008 г., 14:27
The Independent: Рожецкину могли заткнуть рот за критику путинского режима The Independent: Рожецкину могли заткнуть рот за критику путинского режима
Именно этого, как пишет Independent, боится его супруга. Они вместе с сыном находятся под усиленной охраной в Лондоне. 41-летний Леонид Рожецкин, один из основателей ОАО "МегаФон", является совладельцем местной деловой газеты City AM.
12 мая 2008 г., 14:10
Главы МИД четырех стран ЕС прибудут в Грузию помочь наладить грузино-российские отношения
Главы МИД четырех стран ЕС прибудут в Грузию помочь наладить грузино-российские отношения
Министры иностранных дел Литвы, Польши, Словении и Швеции 12 мая с однодневным визитом посетят Тбилиси. Визит министров будет "демонстрацией их поддержки стремлениям Грузии в деле европейской интеграции, ее территориальной целостности, а также будет призывом к сохранению спокойствия в сложной обстановке".
12 мая 2008 г., 13:46
В МИД Эстонии вызван посол России: отчитаться за осквернение флага В МИД Эстонии вызван посол России: отчитаться за осквернение флага
На военном параде 9 мая в Санкт-Петербурге один из его участников протащил по асфальту флаг Эстонии вместе с другими флагами с нацистской символикой. Послу РФ заявили, что "подобный образ действий находится в остром противоречии с нормами поведения цивилизованного государства".
12 мая 2008 г., 13:41
Американские астронавты готовы раздвинуть границы Вселенной и найти там "нечто" Американские астронавты готовы раздвинуть границы Вселенной и найти там "нечто"
Человечество способно найти жизнь во Вселенной по мере настойчивого исследования космоса, заявили американские астронавты после возвращения на Землю в рамках космической миссии. По их словам, они ничего таинственного пока не наблюдали, однако стремятся к открытию новых форм жизни.
12 мая 2008 г., 12:46
Два российских моряка насмерть отравились купленным в Шанхае "паленым" алкоголем Два российских моряка насмерть отравились купленным в Шанхае "паленым" алкоголем
По всей вероятности, в спиртном, который члены экипажа распили на борту сухогруза "Иван Строд", содержался метиловый спирт. Третьего пострадавшего доставили в госпиталь Республики Корея с признаками острого аппендицита.
12 мая 2008 г., 12:41
Лидер белорусской оппозиции Милинкевич опасается российской "аннексии" Лидер белорусской оппозиции Милинкевич опасается российской "аннексии"
"Белоруссия – единственная из бывших советских республик, не уверенная в своей независимости. Крушение режима приведет к экономической катастрофе, которая может повлечь за собой аннексию страны Россией", - заявляет Александр Милинкевич после встречи с французским лидером Николя Саркози.
12 мая 2008 г., 12:33
Узбекистан избавляется от русского наследия: в Ташкенте улица имени Пушкина переименована в улицу Мустакиллик Узбекистан избавляется от русского наследия: в Ташкенте улица имени Пушкина переименована в улицу Мустакиллик
Это была последняя улица в узбекской столице, сохранившая имя русского писателя. Ранее были переименованы другие улицы, носившие имена русских и советских литераторов.
12 мая 2008 г., 11:47
Один из кандидатов в президенты США от демократов Барак Обама уволил  советника за переговоры с "Хамасом" Один из кандидатов в президенты США от демократов Барак Обама уволил советника за переговоры с "Хамасом"
Роберт Молли подтвердил, что у него были регулярные контакты с руководством палестинской террористической организации "Хамас". Но при этом он подчеркнул, что эти контакты осуществлялись в рамках его работы в Международной кризисной группе, занимающейся решением ближневосточных проблем, и не имели никакого отношения к работе в команде Барака Обамы.
12 мая 2008 г., 11:44
СБ Украины запретила мэру Москвы Лужкову въезд в страну за его скандальные высказывания о Севастополе СБ Украины запретила мэру Москвы Лужкову въезд в страну за его скандальные высказывания о Севастополе
После заявления Лужкова о том, что Севастополь Украине никто не отдавал, депутаты Рады решили объявить его персоной нон грата. Они надеются, что Медведев и Путин не поведут себя по-лужковски.
12 мая 2008 г., 11:35
Вызвавшая 34 летальных исхода энтеровирусная инфекция может распространиться из Китая в Монголию Вызвавшая 34 летальных исхода энтеровирусная инфекция может распространиться из Китая в Монголию
Число заболевших вирусной инфекцией в Китае достигло 25 тысяч человек, из них 93% - дети до четырех лет. По словам главного санитарного врача России, заболеваемость регистрируется уже и в Монголии: в Улан-Баторе зафиксировано 125 случаев с подозрениями на энтеровирусную инфекцию.
12 мая 2008 г., 11:10
В Колумбии обнародованы доказательства связи президента Венесуэлы с колумбийскими боевиками В Колумбии обнародованы доказательства связи президента Венесуэлы с колумбийскими боевиками
Согласно документам, венесуэльская сторона предлагала организацию тренировочных лагерей на своей территории, Каракас также был готов выделить 250 млн долларов на нужды боевиков, а также предоставить оружие, в том числе ракеты класса "воздух-воздух".
12 мая 2008 г., 11:08
Землетрясения в Европе и Азии. В Китае до пяти тысяч погибших, сотни погребены под завалами Землетрясения в Европе и Азии. В Китае до пяти тысяч погибших, сотни погребены под завалами
Эпицентр землетрясения магнитудой в 7,8 балла располагался в провинции Сычуань, к северо-западу от столицы Чэнду. В городе Чунцин обрушилась школа. Официально погибшими числятся 592 человека, но ожидают, что их будет в разы больше. Сильные толчки ощущались в том числе в Пекине. Землетрясение нарушило связь.
12 мая 2008 г., 11:08
Литва озвучила условия снятия вето с переговоров Россия-ЕС Литва озвучила условия снятия вето с переговоров Россия-ЕС
Вильнюс предлагает закрепить обязательство России соблюдать требования, предусмотренные в договоре Энергетической хартии и скорее возобновить работу нефтепровода "Дружба". МИД Литвы предлагает дополнительную декларацию по Грузии и Молдавии, а также декларацию о компенсациях за депортацию в годы СССР.
12 мая 2008 г., 09:56
Американские дипломаты побывали в Сухуми и Тбилиси, пытаясь перехватить инициативу у России Американские дипломаты побывали в Сухуми и Тбилиси, пытаясь перехватить инициативу у России
Зампомощника Госсекретаря США Мэтью Брайза высказался "за проведение прямых переговоров между сторонами". Теперь возможна и встреча Кондолизы Райс с главой Абхазии Багапшем. Если напряженность разрядится усилиями США, это будет означать, что жесткая антигрузинская линия России заходит в тупик.
12 мая 2008 г., 09:42
ООН: число жертв урагана "Наргис" может превысить миллион ООН: число жертв урагана "Наргис" может превысить миллион
По данным ООН, пропавшими без вести в Мьянме считаются 220 тысяч человек, однако специалисты не исключают, что число жертв может увеличиться в разы: в условиях антисанитарии в стране распространяются инфекции, а местные власти не разрешают зарубежным представителям принимать участие в распределении помощи. Гуманитарную поддержку получила лишь четверть пострадавших.
12 мая 2008 г., 08:59
На выборах в парламент Сербии победу одерживает пропрезидентская коалиция На выборах в парламент Сербии победу одерживает пропрезидентская коалиция
После обработки данных с 34% избирательных участков, коалицию "За европейскую Сербию" поддержало 36,7% избирателей. В парламент также проходят Сербская радикальная партия, коалиция "Демократическая партия Сербии - Новая Сербия", коалиция "Социалистическая партия Сербии - Партия пенсионеров - Единая Сербия" - 9,14%, а также две партии нацменьшинств.
12 мая 2008 г., 07:37
Самолет с выехавшими из Ливана российскими туристами вылетел из Сирии в Москву Самолет с выехавшими из Ливана российскими туристами вылетел из Сирии в Москву
Самолет вылетел с опозданием примерно в 45 минут. На борту Boeing-767-300, который был прислан авиакомпанией в связи с увеличением числа пассажиров вместо обычно выполняющего рейсы в Дамаск А-320, находятся 218 пассажиров.
12 мая 2008 г., 07:00
Премьер-министр Израиля считает, что его отставка не принесет стране ничего хорошего и не собирается досрочно покидать свой пост Премьер-министр Израиля считает, что его отставка не принесет стране ничего хорошего и не собирается досрочно покидать свой пост
Об этом он заявил в опубликованном интервью газете Washington Post, комментируя разгоревшийся вокруг него коррупционный скандал. Как заявил ранее Белый дом, президент США Буш поедет на этой неделе в Израиль, несмотря на признание Эхуда Ольмерта в получении сотен тысяч долларов от американского бизнесмена.
12 мая 2008 г., 04:56
Президент Венесуэлы предупредил об опасности военного столкновения с Колумбией Президент Венесуэлы предупредил об опасности военного столкновения с Колумбией
По словам Чавеса, на этой неделе в США планируется распространить ложную информацию, якобы доказывающую тесные связи венесуэльских властей с левоэкстремистской группировкой, находившуюся в компьютере второго по рангу лидера РВСК "Рауля Рейеса", убитого 1 марта, в ходе операции колумбийской армии на территории Эквадора.
12 мая 2008 г., 03:44
До 21 человека возросло число жертв серии торнадо, пронесшихся над центральной частью США До 21 человека возросло число жертв серии торнадо, пронесшихся над центральной частью США
Основной удар стихия нанесла 10 мая, в результате мощнейших смерчей в Оклахоме и Миссури погибло не менее 20 человек. Еще один американец погиб в воскресенье после того, как торнадо пронесся над Джорджией. В общей сложности в трех штатах более 200 человек получили травмы, многие из них госпитализированы.
12 мая 2008 г., 02:59
Судно с гуманитарной помощью для пострадавших от урагана жителей Мьянмы затонуло в реке Иравади Судно с гуманитарной помощью для пострадавших от урагана жителей Мьянмы затонуло в реке Иравади
Судно направлялось из Янгона в город Моламьяйнгун, расположенный в дельте реки, но по пути следования столкнулось с затопленным стволом дерева. На борту находились 100 мешков с рисом, 5 тыс. л питьевой воды, 10 тыс. таблеток для дезинфекции воды, 300 коробок с одеждой, а также 200 канистр с горючим. Местным рабочим удалось частично спасти груз.
12 мая 2008 г., 01:33
Победу на досрочных парламентских выборах в Сербии одерживает пропрезидентская коалиция "За демократическую Сербию - Борис Тадич" Победу на досрочных парламентских выборах в Сербии одерживает пропрезидентская коалиция "За демократическую Сербию - Борис Тадич"
Вопреки предвыборным прогнозам, сулившим преимущество радикалам, она набирает около 39% голосов и сможет провести в парламент 103 депутатов (всего - 250 мест). Этот прогноз основывается на результатах обработки данных половины экзит-полов и может считаться достаточно точным.
12 мая 2008 г., 01:00