Правительство Японии признало угрозу спекания ядерного топлива еще на одном энергоблоке АЭС "Фукусима-1" в 240 км к северу от Токио Генсек подчеркнул, что незначительное повышение уровня радиации у энергоблока не опасно для людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Японии признало угрозу спекания ядерного топлива еще на одном энергоблоке АЭС "Фукусима-1" в 240 км к северу от Токио
Reuters
 
 
 
Генсек подчеркнул, что незначительное повышение уровня радиации у энергоблока не опасно для людей
Reuters
 
 
 
По данным властей, незначительные дозы облучения получили уже 22 человека
Reuters
 
 
 
Драматичная ситуация сложилась с энергоблоком номер один АЭС "Фукусима-1", где в субботу было подтверждено спекание части топлива
TBS
 
 
 
АЭС "Фукусима-1" входит в список 25 крупнейших атомных станций мира. Она имеет шесть ядерных реакторов. На АЭС "Фукусима-2" - четыре реактора
Global Look Press

Правительство Японии признало угрозу спекания ядерного топлива еще на одном энергоблоке АЭС "Фукусима-1" в 240 км к северу от Токио. Как передает британская корпорация ВВС, похожая проблема привела к взрыву, последовавшему после того, как на Японию обрушились мощное землетрясение и цунами. Власти, однако, настаивают, что ситуация на сей раз лучше, чем на первом аварийном реакторе. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы действуем, исходя из того, что есть возможность спекания центральной части третьего реактора", - заявил он. "Однако ситуация там отличается от первого реактора, - подчеркнул генсек кабинета. - Удалось на достаточно раннем этапе сбросить давление пара и провести закачку охлаждающей воды".

- Германский эксперт: на "Фукусиме" возможен значительный выброс радиоактивных веществ
- New York Times: землетрясение и цунами поставили под угрозу всю мирную атомную программу Японии
- Радиационный фон в Приморье не превышен. Пробы воздуха берутся каждые два часа

Генсек подчеркнул, что незначительное повышение уровня радиации у энергоблока не опасно для людей. В настоящее время, по его словам, вода полностью покрывает топливо, ее уровень соответствует норме.

Возможность нового взрыва на АЭС "Фукисима-1" не будет представлять опасности для жителей близлежащих населенных пунктов. Об этом заявил также Юкио Эдано.

В результате произошедшего 11 марта мощного землетрясения к настоящему времени повреждены системы охлаждения в общей сложности на шести реакторах двух АЭС - "Фукусима-1" и на распложенной с 11 км к югу от нее станции "Фукусима-2".

Драматичная ситуация сложилась с энергоблоком номер один АЭС "Фукусима-1", где в субботу было подтверждено спекание части топлива.

Чтобы сбить давление и предотвратить взрыв там уже несколько раз сбрасывали в атмосферу пар из реактора. Это временно приводит к резкому повышению уровня радиации в районе АЭС. Сегодня он доходил до 1 тыс. 204 микрозивертов в час. Это больше, чем человек может за год получить без угрозы для здоровья.

Затем уровень радиации резко упал - до 70,3 микрозиверта. В реактор номер один также закачивают для охлаждения морскую воду и борную кислоту, которая сбивает интенсивность ядерных реакций.

Операции с выбросом радиоактивного пара и закачкой воды с кислотой проводят и на третьем энергоблоке. Вокруг АЭС "Фукусима-1" установлена закрытая зона радиусом 20 км. Оттуда эвакуируются 80 тыс. человек. По данным властей, незначительные дозы облучения получили уже 22 человека. Однако этот список может возрасти - потенциально до 160 человек. Уровень облучения у всех незначителен и не представляет опасности для здоровья.

АЭС "Фукусима-1" входит в список 25 крупнейших атомных станций мира. Она имеет шесть ядерных реакторов. На АЭС "Фукусима-2" - четыре реактора.