Марихуана увеличивает мышиный мозг, установили канадские ученые
 
 
 
Марихуана увеличивает мышиный мозг, установили канадские ученые
www.nature.com

Употребление марихуаны способствует росту новых мозговых клеток. К такому неожиданному выводу пришли канадские ученые. В отличие от "тяжелых" наркотиков, задерживающих рост новых клеток мозга, инъекции химического вещества, напоминающего по своему составу марихуану, вызывает у мышей противоположный эффект, показало новое исследование группы ученых из университета University of Saskatchewan. По мнению экспертов, результаты этой работы могут иметь большое влияние на исследование наркотической зависимости и на применение марихуаны в медицине, пишет научно-популярный журнал Nature (перевод на сайте Inopressa.ru).

В течение нескольких лет ученые исследуют влияние наркотиков на ту часть мозга, которая называется гиппокампусом. Эта часть мозга необычна тем, что в ней в течение жизни человека могут формироваться новые нейроны. Исследователи выдвигают теорию, что эти новые клетки помогают улучшить память человека и бороться с депрессией и умственными расстройствами.

Многие наркотики, такие как героин, кокаин и алкоголь, препятствуют росту новых клеток в гиппокампусе, что, как считают исследователи, может эмоционально дестабилизировать людей, находящихся в наркотической зависимости. Понимание того, каким образом наркотики воздействуют на гиппокампус, может сыграть важную роль в излечении от наркотической зависимости.

Ученые из University of Saskatchewan намерены выяснить, как наркотики, сходные с марихуаной (их обобщенно называют каннабиноидами), воздействуют на мозг.

- Что такое марихуана: для тех, кто знает и не знает
- Медицинское применение наркотиков

Исследователи сделали мышам инъекции HU210, синтетического наркотика, который примерно в сто раз слабее по воздействию, чем ТНС, - психоактивный компонент марихуаны. Затем с помощью химических приборов ученые наблюдали за ростом новых клеток в гиппокампусе.

Выяснилось, что HU210, равно как и некоторые лекарства-антидепрессанты, приводит к росту новых клеток в мозге. Об этом открытии они сообщили в журнале Journal of Clinical Investigation. Это может помочь избавиться от тревог и депрессии с помощью новых лекарств, которые могут быть созданы на основе каннабиноидов.

"Очень интересное исследование. Оно делает марихуану больше антидепрессантом, чем наркотиком", - утверждает Амелия Айч, исследователь наркотической зависимости из медицинского центра Texas Southwestern Medical Center.

В то же время ученые, проводившие исследование, отнюдь не призывают людей употреблять марихуану. "Марихуана используется в медицине и для расслабления в течение тысяч лет, - говорит нейрофизиолог Зиа Цзянь. - Но она также может привести к наркотической зависимости". Следующий проект этой группы ученых будет сосредоточен на изучении негативной стороны воздействия марихуаны.