NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Наркотики

Ученые выяснили причину появления кокаиновой зависимости: наркотик за несколько часов меняет структуру мозга
Эксперименты проводились на мышах: животным предлагали выбрать наиболее удобное "помещение", после чего переносили их в другое место и там делали кокаиносодержащую инъекцию. Уже через два часа после укола образовавшиеся на нейронах дендритные шипики кардинально меняли поведение грызунов - они больше не вспоминали о более удобном жилище.
понедельник, 26 августа 2013 г. ::В мире
Исследование: кокаиновая зависимость передается по наследству
Ученые обнаружили ген, предрасполагающий к кокаиновой зависимости. Результаты исследований позволяют причислить зависимость от кокаина к психическим заболеваниям с наследственной предрасположенностью – наряду с шизофренией или алкоголизмом.
четверг, 13 ноября 2008 г. ::В мире
Австралийские ученые опровергли канадских коллег: марихуана все же уменьшает мозг
Длительное употребление марихуаны, может вызвать уменьшение двух важных структур мозга: гиппокампа и амигдалы. Гиппокамп регулирует память и эмоции, амигдала определяет работу эмоций страха и агрессии. Около половины курильщиков "травки" сообщили, что испытывали различные формы паранойи и проблем с общением.
вторник, 03 июня 2008 г. ::В мире
Хирурги и анестезиологи "подсаживаются" на наркотики в операционной, установили ученые
Доля зависимых от опиатов среди американских хирургов, лечившихся от наркомании, достигает 40%. Это объясняется не столько легкой доступностью к наркотикам, сколько утечками в воздух анестетиков, применяющихся при операциях.
понедельник, 20 february 2006 г. ::В мире
Израильтяне попробуют лечить ломкость костей у пожилых людей марихуаной
Израильские ученые обнаружили, что марихуана способствует сохранению в организме кальция. На основании исследований создан опытный образец лекарства. Он не имеет каких-либо побочных эффектов и не оказывает негативного психического воздействия.
среда, 04 января 2006 г. ::В мире
Марихуана увеличивает мозг, установили канадские ученые
Новое исследование ученых из University of Saskatchewan показало, что инъекции каннабиноидов приводят к появлению новых нейронов в мозге у мышей. Результаты этой работы могут иметь большое влияние на исследование наркотической зависимости и на применение марихуаны в медицине.
пятница, 14 октября 2005 г. ::В мире
Один "косяк" марихуаны "вставляет" на месяц, доказали ученые из США
Курение марихуаны влияет на приток крови к головному мозгу настолько сильно, что для возвращения к исходному состоянию требуется больше месяца. А в организме тех, кто курит марихуану постоянно, воздействие каннабиса длится еще дольше, полагают ученые.
среда, 09 february 2005 г. ::В мире
Раскрыт секрет африканской травки, спасающей от алкогольной и наркотической зависимости
С 1960-х многие зависимые от наркотиков люди говорили, что всего одна доза галлюциногенного алкалоида ибогаина, получаемого из корня Африканского кустарника, помогла им избавиться от зависимости. Открытие ученых Калифорнийского университета может привести к разработке и внедрению более безопасного и эффективного лекарства для подобных случаев.
вторник, 25 января 2005 г. ::В мире
Ученые считают, что экстази может облегчить последние дни онкологических больных
Исследователи полагают, что экстази поможет безнадежно больным справится со страхом, мыслями о самоубийстве и облегчит их общение с близкими. Этот наркотик повышает способность к эмпатии. Если в ходе пилотного эксперимента не возникнет осложнений, то ученые проведут более масштабные исследования.
среда, 29 декабря 2004 г. ::В мире
Власти США впервые согласились на проверку полезных свойств экстази
Пока этот наркотик наряду с ЛСД и героином классифицируется как весьма опасный препарат, не используемый в медицине. Федеральное управление по борьбе с распространением наркотиков разрешило психиатру из Чарлстона провести экспериментальный курс лечения 12 пациентов, получивших глубокие психические травмы.
среда, 03 марта 2004 г. ::В мире
Тренажеры являются наркотиком
По данным исследования, ежедневная работа над собой в спортзале может привести к возникновению физической зависимости от физических упражнений.
понедельник, 01 декабря 2003 г. ::В мире
Марихуана действует как контрацептив
Сперма мужчин, регулярно курящих марихуану, теряет стойкость и "сгорает". "Травка" делает сперматозоиды суперактивными, и к моменту встречи с яйцеклеткой они уже настолько истощены, что не в состоянии ее оплодотворить. А кофе благотворно влияет на репродуктивную функцию: достаточно 3 чашек в день, чтобы повысить способность к воспроизводству потомства.
вторник, 14 октября 2003 г. ::В мире
Из-за специальных добавок одни марки сигарет вызывают большее привыкание, нежели другие
Впервые специалистам удалось измерить количество вызывающего сверхсильное привыкание "свободного" никотина, попадающего в организм курильщика с каждой выкуренной сигаретой.
понедельник, 28 июля 2003 г. ::В мире
В США и Британии проходят клинические испытания вакцин от никотина и кокаина
Цель любой вакцинации - научить организм человека распознавать вторгшийся извне источник опасности и мобилизовать силы на борьбу с ним. Противодействие наркотику строится по этому же принципу: антитела должны связывать его молекулы и не давать им достигать мозга.
вторник, 22 апреля 2003 г. ::В мире
Марихуана изменяет мозг эмбриона
Исследования показали, что у детей, матери которых во время беременности курили марихуану, впоследствии проявляются расстройства внимания, страдает память и ухудшается способность к обучению.
среда, 26 марта 2003 г. ::В мире
Переход с марихуаны на тяжелые наркотики не связан с генетической предрасположенностью
Ученые не могут прийти к общему мнению по вопросу о том, почему лица, употребляющие марихуану, в большей степени подвержены риску пристраститься к тяжелым наркотикам. Проведенные недавно исследования показали, что этот переход не обусловлен генетически.
среда, 22 января 2003 г. ::В мире