Официальный Тбилиси покровительствует чеченскому полевому командиру, - считают компетентные российские источники Признание шефа грузинской разведки лишний раз подтверждает личную вовлеченность Шеварднадзе, -- отметили эксперты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальный Тбилиси покровительствует чеченскому полевому командиру, - считают компетентные российские источники
Архив NTVRU.com
 
 
 
Признание шефа грузинской разведки лишний раз подтверждает личную вовлеченность Шеварднадзе, -- отметили эксперты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Автандил Иоселиани вчера опроверг сообщения СМИ о связях его ведомства с чеченским полевым командиром Русланом Гелаевым
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он назвал "вымыслом" сообщения о том, что его департамент причастен к появлению в октябре этого года в Кодорском ущелье отряда Гелаева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генерал не исключил, что часть боевиков может до сих пор находиться в Панкисском ущелье
Архив NTVRU.com

Официальный Тбилиси покровительствует чеченскому полевому командиру Руслану Гелаеву, считают компетентные российские источники. По их мнению, очередным подтверждением этому является заявление председателя Департамента разведки Грузии Автандила Иоселиани, передает "Интерфакс". Последний в опубликованном в четверг интервью грузинской газете "Ахали таоба" признал, что вместе с бывшим министром госбезопасности Вахтангом Кутателадзе обеспечивал "выход" отряда Руслана Гелаева из Грузии по поручению президента Эдуарда Шеварднадзе.

"Признание шефа грузинской разведки лишний раз подтверждает личную вовлеченность Шеварднадзе в политику поощрения Гелаева и его боевиков, нашедших убежище в Грузии", - отметили эксперты.

Между тем председатель департамента внешней разведки Грузии генерал-лейтенант Автандил Иоселиани вчера опроверг сообщения СМИ о связях его ведомства с чеченским полевым командиром Русланом Гелаевым.

Генерал назвал "вымыслом" сообщения ряда СМИ о том, что возглавляемый им департамент и ряд других спецслужб страны якобы причастны к появлению в октябре этого года в Кодорском ущелье Абхазии чеченского полевого командира Руслана Гелаева и его отряда. Выступая ночью в прямом эфире ТВ Грузии, Иоселиани заявил, что никогда не встречался с Русланом Гелаевым.

Отвечая на вопрос о местонахождении чеченских боевиков, которые в октябре находились в Абхазии, Иоселиани сообщил, что, "по имеющимся данным, большинство из них вернулись в Чечню, а часть находится в северо-западной части Абхазии". При этом генерал не исключил, что часть боевиков может находиться и в Панкисском ущелье.

В то же время российские эксперты напоминают, что ранее Шеварднадзе сделал "скандальное заявление" о том, что не считает террористом Гелаева, который руководил отрядом боевиков в чеченском селении Комсомольское. "К сожалению, грузинские власти, включая Шеварднадзе, продолжают политику заигрывания с террористами в надежде использовать их в собственных целях. Однако, и это подтверждает международная практика, это путь в никуда, в тупик. Известно, что не бывает террористов "хороших" и "плохих", как известно и то, что рано или поздно они выходят из-под контроля своих покровителей", - заявил собеседник агентства.