Янукович готов обсуждать кандидатуру Тигипко на пост премьера Украины
 
 
 
Янукович готов обсуждать кандидатуру Тигипко на пост премьера Украины
Вести

Победитель президентских выборов на Украине Виктор Янукович заявил, что один из его бывших конкурентов - Сергей Тигипко - является одним из кандидатов на пост премьер-министра.

"Я не исключаю кандидатуру Тигипко. Кандидатура Тигипко есть в том списке, который, на мой взгляд, будет обсуждаться уже на следующей неделе в парламенте", - сказал Янукович в интервью украинской службе BBC, опубликованном в понедельник.

"Я хорошо понимаю, что создание коалиции может быть вокруг кандидатуры будущего премьер-министра, поэтому я буду содействовать процессу объединения парламента и переговорный процесс покажет, насколько парламент готов объединиться вокруг той или иной кандидатуры", - подчеркнул Янукович.

Ранее Тигипко заявил, что, если Янукович предложит ему стать премьер-министром, он не откажется, передает "Интерфакс". "Никаких особых условий с моей стороны не будет - только дать возможность проводить реформы. Будет такое предложение или нет - посмотрим. Тут все зависит от Виктора Януковича", - сказал он в интервью газете "Сегодня".

Напомним, Сергей Тигипко получил на президентских выборах более 13% голосов. После первого тура политик отказался призывать своих избирателей голосовать за конкретного кандидата в президенты. Он также отметил, что согласен возглавить правительство при любом президенте.

14 февраля Центральная избирательная комиссия объявила Януковича победителем президентских выборов. В этот же день уполномоченный представитель Юлии Тимошенко в Центризбиркоме Владимир Пилипенко заявил, что штаб Юлии Тимошенко обжалует официальные результаты президентских выборов, как только получит соответствующий протокол ЦИК.