В Варзобском районе Таджикистана, селями разрушен 500-метровый участок дороги. Тысячи автомашин скопилось на трассе Душанбе-Худжанд По данным МЧС, в Варзобском районе и населенном пункте Такоб снесены десятки мостов, в результате чего более двух суток около трех тысяч человек отрезаны от внешнего мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Варзобском районе Таджикистана, селями разрушен 500-метровый участок дороги. Тысячи автомашин скопилось на трассе Душанбе-Худжанд
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным МЧС, в Варзобском районе и населенном пункте Такоб снесены десятки мостов, в результате чего более двух суток около трех тысяч человек отрезаны от внешнего мира
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время более половины жителей столицы Таджикистана не имеют возможности пользоваться водопроводами, так как в реку Варзоб, откуда снабжается водой Душанбе, попали трупы животных
Архив NEWSru.com

Около тысячи автомашин скопилось на трассе Душанбе-Худжанд в Варзобском районе Таджикистана, где селями разрушен 500-метровый участок дороги. Об этом в четверг сообщил РИА "Новости" первый замминистра МЧС полковник Абдурахим Раджабов.

По его словам, автомобили, следовавшие из Согдийской области в Душанбе, не могут развернуться на узкой дороге. Водители и их пассажиры (около четырех тысяч человек), заблокированные на дороге, вторые сутки испытывают нехватку продуктов питания и воды.

Утром в четверг на место стихийного бедствия для контроля за ходом восстановительных работ выехал глава МЧС республики Мирзо Зиеев, сказал Раджабов.

По данным МЧС, в Варзобском районе и населенном пункте Такоб снесены десятки мостов, в результате чего более двух суток около трех тысяч человек отрезаны от внешнего мира - это население Такоба (около 2,5 тысячи) и 400 отдыхающих горного курорта "Ходжа-Оби-Гарм". До этих населенных пунктов можно добраться сейчас только по горным тропам.

По данным МЧС Таджикистана, вышедшая из берегов река Варзоб смыла или частично разрушила десятки мостов и более 10 км дорожного полотна автотрассы Душанбе-Ташкент.

В настоящее время более половины жителей столицы Таджикистана не имеют возможности пользоваться водопроводами, так как в реку Варзоб, откуда снабжается водой Душанбе, попали трупы животных. В этой связи санэпидемнадзор столицы запретил пользоваться водой не только для питья, но и для купания. В настоящее время часть города, которая не пользуется артезианской водой, обеспечивается ею водовозами.

Правительство Таджикистана уже обратилось с просьбой к специализированным учреждениям ООН, Международного комитета Красного Креста и другим международным организациям, аккредитованным в стране, оказать посильную помощь пострадавшим от стихии, сообщает "Интерфакс".

Для ликвидации последствий ливневых дождей и последовавших после них селей при правительстве республики создан штаб под руководством вице-премьера Асадулло Гуломова.