NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Президент Косова подписал первые законы нового государства Президент Косова подписал первые законы нового государства
Президент Косова подписал 41 закон. Все они ранее прошли через парламент и были предусмотрены планом спецпредставителя ООН Марти Ахтисаари, предложившего для Косово статус "независимого государства под международным контролем".
15 июня 2008 г., 20:11
Райс выступила против строительства Израилем жилья в Восточном Иерусалиме Райс выступила против строительства Израилем жилья в Восточном Иерусалиме
"Очень важно иметь атмосферу уверенности и доверия", а объявление Израиля о постройке поселений не способствует такой атмосфере. Израильские власти на этой недели обнародовали планы строительства 1,3 тысячи "единиц жилья" для еврейских семей в Восточном Иерусалиме.
15 июня 2008 г., 18:33
Сербия отказалась признать новую конституцию Косова Сербия отказалась признать новую конституцию Косова
"Для Сербии она (конституция) не имеет правовой силы. Сербия рассматривает Косово как свой южный край. Сербия продолжает защищать свою независимость и суверенитет мирными средствами, с помощью дипломатии, а не силы", - сказал президент страны Борис Тадич.
15 июня 2008 г., 17:03
Миротворцы не могут выяснить, кто первым начал стрельбу на границе Грузии и Южной Осетии Миротворцы не могут выяснить, кто первым начал стрельбу на границе Грузии и Южной Осетии
Грузинская и осетинская стороны обвинили друг друга в начале обстрела. Ранены, по разным данным, от трех до семь человек. Интенсивный огонь велся из автоматов и гранатометов. Была обстреляна также машина миротворцев.
15 июня 2008 г., 15:49
Грузия заявляет, что Россия открыла незаконную военную базу в Абхазии Грузия заявляет, что Россия открыла незаконную военную базу в Абхазии
Военная база в Агубедия, которую ранее называли учебным центром, находится на стратегическом месте, так как оттуда возможно контролировать въезды и выезды в нижнюю и верхнюю части приграничного с Грузией Гальского района Абхазии.
15 июня 2008 г., 15:42
Испанские ученые смогли сделать материал, который не пропускает звук Испанские ученые смогли сделать материал, который не пропускает звук
Испанцам удалось создать "звуковой кристалл", заставляющий звук "обтекать" объект, который требуется изолировать от звука, как вода обтекает камень. Испытания показали, что около 200 слоев нового материала, состоящего из маленьких цилиндров, позволяет полностью изолировать объект от шума.
15 июня 2008 г., 15:23
Президент Афганистана готов послать войска в Пакистан Президент Афганистана готов послать войска в Пакистан
По словам Карзая, если боевики переходят афганскую границу и убивают афганцев, то его страна имеет право на самооборону. Это заявление президент Афганистана сделал на пресс-конференции в Кабуле. Он призвал Исламабад и международные силы принять меры против боевиков в Пакистане.
15 июня 2008 г., 14:35
Буш на переговорах с Брауном попросил его не сокращать воинский контингент в Ираке Буш на переговорах с Брауном попросил его не сокращать воинский контингент в Ираке
Он отметил, что, хотя и в США, и в Великобритании, очевидно, хотели бы скорейшего возвращения своих войск, это, по его словам, должно быть сделано "на основе достигнутого успеха". В связи с этим хозяин Белого дома высказался против предоставления какого-либо точного графика вывода войск из Ирака.
15 июня 2008 г., 12:59
Глава Европарламента: референдум в Ирландии "погрузил Евросоюз в кризис" Глава Европарламента: референдум в Ирландии "погрузил Евросоюз в кризис"
"До тех пор, пока договор не вступит в силу, не может быть, за исключением, возможно, Хорватии, приема никаких новых членов", - сказал Ханс-Герт Поттеринг. Он высказался за то, чтобы ратификационные процессы в ЕС осуществлялись исключительно парламентским путем.
15 июня 2008 г., 12:33
В Севастополе вопреки запрету властей открыт памятник Екатерине Великой В Севастополе вопреки запрету властей открыт памятник Екатерине Великой
В последние дни вокруг памятника круглосуточно дежурили депутаты Горсовета, представители казачьих объединений и общественных организаций. Открытие памятника было запланировано на 14 июня - день основания Севастополя. Однако из-за тяжелых переговоров с госадминистрацией депутаты горсовета решили провести церемонию 15 июня.
15 июня 2008 г., 11:30
Число жертв землетрясения в Японии возросло до шести человек Число жертв землетрясения в Японии возросло до шести человек
Трое погибших стали жертвами оползней, еще один японец был сбит машиной в тот момент, когда в панике покинул свое жилище. Один человек был придавлен камнем на месте стройки плотины. Кроме того, одного мужчину накрыл селевой поток, когда он ехал в автомобиле.
15 июня 2008 г., 11:04
Наводнения в Китае - не менее 55 человек погибли Наводнения в Китае - не менее 55 человек погибли
По данным китайского центрального метеорологического управления, в воскресенье на юге Китая ожидаются новые ливневые дожди, уровень воды в реках, озерах и водохранилищах повысился до опасного уровня, что "делает угрозу наводнений крайне серьезной".
15 июня 2008 г., 10:43
В лондонской электричке опять были потеряны секретные документы В лондонской электричке опять были потеряны секретные документы
На этот раз папка содержала бумаги, в которых содержалась секретная информация по борьбе с отмыванием денег, наркоторговлей и финансированием терроризма. В результате документы попали к журналистам, однако не были опубликованы из соображений государственной безопасности.
15 июня 2008 г., 10:08
Буш едет в Лондон. Его встретят акциями протеста Буш едет в Лондон. Его встретят акциями протеста
Несколько тысяч человек, как ожидается, примут участие в манифестации, которая проводится коалицией "Остановите войну" на Парламентской площади в самом центре Лондона под лозунгом "Бушу здесь не рады". Повышенными мерами безопасности встретит чету Буш Белфаст, куда президент с супругой направятся в понедельник.
15 июня 2008 г., 09:54
Цхинвали обстрелян из минометов - есть раненые Цхинвали обстрелян из минометов - есть раненые
"Около 23:00 со стороны грузинского села Эргнети начался обстрел южной части Цхинвали из крупнокалиберного оружия, а также из минометов", -заявил официальный представитель республиканского комитета.
15 июня 2008 г., 09:33
Конституция Косова вступает в силу. Сербские районы остаются без власти Конституция Косова вступает в силу. Сербские районы остаются без власти
Отныне управлять территорией будет администрация, представляющая этническое албанское большинство края. Однако до сих пор остается неясным, кто будет контролировать несколько районов края, населенных сербами.
15 июня 2008 г., 09:22
В Японии дала течь дамба, пострадавшая при землетрясении В Японии дала течь дамба, пострадавшая при землетрясении
Спасатели вынуждены были прервать оказание помощи пострадавшим от мощного землетрясения магнитудой 7,2, произошедшего в субботу на севере японского острова Хонсю. В районе плотины, сообщают представители властей острова, находится примерно 30 жилых домов, и теперь жителей предстоит срочно эвакуировать.
15 июня 2008 г., 09:04