NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Хевроне террористы расстреляли идущих на молитву израильтян В Хевроне террористы расстреляли идущих на молитву израильтян
В результате нападения 9 израильских поселенцев погибли и еще 30 получили ранения. Несколько раненых находятся в тяжелом состоянии, и их удалось эвакуировать в ближайшую больницу.
15 ноября 2002 г., 22:41
"Аль-Каида" готовит в США повторение терактов 11 сентября "Аль-Каида" готовит в США повторение терактов 11 сентября
"Аль-Каида" выбирает новую цель для нападения, последствия которого станут не менее трагичными, чем после 11 сентября. Боевики руководствуются следующими критериями: символическое значение объекта для нападения, большое количество жертв, нанесение психологической травмы жителям США.
15 ноября 2002 г., 22:20
В Израиле появятся два искусственных острова В Израиле появятся два искусственных острова
На плавающих островах разместятся жилые дома, бизнес-центры и международный аэропорт. Расчетная стоимость каждого острова - 1 млрд. долларов. Место строительства - побережье Средиземного моря неподалеку от Тель-Авива.
15 ноября 2002 г., 21:15
В Германии два автоугонщика на высокой скорости прорвались через границу с Польшей     В Германии два автоугонщика на высокой скорости прорвались через границу с Польшей
Нарушители проскочили по встречной свободной полосе через контрольно-пропускной пункт во Франкфурте-на-Майне. Ни немецкие, ни польские пограничники не успели их остановить.
15 ноября 2002 г., 21:04
Помощь в войне с Ираком США окажет их второй враг на Ближнем Востоке - Иран Помощь в войне с Ираком США окажет их второй враг на Ближнем Востоке - Иран
Иранские дипломаты ведут переговоры с американцами, обсуждая оказание возможной помощи в чрезвычайных военных ситуациях. Иран хочет подружиться с США, чтобы они не объявили эту страну следующей целью в войне с терроризмом.
15 ноября 2002 г., 20:35
Перед операцией в Ираке военнослужащим США сделают прививки от оспы Перед операцией в Ираке военнослужащим США сделают прививки от оспы
По словам представителей администрации Белого дома, Джордж Буш намерен отдать распоряжение о вакцинации против оспы военнослужащих США, отложив проведение вакцинации мирных граждан.
15 ноября 2002 г., 19:53
Слободан Милошевич может умереть в течение месяца Слободан Милошевич может умереть в течение месяца
Экс-президенту Югославии нужна срочная госпитализация. Допросы и судебные заседания в рамках Международного трибунала в Гааге пагубно сказались на его здоровье. У Милошевича острая сердечная недостаточность.
15 ноября 2002 г., 19:46
В Англии обнаружен след крупного астероида, взорвавшегося с силой атомной бомбы В Англии обнаружен след крупного астероида, взорвавшегося с силой атомной бомбы
Сотни млн лет назад астероид рухнул в северо-восточной части Канады, но мощная взрывная волна перенесла расплавленную горную породу в Британию. В результате на ее территории образовался слой застывших капель.
15 ноября 2002 г., 19:40
Тот, кто взорвал киевскую "маршрутку", может быть причастен к другим взрывам в Киеве Тот, кто взорвал киевскую "маршрутку", может быть причастен к другим взрывам в Киеве
30-летний гражданин Украины подорвался в машине на собственном взрывном устройстве, ранив еще трех человек. Аналогичное устройство сработало в начале ноября в Mercedes-320 в Печерском районе Киева.
15 ноября 2002 г., 19:25
Леонид Кучма заявил, что не уйдет досрочно с поста президента Украины Леонид Кучма заявил, что не уйдет досрочно с поста президента Украины
Срок полномочий Кучмы истекает осенью 2004 года. Отвечая на вопрос о возможных своих преемниках, Кучма сказал, что на Украине "есть много желающих занять высший государственный пост".
15 ноября 2002 г., 19:23
"Бригады мучеников Аль-Аксы" заявили, что не подчинятся решению "Фатх" и продолжат теракты "Бригады мучеников Аль-Аксы" заявили, что не подчинятся решению "Фатх" и продолжат теракты
Проведения терактов на территории Израиля прекращено не будет. Накануне "Хамас" также не согласился с организацией Ясира Арафата и заявил, что "сопротивление продолжится до прекращения израильской оккупации".
15 ноября 2002 г., 19:05
Джордж Буш 22 ноября приедет в Санкт-Петербург Джордж Буш 22 ноября приедет в Санкт-Петербург
После участия в саммите НАТО, который пройдет 21-22 ноября в Праге, президент России посетит Россию, Литву и Румынию. В Петербурге он проведет краткую неформальную встречу с Владимиром Путиным.
15 ноября 2002 г., 18:53
Израильская военная полиция освободила взятого в заложники христианского священника Израильская военная полиция освободила взятого в заложники христианского священника
Религиозный деятель был обнаружен со связанными руками в багажнике автомобиля в арабском поселке Азария недалеко от Иерусалима. Предполагается, что он был захвачен с целью получения выкупа.
15 ноября 2002 г., 18:49
На спутнике Юпитера Ио произошло мощнейшее вулканическое извержение На спутнике Юпитера Ио произошло мощнейшее вулканическое извержение
По мнению исследователей, это самое мощное извержение в Солнечной системе. Поток раскаленной лавы вырывался на несколько километров над поверхностью Ио, а площадь разлива лавы составила несколько сот кв. км.
15 ноября 2002 г., 17:39
Звездопад века увидят в России, Европе и Северной Америке на этой и на следующей неделе Звездопад века увидят в России, Европе и Северной Америке на этой и на следующей неделе
Тысячи светящихся частиц, сгорающих в атмосфере на пути к поверхности Земли, можно будет хорошо видеть в ночное время. Уникальный шанс увидеть редкое природное явление представится и москвичам.
15 ноября 2002 г., 17:19
В Вашингтоне проходит конференция "Ось зла: Белоруссия √ пропущенное звено" В Вашингтоне проходит конференция "Ось зла: Белоруссия √ пропущенное звено"
На ней посол США Майкл Козак заявил, что главная проблема Белоруссии, по его мнению, лежит в выборе, который был сделан во внешней политике еще семь лет назад и привел к изоляции.
15 ноября 2002 г., 16:16
Литовское телевидение показало в прямом эфире реальный секс Литовское телевидение показало в прямом эфире реальный секс
Во время съемок юноша и девушка были под одеялом, однако их стоны и движения не оставили литовским политикам никаких сомнений в том, что они занимались любовью. И это шокировало парламентариев. Они были возмущены и предложили ввести санкции против телеканала.
15 ноября 2002 г., 15:41
В Австрии девочке успешно проведена пересадка 5 внутренних органов В Австрии девочке успешно проведена пересадка 5 внутренних органов
Для спасения жизни Жасмин, возраст которой 21 месяц, врачи были вынуждены сделать трансплантацию двенадцатиперстной кишки, тонкого кишечника, печени, поджелудочной железы и желудка. Спустя 3 месяца после пересадки организм ребенка не проявляет признаков отторжения тканей.
15 ноября 2002 г., 15:20
Александру Лукашенко отказали в чешской визе - Белоруссия отозвала своего посла из Чехии Александру Лукашенко отказали в чешской визе - Белоруссия отозвала своего посла из Чехии
Президенту Белоруссии Александру Лукашенко отказано в выдаче чешской въездной визы для участия в саммите НАТО в Праге. А членам белорусской делегации въезд разрешен.
15 ноября 2002 г., 15:02
Индийская полиция совершила рейд в лагерь террористов-смертников Индийская полиция совершила рейд в лагерь террористов-смертников
О создании лагеря стало известно накануне со слов индийского отставного полковника. Смертники собирались действовать против Пакистана.
15 ноября 2002 г., 14:25
В джунглях Панамы обнаружен город, основанный конкистадором, открывшим Тихий океан В джунглях Панамы обнаружен город, основанный конкистадором, открывшим Тихий океан
В старинном городе Акла покоится прах казненного в 1519 году Васко Нуньес де Бальбоа. В 1513 года он вместе с отрядом из 190 испанцев и 600 индейцев-носильщиков в поисках золота пересек Панамский перешеек и первым из европейцев увидел новый океан, еще не называвшийся Тихим.
15 ноября 2002 г., 13:46
Художник-итальянец, подозреваемый в причастности к теракту на Бали, признался, что является лидером "Аль-Каиды" Художник-итальянец, подозреваемый в причастности к теракту на Бали, признался, что является лидером "Аль-Каиды"
Художник из Милана Андреа Джованни Сортени не только взял на себя вину за то, что "знал все о теракте", но и за то, что "является членом "Аль-Каиды", и даже "одним из ее руководителей", пишет итальянская Panorama.
15 ноября 2002 г., 13:42
Индийские коммунисты напали на склад Соса-Соla Индийские коммунисты напали на склад Соса-Соla
Активисты Коммунистической (марксистско-ленинской) партии Индии напали на склад в пятницу утром. Они орудовали железными прутьями, забрасывали здание камнями, били окна и, разумеется, бутылки всемирно знаменитого газированного напитка.
15 ноября 2002 г., 13:28
В Индонезии из-за угрозы новых терактов закрыты иностранные школы В Индонезии из-за угрозы новых терактов закрыты иностранные школы
Посольства США и Австралии объявили о получении "достоверной информации о возможных нападениях на школы, связанные с западными интересами". Угроза возникла после казни в США пакистанского исламиста, обвиненного в убийстве двух агентов ЦРУ.
15 ноября 2002 г., 12:39
У Александра Лукашенко появилась внучка-чеченка У Александра Лукашенко появилась внучка-чеченка
Президент Белоруссии дал только что появившейся на свет девочке самое распространенное в республике имя - Алеся, отдал семье свою зарплату и вручил подарок.
15 ноября 2002 г., 11:37
Туристов в Эмиратах обязали чтить Рамадан Туристов в Эмиратах обязали чтить Рамадан
За распитие алкогольных напитков во время Рамадана грозит месячное заключение. В Саудовской Аравии и Кувейте иностранцы-нарушители могут быть приговорены к 30 ударам плетью и высланы на родину.
15 ноября 2002 г., 11:35
В Непале в боях с маоистами погибли более 170 человек В Непале в боях с маоистами погибли более 170 человек
Два многочисленных отряда повстанцев атаковали полицейские посты и армейские казармы в районе Гуркха в 150 км от Катманду и в Джумле √ отдаленном населенном пункте в горах, расположенном в 410 км северо-западнее столицы.
15 ноября 2002 г., 11:34
Начальник египетской разведки встретился с Арафатом и Шароном Начальник египетской разведки встретился с Арафатом и Шароном
Главной темой бесед была организация израильско-палестинских переговоров по вопросам безопасности как предварительного этапа к проведению двусторонних политических переговоров в Каире.
15 ноября 2002 г., 10:58
ВВС Индии за 10 лет в результате авиакатастроф потеряли 283 истребителя и 100 пилотов ВВС Индии за 10 лет в результате авиакатастроф потеряли 283 истребителя и 100 пилотов
Причем в результате катастроф погибают не только пилоты. Так, после падения на жилой квартал города Амбала в штате Харьяна погибли 12 мирных жителей. По данным военных экспертов, подавляющее число катастроф произошли из-за "человеческого фактора".
15 ноября 2002 г., 10:58
Посол США в Минске: отношения Запада и Белоруссии вряд ли скоро улучшатся Посол США в Минске: отношения Запада и Белоруссии вряд ли скоро улучшатся
Майкл Козак заявил, что не согласен с соответствующим заявлением, которое сделал недавно президент Белоруссии Александр Лукашенко. Президент Белоруссии выразил надежду на потепление отношений с Западом.
15 ноября 2002 г., 10:35
Посольство Чехии в Киеве выдаст визу президенту Украины Посольство Чехии в Киеве выдаст визу президенту Украины
В то же время окончательное решение насчет выдачи визы президенту Белоруссии чешские власти пока не сообщают. Напомним, ранее Североатлантический альянс ясно заявил о нежелании видеть Александра Лукашенко на саммите НАТО в Праге.
15 ноября 2002 г., 10:34
Британка отсудила у своей фирмы 2,2 миллиона фунтов за сексуальную дискриминацию Британка отсудила у своей фирмы 2,2 миллиона фунтов за сексуальную дискриминацию
Это рекордная компенсация для Великобритании. По словам Кейт Блисдейл, она получала электронные послания сексуального содержания, а один из членов совета директоров во время заседаний "поедал глазами" ее грудь.
15 ноября 2002 г., 10:12
Взрыв бомбы на автобусной остановке в Пакистане. Два человека погибли, девять ранены Взрыв бомбы на автобусной остановке в Пакистане. Два человека погибли, девять ранены
Правоохранительные органы не исключают, что этот террористический акт связан с казнью в США пакистанского гражданина Аймаля Каси, убившего в 1993 году двух сотрудников ЦРУ.
15 ноября 2002 г., 09:46
5000 т топлива вылилось из терпящего бедствие у берегов Испании танкера 5000 т топлива вылилось из терпящего бедствие у берегов Испании танкера
В настоящее время танкер отбуксирован в открытое море. Тем самым уменьшается угроза крупной экологической катастрофы в случае, если судно перевернется или разломится пополам. На его борту находилось 77 тысяч тонн мазута.
15 ноября 2002 г., 09:17
Цзян Цзэминь сохранил за собой пост главкома китайской армии Цзян Цзэминь сохранил за собой пост главкома китайской армии
Председатель КНР, который не вошел в новый состав ЦК партии, избран председателем Центрального военного совета Китая. В состав ЦВС не вошли нынешний министр обороны КНР Чи Хаотянь и зампред ЦВС Чжан Ваннянь.
15 ноября 2002 г., 08:51
Истребитель ВВС США Hornet разбился у тихоокеанского побережья Мексики Истребитель ВВС США Hornet разбился у тихоокеанского побережья Мексики
По сообщению властей, летчик остался жив. Он катапультировался и был подобран в море поисково-спасательным вертолетом.
15 ноября 2002 г., 08:39
Телевидение заражает зрителей вирусом Телевидение заражает зрителей вирусом
Так думают 9 из 10 терапевтов. Это особенно проявляется после просмотра передач о болезнях, когда зрители выявляют у себя те же самые симптомы и обращаются к врачам.
15 ноября 2002 г., 08:18
В США за убийство 2 сотрудников ЦРУ казнен исламский террорист Мир Аймаль Каси В США за убийство 2 сотрудников ЦРУ казнен исламский террорист Мир Аймаль Каси
Госдеп США предупредил об опасности ответных действий против интересов Америки и ее союзников со стороны исламских экстремистов. Гражданам США по всему миру предписано усилить меры безопасности во время посещения общественных и людных мест, таких как жилые комплексы, клубы, церкви, школы, гостиницы.
15 ноября 2002 г., 08:07
Из-за аварии в системе охлаждения на АЭС в Японии остановлен реактор Из-за аварии в системе охлаждения на АЭС в Японии остановлен реактор
Решение остановить реактор было принято после того, как из системы стало вытекать до 300 литров воды в час. Аналогичная авария произошла на АЭС Михама в апреле 2000 года. Тогда был остановлен второй реактор.
15 ноября 2002 г., 07:51
Международные наблюдатели направляются в Ирак Международные наблюдатели направляются в Ирак
Сегодня сполнительный директор Комиссии ООН по разоружению, контролю и инспекциям Ханс Бликс во главе передовой группы из 20 человек вылетает на Кипр. Сначала будет начата работа по технической подготовке мониторинга. Непосредственное возобновление инспекционной деятельности начнется в ближайшие две недели.
15 ноября 2002 г., 07:42
Ху Цзиньтао избран генсеком ЦК КПК Ху Цзиньтао избран генсеком ЦК КПК
Пленум также избрал политбюро и его Постоянный комитет. В состав этого самого могущественного органа политической власти в КНР вошли девять человек. Ожидается, что в новом составе ПК политбюро преобладающим влиянием будут обладать выдвиженцы Цзян Цзэминя.
15 ноября 2002 г., 07:31
Впервые в истории США главой партии в конгрессе стала женщина Впервые в истории США главой партии в конгрессе стала женщина
Представительница Калифорнии - 62-летняя конгрессмен Нэнси Пелоси - впервые в истории США возглавила демократов в конгрессе. Пелоси воспитывалась в семье политиков. Она замужем, имеет двух детей и нескольких внуков.
15 ноября 2002 г., 00:19