Майкл Помпео Джамаль Хашогги
 
 
 
Майкл Помпео
U.S. Department of State / Flickr
 
 
 
Джамаль Хашогги
POMED / Wikipedia

Госсекретарь США Майкл Помпео отправился с визитами в Эр-Рияд и Турцию в связи с загадочным исчезновением саудовского журналиста Джамаля Хашогги (другие варианты написания фамилии - Хадкажди, Хашукджи, Кашикчы) после посещении генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября.

Днем 15 октября Помпео вылетел в столицу Саудовской Аравии, чтобы лично встретиться с королем Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом, передает CNN. При этом американская телекомпания сообщает, что саудовские власти готовятся признать гибель журналиста во время допроса в здании генконсульства королевства в Стамбуле.

- Турецкие СМИ: допрос, пытки и убийство пропавшего саудовского журналиста записались на его часы Apple Watch

Американский президент Дональд Трамп "поручил госсекретарю Помпео немедленно отправиться в Эр-Рияд, а затем в Турцию, чтобы встретиться с королем Сальманом и турецкими должностными лицами" соответственно, цитирует ТАСС представителя Совета национальной безопасности (СНБ) США.

"Совершенно необходимо, чтобы турецкие власти, при полной и прозрачной поддержке со стороны правительства Саудовской Аравии, смогли провести тщательное расследование и опубликовать результаты этого расследования после его завершения", - подчеркнул сотрудник СНБ, добавив, что американский Госдеп "находится в постоянном контакте с турецкими и саудовскими коллегами по этому вопросу".

По словам представителя СНБ, США "поддерживают усилия турецких следователей и не намерены предрешать результаты официального расследования", но в то же время "готовы помогать".

Ранее Трамп заявил, что после телефонных переговоров с саудовским королем "распорядился немедленно отправить" в Эр-Рияд главу американской дипломатии. При этом саудовский монарх "крайне решительно" отрицал какую-либо причастность королевства к исчезновению журналиста, отметил американский лидер. Он предположил, что к этой истории могли быть причастны некие "убийцы-одиночки".

Турецкие следователи пришли в саудовсое генконсульство в Стамбуле

Тем временем турецкие СМИ сообщают, что группа местных следователей в сопровождении саудовских представителей 15 октября прибыла в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для проведения следственных процедур по делу пропавшего журналиста.

Предварительно группа саудовских представителей посетила Управление безопасности Стамбула и пообщалась с турецкими следователями, расследующими эту резонансную историю. По данным телеканала CNN Turk, стороны договорились провести совместный осмотр помещений генконсульства и резиденции с использованием всевозможных устройств и приспособлений, взять пробы ДНК и собрать другие возможные улики, а также досмотреть автомашины саудовского дипкорпуса в Стамбуле.

11 октября американская газета The Washington Post, колумнистом которой был Хашогги, сообщила, что представители турецких властей уведомили коллег в США о наличии видео- и аудиозаписей, свидетельствующих об убийстве и расчленении журналиста саудовскими спецслужбами в здании генконсульства королевства. По словам источников газеты, на записи слышен голос Хашогги и голоса мужчин, говорящих по-арабски, "слышно, как его допрашивают, пытают, а затем убивают".

Один из ведущих турецких колумнистов Кемель Озтюрк, которого считают близким к правительству страны, также заявил, что есть видео, на котором запечатлен момент убийства Хашогги.

Турецкое телевидение ранее уже демонстрировало записи камер видеонаблюдения, на которых видно, как журналист заходит в консульство. Кроме того, турецкие СМИ публиковали фото и видео прибытия в Турцию предполагаемого "отряда убийц" Хашогги из 15 человек, которых в стране считают сотрудниками саудовской разведки. По данным прессы, отряд прибыл в Стамбул за несколько часов до исчезновения Хашогги и отбыл вскоре после него, и в этой команде был полковник саудовской разведки Махер Мутреб, а также патологоанатом,

Как сообщалось, Хашогги, с 2017 года проживавший в США, пришел в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле, чтобы оформить документы для вступления в брак со своей невестой, гражданкой Турции. Саму женщину в здание не пустили. После нескольких часов ожидания сотрудники консульства заявили ей, что Хашогги уже ушел. С тех пор журналиста никто не видел.

Хашогги активно критиковал саудовского наследного принца Мухаммеда бен Сальмана, но при этом не считал себя диссидентом. Он был советником двух саудовских принцев, критиковал некоторые аспекты политики своей страны, например, войну в Йемене и ограничение свободы слова, но поддерживал социальные реформы нового наследного принца.

Турецкие власти считают, что журналист был убит в здании генконсульства и расчленен, а его останки вывезли в темном фургоне. Саудовская сторона отрицает свою причастность к исчезновению и возможному убийству Хашогги. Министр внутренних дел королевства Абдуазиз бин Сауд бин Найеф бин Абдулазиз аль Сауд заявил, что власти королевства проведут расследование, которое должно выявить "всю правду".

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш потребовал раскрыть правду о судьбе Хашогги, выразив опасение, что подобные инциденты в будущем могут стать "новой нормой".

Между тем британское издание Independent сообщало, что Министерство внутренних дел Соединенного Королевства составляет список саудовских чиновников и силовиков, в отношении которых могут быть введены санкции в связи с этой историей.