Правозащитники утверждают, что зажигательное оружие использовалось, по меньшей мере, 18 раз в период с 5 июня по 10 августа в контролируемых оппозицией районах в сирийских городах Идлиб и Алеппо Идлиб, 10 августа 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правозащитники утверждают, что зажигательное оружие использовалось, по меньшей мере, 18 раз в период с 5 июня по 10 августа в контролируемых оппозицией районах в сирийских городах Идлиб и Алеппо
Reuters
 
 
 
Идлиб, 10 августа 2016 года
Reuters
 
 
 
Идлиб, 10 августа 2016 года
Reuters

Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что в ходе совместных операций российских и сирийских вооруженных сил в Сирии применялось зажигательное оружие, в результате этого пострадали мирные жители. Доклад опубликован на сайте организации 16 августа. В Женеве 29 августа должна состояться встреча представителей стран, подписавших Конвенцию об обычном оружии. Как ожидается, участники встречи осудят применение зажигательного оружия в Сирии.

Правозащитники утверждают, что зажигательное оружие использовалось по меньшей мере 18 раз в период с 5 июня по 10 августа в контролируемых оппозицией районах в сирийских городах Идлиб и Алеппо. Пострадали около 12 местных жителей. К таким выводам в Human Rights Watch пришли после просмотров видеороликов и фотографий, якобы сделанных очевидцами во время атак.

Самым известным случаем стал эпизод 7 августа. Жители сирийского города Идлиб заявили в социальных сетях, что российские военные самолеты вечером 7 августа провели бомбардировку одного из районов города кассетными и фосфорными бомбами, что запрещено конвенцией ООН. Активисты разместили в социальных сетях фото и видео последствий бомбардировок. По их данным, не менее 10 человек получили травмы.

На фото крупным планом были показаны обломки кассетных зажигательных бомб РБК-500 ЗАБ-2,5СМ. В 2015 и 2016 годах правозащитные организации уже обвиняли российских военных в применении этого оружия, запрещенного международной конвенцией. Россия эти заявления опровергала.

При этом РФ является участником Конвенции о запрете или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие. Одна из статей этого документа запрещает применение зажигательных боеприпасов против гражданских объектов и военных объектов, находящихся в городской черте, отмечает Conflict Intelligence Team.

В середине декабря 2015 года ООН опубликовала доклад, согласно которому Россия якобы использует в Сирии мощные вакуумные и кассетные бомбы, способные уничтожать дома целыми улицами, в том числе РБК-500 СПБЭ-Д, применение которых осудили международные организации, в том числе Красный Крест, Human Rights Watch и Amnesty International.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию из доклада. "Россия осуществляет свою операцию исключительно строго в соответствии с принципами и нормами международного права, в том числе тех частей международного права, которые регулируют применение и запреты на применение тех или иных видов вооружения. В этом ни у кого не должно быть сомнений", - цитирует его "Интерфакс".

Официальный представитель российского Министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков также заявил, что самолеты Воздушно-космических сил России, которые наносят удары по террористам в Сирии, не используют кассетные бомбы.

Правозащитники уделяют особое внимание применению таких бомб из-за способа их действия. Эти боеприпасы содержат много поражающих элементов. Площадь поражения бомб можно сравнить с футбольным полем, причем при взрыве осколки разлетаются в разные стороны, поражая не только комбатантов, но и гражданских лиц. Применение таких методов правозащитники приравнивают к военному преступлению.