NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Армении проходит многотысячный митинг оппозиции
В Армении проходит многотысячный митинг оппозиции
По предварительным данным, в митинге принимает участие более 25 тысяч граждан, в том числе из других районов Армении. Между тем по оценкам организаторов митинга, число участников достигает 35-50 тысяч.
16 february 2003 г., 20:02
Дебаты в НАТО по предоставлению военной помощи Турции идут "очень жестко" Дебаты в НАТО по предоставлению военной помощи Турции идут "очень жестко"
Об этом заявил вице-премьер и министр иностранных дел Бельгии Луи Мишель, комментируя воскресную попытку выйти из тупика разногласий внутри НАТО по иракскому кризису. "Наши требования не хотят удовлетворить, но и мы не уступим", - заявил глава МИД Бельгии.
16 february 2003 г., 19:34
Кондолиза Райс: кризис вокруг Ирака скоро разрешится Кондолиза Райс: кризис вокруг Ирака скоро разрешится
Администрация Джорджа Буша не устанавливала каких-либо крайних сроков для попыток добиться разоружения режима Саддама Хусейна, но в ситуации вокруг Ирака "должно наступить завершение". Об этом заявила советник президента США по национальной безопасности.
16 february 2003 г., 19:10
В секторе Газа взорвался дом активиста "Хамас". Погибли 4 палестинца В секторе Газа взорвался дом активиста "Хамас". Погибли 4 палестинца
Вероятно, речь идет о "производственной аварии" при изготовлении взрывного устройства. Ни о каких авианалетах израильской авиации на Газу сообщений не поступало.
16 february 2003 г., 18:50
Иракские власти высылают из страны корреспондента телеканала Fox Иракские власти высылают из страны корреспондента телеканала Fox
Это ответная мера. Накануне США приняли решение выдворить из страны иракского журналиста, работавшего при Организации Объединенных Наций. Мохамеду Хассану Алауи, сотруднику Иракского агентства новостей, было предложено покинуть страну в 15-дневный срок.
16 february 2003 г., 18:31
В Германии оппозиция грозит отправить в отставку канцлера Герхарда Шредера В Германии оппозиция грозит отправить в отставку канцлера Герхарда Шредера
На минувшей неделе за проведение в Германии досрочных парламентских выборов уже высказывались лидер ХСС в бундестаге Михаэль Глос и генеральный секретарь ХДС Лауренц Майер.
16 february 2003 г., 17:34
Северная Корея празднует 61-летие Ким Чен Ира Северная Корея празднует 61-летие Ким Чен Ира
Как обычно, в этот день по всей стране пройдут праздничные мероприятия. Наиболее массовые торжества традиционно состоятся в столице страны Пхеньяне. Свои поздравления Ким Чен Иру по случаю его дня рождения направил президент России Владимир Путин.
16 february 2003 г., 16:35
В США девушка едва не не умерла, поцеловавшись с возлюбленным В США девушка едва не не умерла, поцеловавшись с возлюбленным
У девушки была аллергия на морепродукты, а поцеловавший ее юноша перед этим съел несколько креветок. Девушка испытала сильнейший анафилактический шок, и только оперативная помощь врачей спасла ей жизнь.
16 february 2003 г., 16:09
Французский батискаф заделал все пробоины в затонувшем танкере "Престиж" Французский батискаф заделал все пробоины в затонувшем танкере "Престиж"
По разным данным, в трюмах танкера осталось от 37 тыс. до 50 тыс. тонн. После 2,5 месяцев работ на затонувшем танкере, количество нефти, вытекающей из трюма "Престижа" сократилось с 125 тонн в день до 2 тонн.
16 february 2003 г., 15:43
На Кипре проходят выборы президента На Кипре проходят выборы президента
Избирательным правом в стране обладают около 500 тыс человек, которым предстоит выбрать нового главу государства из десяти зарегистрированных кандидатов. Для победы в первом туре одному из них необходимо набрать 50 процентов голосов плюс один голос.
16 february 2003 г., 15:15
В Японии разработана сверхтонкая ткань. Жакет из нее умещается в спичечный коробок В Японии разработана сверхтонкая ткань. Жакет из нее умещается в спичечный коробок
Один квадратный метр материла весит всего 30 г, что почти вдвое легче прежних достижений. Его основу составляют тончайшие волокна нейлона диаметром 44 микрометра - т.е. 0,044 мм.
16 february 2003 г., 14:44
Новое обращение бен Ладена появилось в интернете Новое обращение бен Ладена появилось в интернете
Сотрудники издания "Аль-Хайят" утверждают, что аудиозапись на удивление разборчива. Слышно даже, как шелестит бумага на столе у человека, зачитывающего в интернет-эфир обращение к мусульманам.
16 february 2003 г., 14:31
Шеварднадзе высказался за продление мандата миротворческих сил в Абхазии Шеварднадзе высказался за продление мандата миротворческих сил в Абхазии
По словам президента Грузии, в вопросе продления мандата миротворческого контингента Грузия должна прислушаться к мнению международной общественности, прежде всего дружественных западных государств.
16 february 2003 г., 14:14
Редакции научных журналов США вводят самоцензуру с целях борьбы с терроризмом Редакции научных журналов США вводят самоцензуру с целях борьбы с терроризмом
Речь идет о придании некоего особого статуса публикациям на темы, смежные с интересующими охотников за биологическим оружием. Как подчеркивается в заявлении представителей редакций, борьба с терроризмом не должна помешать обмену результатами научных исследований.
16 february 2003 г., 13:34
Оценивая перспективу войны, Турция "готовится к наихудшему сценарию" Оценивая перспективу войны, Турция "готовится к наихудшему сценарию"
Как признал турецкий премьер, его сограждане встревожены бурными событиями, назревающими в Ираке, и "очень серьезно следят" за ситуацией, в том числе учитывая "плохой опыт первой войны в зоне Персидского залива".
16 february 2003 г., 12:04
Ученые выявили генную мутацию, которая может быть причиной долголетия Ученые выявили генную мутацию, которая может быть причиной долголетия
Сотрудники Калифорнийского Технологического института пришли к выводу, что у сверхдолгожителей, перешагнувших столетний рубеж, такая мутация встречается впятеро чаще, нежели у остальных людей.
16 february 2003 г., 11:18
Еще один пленник Гуантанамо попытался покончить с собой Еще один пленник Гуантанамо попытался покончить с собой
За последние 4 недели в лагере пленных талибов было совершено 6 попыток суицида, а один из заключенных, афганец по национальности, до сих пор находится в тяжелом состоянии в местном госпитале.
16 february 2003 г., 10:35
Спецслужбы США раскрыли план Ирака по ведению войны Спецслужбы США раскрыли план Ирака по ведению войны
Ирак попытается атаковать Израиль при помощи ракет Scad. В целом представители разведслужб охарактеризовали планы Багдада как "рассредоточение, принятие удара и переход к военным действиям на гражданских территориях".
16 february 2003 г., 10:21
Бельгия предложила компромисс, который позволит НАТО выйти из кризиса Бельгия предложила компромисс, который позволит НАТО выйти из кризиса
Североатлантический альянс должен принять декларацию, которая ясно обозначит, что помощь Турции "не повлечет за собой участия НАТО в военной операции в Ираке".
16 february 2003 г., 10:00
США и Великобритания изучают возможность смягчения новой резолюции по Ираку США и Великобритания изучают возможность смягчения новой резолюции по Ираку
Не исключено, что они постараются сделать текст резолюции таким, чтобы при желании его положения можно было интерпретировать как санкционирование военных действий.
16 february 2003 г., 09:37
Около 600 демонстраций протеста против войны прошли по всему миру Около 600 демонстраций протеста против войны прошли по всему миру
В них приняли участие около 10 миллионов человек. Массовая акция протеста против войны с Ираком прошла в субботу в Нью-Йорке. По оценкам организаторов демонстрации, состоявшейся недалеко от штаб-квартиры ООН на Манхэттене, в акции приняли участие около 350 тысяч человек.
16 february 2003 г., 09:31