Саакашвили в Киеве проводит очередной марш за импичмент Порошенко В центре столицы Украины Киева в воскресенье проходит инициированный сторонниками Михаила Саакашвили "Марш за импичмент" президента Петра Порошенко
 
 
 
Саакашвили в Киеве проводит очередной марш за импичмент Порошенко
Global Look Press
 
 
 
В центре столицы Украины Киева в воскресенье проходит инициированный сторонниками Михаила Саакашвили "Марш за импичмент" президента Петра Порошенко
Global Look Press

В центре столицы Украины Киева в воскресенье проходит инициированный сторонниками Михаила Саакашвили "Марш за импичмент" президента Петра Порошенко. Центральную площадь - Майдан Незалежности - для протестующих закрыли. На центральной улице - Крещатике - оставили полосу для движения автомобилей, хотя обычно по выходным движение перекрывают. В марше принимают участие около 5 тысяч человек, оценил "Интерфакс". "Украинская правда" сообщает, что позднее число участников увеличилось до 10 тысяч.

Люди традиционно собрались в парке им.Тараса Шевченко и организованной колонной пошли на Крещатик. Они скандируют лозунги с требованием импичмента президента Украины, прекращения давления на антикоррупционные органы и политические преследования. Сам Саакашвили призвал "освободить Украину" от олигархов во власти. Обратившись к сторонникам, он заявил: "Вы меня освободили, теперь я помогу вам освободить Украину".

В руках некоторые люди несут государственные флаги Украины, красно-черные националистические стяги, партийную символику, а также множество различных баннеров и плакатов.

После марша на Крещатике начался митинг. Подробно выступления освещает в своем онлайне NewsOne. В основном с трибуны ругают Порошенко.

В растянувшейся по центральным улицам столицы Украины также следует несколько автомобилей со звуковой аппаратурой организаторов.

Правопорядок на массовой акции обеспечивают как пешие правоохранители, так и конные наряды полиции и экипажи патрульной полиции. Каких-либо происшествий не зафиксировано.

На неделе СМИ сообщили о письме Саакашвили Порошенко, в котором бывший грузинский президент предложил мир нынешнему украинскому. Саакашвили якобы обещал прекратить антиправительственные акции и расформировать палаточный городок напротив Верховный Рады в обмен на "деэскалацию" конфликта с главой государства. В воскресенье он опроверг сообщения об отправке такого письма, заявив, что будет атаковать власть "больше, чем когда-либо".