Новый глава полиции Израиля спас жизнь "алюминиевому барону" Михаилу Черному Был подобран наемный убийца, согласившийся выполнить заказ за 100 тысяч долларов. Однако "киллер" оказался секретным агентом израильской полиции. Это позволило предотвратить покушение на Черного
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый глава полиции Израиля спас жизнь "алюминиевому барону" Михаилу Черному
NEWSru.co.il
 
 
 
Был подобран наемный убийца, согласившийся выполнить заказ за 100 тысяч долларов. Однако "киллер" оказался секретным агентом израильской полиции. Это позволило предотвратить покушение на Черного
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сам объект неудавшегося покушения, в интервью газете "Время", дал тогда самую высокую оценку действиям Коэна и его подчиненных: "Израильская полиция сработала четко и оперативно, я очень ей за это благодарен
RTV International

Ликвидация проживающего в Израиле "алюминиевого барона" Михаила Черного и двух его деловых партнеров была запланирована на март 1995 года. Многие детали этой истории до сих пор не придавались широкой огласке, и уж совсем мало кто знает, что операцией по спасению Черного руководил Давид (Дуди) Коэн, который через две недели официально вступит в должность генинспектора израильской полиции, сообщает во вторник NEWSru Israel.

Черной, бывший партнер теперь уже экс-владельца "Русала" Олега Дерипаски, в течение трех месяцев являлся объектом ежедневной слежки, проводившейся бывшими сотрудниками израильских спецслужб "по заказу из России". За предпринимателем было установлено наружное наблюдение, основные контакты фиксировались на фото- и видеопленку, отслеживались маршруты его передвижения и места наиболее частого времяпровождения. Осуществлялось также негласное прослушивание внутренних и международных телефонных разговоров "объекта", пишет NEWSru Israel со ссылкой на ИАЦ Zakon.

С завершением мероприятий по сбору "установочных данных", "российские заказчики" приняли решение о физическом устранении Черного. Для этого был подобран наемный убийца, согласившийся выполнить заказ за 100 тысяч долларов. Однако "киллер" оказался секретным агентом израильской полиции. Это позволило предотвратить покушение на Черного и задержать бывших сотрудников израильских спецслужб, участвовавших в подготовке этого убийства.

Секретный агент Коэна

На момент подготовки убийства Черного, Коэн в звании полковника возглавлял Центральное управление (ЯМАР) Тель-авивского округа полиции. Секретный агент, личность которого до сих пор держится в строжайшей тайне, и фигурирующий в уголовном деле лишь по первой букве своего имени "С", был завербован Коэном еще в 1980-х годах. В то время Коэн занимал пост начальника полицейского отделения в Герцлии.

Впоследствии, по заданию своего куратора, "С" неоднократно выступал в амплуа "наемного киллера", что привело к аресту многих его заказчиков. Так, только осенью 1996-го подобным образом были задержаны сразу трое жителей Герцлии-Питуах и поселка Ришпон, один из которых пытался "заказать" собственную супругу, а двое других - коммерческого конкурента.

Как и до того, в истории с покушением на Михаила Черного деятельностью "С" руководил Дуди Коэн. Операция под его руководством также включала в себя наружное наблюдение и прослушивание телефонных разговоров бывших сотрудников спецслужб, готовивших покушение, и в марте 1995-го завершилась их арестом. Не случайно Коэн был первым представителем полиции, 12-го марта официально сообщившим о предотвращении убийства Черного, отмечает издание.

Сам объект неудавшегося покушения, в интервью газете "Время", дал тогда самую высокую оценку действиям Коэна и его подчиненных: "Израильская полиция сработала четко и оперативно, я очень ей за это благодарен. Искренне". Черной также огласил некоторые подробности плана по его ликвидации: "Покушение готовилось не только на нас, но и на наши семьи. Видно, убийца получил команду: не доберешься до самих – стреляй в членов семей". По словам Черного, "нас не просто хотели устранить физически. Это был бы еще и акт острастки, предупреждения, чтобы израильским предпринимателям неповадно было иметь дело с теми, кто пошел против российской администрации на местах".

Заказ ветерана КГБ
В организации покушения на Чероного были обвинены хозяева частного сыскного агентства "Мор-Таль" Амир Бен-Ашер и Яков Бак. Оба они уроженцы Израиля, офицеры запаса израильской военной разведки (АМАН - прим. ред.). До начала частной практики Бак работал в правоохранительных органах. В обвинительном заключении отмечалось, что он "в подготовке преступления использовал навыки, приобретенные за годы службы в системе безопасности".

Согласно показаниям Бен-Ашера, посредником между ним и инициаторами покушения являлся 43-летний репатриант из Советского Союза Аарон Бирман. Он приехал в Израиль в 1973 году, и какое-то время проработав в полиции, стал партнером в частной фирме, занимавшейся взиманием долгов. В конце 1980-х Бирман привлекался к уголовной ответственности по обвинению в мошенничестве и нанесении телесных повреждений. Отбыв тюремное заключение, он эмигрировал в Западную Европу, в 1990-м ненадолго вернулся в Израиль, а затем перебрался в Россию. По свидетельству Бен-Ашера и другого израильского частного сыщика Рафи Придана, Бирман вошел в состав одной из российских организованных преступных группировок.

В ноябре 1994-го Бирман обратился к Бен-Ашеру с деловым предложением: провести сбор информации личного характера о Михаиле Черном и о двух его коммерческих партнерах. После того как это задание было выполнено, при посредничестве Бирмана в Цюрихе состоялась встреча Бен-Ашера с непосредственными заказчиками преступления. Они оказались россиянами, представившимися как Борис и Алекс. По утверждению Бен-Ашера, оба его собеседника принадлежали к "русской мафии", причем Алекс в прошлом являлся сотрудником КГБ СССР.

Как рассказывал впоследствии Бен-Ашер, именно на той встрече в Швейцарии заказчики поставили перед ними задачу ликвидировать Черного и двух его партнеров. На случай отказа, прозвучала угроза о расправе над детьми израильского сыщика. Бен-Ашер утверждал, что согласился выполнить этот заказ из-за опасений за жизнь своих близких. По его же словам, он планировал инсценировать неудачное покушение, а наемного киллера "сдать" полиции. Потенциальный убийца, оказавшийся агентом Дуди Коэна, был найден с помощью партнера Бен-Ашера Якова Бака. Вскоре оба сыщика оказались под арестом.

Судебный процесс по этому делу начался в апреле 1995 года и продолжался до июля 1996-го. В итоге Бен-Ашер был осужден на 12 лет тюремного заключения, а Бак - на 9. Обращения израильских полицейских к российским коллегам на предмет экстрадиции Аарона Бирмана остались без ответа. Последним, в декабре 1995-го, с Бирманом разговаривал по телефону адвокат Бен-Ашера, после чего посредник в организации покушения на Черного бесследно исчез. Кем именно являлись инициаторы убийства "алюминиевого барона", так и остается загадкой.