Намерение властей Палестины вызывает беспокойство в США и России: глава Минфина РФ Сергей Ларов обсудил ситуацию с госскретарем Хилари Клинтон Лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил в пятницу, что будет подавать заявку на получение членства в ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Намерение властей Палестины вызывает беспокойство в США и России: глава Минфина РФ Сергей Ларов обсудил ситуацию с госскретарем Хилари Клинтон
RTV International
 
 
 
Лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил в пятницу, что будет подавать заявку на получение членства в ООН
Reuters
 
 
 
Подать заявку на вступление в ООН палестинский лидер намерен на следующей неделе во время встречи Генеральной Ассамблеи ООН
Reuters

Лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил в пятницу, что будет подавать заявку на получение членства в ООН, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС. Намерение властей Палестины вызывает беспокойство в США и России: глава Минфина РФ Сергей Ларов обсудил ситуацию с госскретарем Хилари Клинтон.

Аббас заявил, что жители Палестины имеют законное право на получение статуса в международной организации. Он подчеркнул, что требует признание Палестинского государства в границах 1967 года. По словам палестинского лидера, 126 стран уже признали Палестину самостоятельным государством, и палестинцы теряют терпение. "Наши искренние попытки договориться с помощью переговоров и резолюций, которые бы положили конец оккупации и признали Палестину независимым государством окончательно зашли в тупик", - сказал Аббас.

Ранее США отговаривали Палестину от попыток получить членство в НАТО, обещая использовать свое право вето. Генсек ООН заявлял, что поддерживает идею независимой Палестины.

Подать заявку на вступление в ООН палестинский лидер намерен на следующей неделе во время встречи Генеральной Ассамблеи ООН.

Лавров позвонил Клинтон

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с госсекретарем США Хилари Клинтон ситуацию на Ближнем востоке, в частности был затронут вопрос, связанный с намерением Палестины обратиться в ООН на получение членства в организации, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на МИД РФ.

"16 сентября по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Лаврова с государственным секретарем США Клинтон. В ходе беседы были затронуты некоторые вопросы ситуации на Ближнем Востоке, в том числе связанные с намерением палестинцев обратиться в ООН в контексте проведения в Нью-Йорке заседания ближневосточного "квартета" международных посредников", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ в субботу.

В МИД РФ ранее заявляли, что создание независимого государства на территории автономии если и возможно, то только путем переговоров с Израилем.