Владимир Путин, 17 октября 2014 года Джули Бишоп, 18 октября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин, 17 октября 2014 года
Reuters
 
 
 
Джули Бишоп, 18 октября 2014 года
Reuters
 
 
 
Донецкая область, 25 июля 2014 года
Global Look Press

Президент России Владимир Путин сообщил, что "повлияет" на сепаратистов для расследования крушения Boeing и допуска на место крушения международных экспертов, заявила министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп. Она утверждает, что разговор состоялся в кулуарах форума в Милане.

Бишоп рассказала о встрече с Путиным в интервью австралийской радиостанции ABC.

"Я попросила его использовать влияние России на сепаратистов на востоке Украины, чтобы предоставить нашим следователям возможность доступа к месту крушения", - сказала Бишоп. По ее словам, Путин признал, что Москва имеет влияние на сепаратистов и пообещал "приложить усилия, чтобы удовлетворить мою просьбу, призвав сепаратистов обеспечить экспертам необходимый доступ", указала Бишоп. Позднее она объявила собравшимся мировым лидерам о своем диалоге с российским президентом и его положительном результате, передает DW.

Как утверждает глава австралийского внешнеполитического ведомства, экспертам необходимо совершить как минимум еще один выезд на место крушения пассажирского авиалайнера с целью проверки на предмет наличия останков. Доступа к месту авиакатастрофы добиваются и судмедэксперты, которые расследуют подробности ракетного удара по самолету. Министр подчеркнула, что экспертам надо попасть на место катастрофы до наступления холодов.

Она выразила надежду на то, что ожидаемая реакция со стороны Путина и сепаратистов последует в течение ближайших дней.

Рейс MH-17 авиакомпании "Малайзийские авиалинии" был сбит над Донецкой областью и упал в зоне, которую контролировали сепаратисты "Донецкой народной республики". На борту было 298 человек, большинство - подданные Нидерландов, а также десятки австралийцев. Экспертам из этой страны, а также из Нидерландов и Малайзии ранее удалось несколько раз получить возможность кратковременного доступа к месту крушения, контролируемому сепаратистами.