Президент США Барак Обама решил нестандартно отблагодарить губернатора штата Массачусетс Деваля Патрика за его работу на руководящем посту Представитель Демократической партии Деваль Патрик стал губернатором Массачусетса в 2007 году, а спустя три года вновь переизбрался на этот пост
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама решил нестандартно отблагодарить губернатора штата Массачусетс Деваля Патрика за его работу на руководящем посту
Reuters
 
 
 
Представитель Демократической партии Деваль Патрик стал губернатором Массачусетса в 2007 году, а спустя три года вновь переизбрался на этот пост
Reuters
 
 
 
Президент дозвонился в эфир, представившись бывшим жителем Сомервилля, где он жил во время обучения в школе права Гарвардского университета
Reuters

Президент США Барак Обама решил нестандартно отблагодарить губернатора штата Массачусетс Деваля Патрика за его работу на руководящем посту. В этом году у главы региона истекает срок полномочий, и американский президент, представившийся бывшим жителем городка под названием Сомервилль, дозвонился в прощальный эфир своего давнего товарища на радиостанции WGBH-FM.

Представитель Демократической партии Деваль Патрик стал губернатором Массачусетса в 2007 году, а спустя три года вновь переизбрался на этот пост. В интервью газете The Boston Globe он рассказывал, что не намерен снова участвовать в избирательной кампании. Он решил уйти из политики в "частный сектор".

На протяжении своей политической карьеры он часто общался с Обамой. И американский президент не мог не поздравить своего товарища по партии, который улучшил экономические и социальные показатели в вверенном ему в управление регионе. Президент дозвонился в эфир, представившись бывшим жителем Сомервилля, где он жил во время обучения в школе права Гарвардского университета. Между давними товарищами завязался диалог.

"Гм, губернатор, это Барак Обама, бывший житель Сомервилля. У меня имеются несколько претензий к коммунальным службам города и его окрестностей, но я переехал южнее с тех пор (как окончил обучение в Гарварде. - Прим. NEWSru.com)", - сказал президент США.

"Вы шутите, господин президент? Кто этот пародист? У вас очень хорошо получается. Кто это в самом деле?" - поинтересовался губернатор.

"Я хочу понять: как вы сделали Массачусетс настолько сильным, движущемся по верному пути?" - задал встречный вопрос Обама.

"Господин президент, вы знаете, я люблю вас, но вы все еще неверно произносите слово "Массачусетс", - пошутил губернатор.

"Когда я произношу слово "Массачусетс", действительно, есть некоторая шепелявость. Но зато я знаю, как это слово пишется", - ответил президент.

"Конечно, вы знаете. И вы знаете, где этот штат находится. Вы были хорошим другом для всех нас. Спасибо вам", - поблагодарил президента за звонок губернатор Деваль Патрик.

Также во время беседы Патрика и Обамы была затронута тема долгов президента перед регионом. Когда Обама жил в Сомервилле в начале 1990-х годов, согласно сообщению газеты The Boston Globe, он не доплатил в местный бюджет налоги на общую сумму в 72,63 доллара, а также не покрыл штраф в размере 45 долларов, который ему был выписан за неправильную парковку. В эфире соведущий спросил у Обамы о штрафах и недоплаченных налогах. Глава Белого дома заверил, что погасил задолженность сразу же после того, как вступил в должность президента.

На протяжении всего диалога в студии то и дело раздавался смех ведущих, которые, казалось, поначалу не поверили, что в эфир действительно дозвонился президент Соединенных Штатов. Однако, комментируя реплики президента, они сохраняли уважительный тон. Разговор губернатора Массачусетса с главой Белого дома продолжался примерно три минуты. Видеозапись из студии уже опубликована на официальном аккаунте радиостанции в YouTube.

До избрания губернатором Деваль Патрик был помощником генерального прокурора США. Она работал над делами по расовой и половой дискриминации, а также торговле людьми. В 2005 году Патрик заявил о своих губернаторских амбициях. В итоге ему удалось стать первым чернокожим губернатором Массачусетса.