Временный премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что у "террористов в Донецке и Луганске" не получится сорвать президентские выборы в стране, которые запланированы на 25 мая Глава украинского МВД Арсен Аваков, в свою очередь, рассказал правительству о планах поделить перед голосованием протестные территории на "красные и розовые зоны" по уровню террористической опасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Временный премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что у "террористов в Донецке и Луганске" не получится сорвать президентские выборы в стране, которые запланированы на 25 мая
Reuters
 
 
 
Глава украинского МВД Арсен Аваков, в свою очередь, рассказал правительству о планах поделить перед голосованием протестные территории на "красные и розовые зоны" по уровню террористической опасности
Reuters
 
 
 
Между тем власти России придерживаются точки зрения, отличной от той, которую высказал Губарев. Более того, на территории РФ 25 мая будет открыт пункт голосования для украинских избирателей. Участок откроют в украинском посольстве в Москве
© РИА Новости / Алексей Ничукин
 
 
 
В день президентских выборов правоохранительные органы будут работать в "особом режиме контроля", поскольку уже появилась информация о возможных провокациях и попытках сорвать голосование
Reuters

Временный премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что у "террористов в Донецке и Луганске" не получится сорвать президентские выборы в стране, которые запланированы на 25 мая. Глава украинского МВД Арсен Аваков, в свою очередь, рассказал правительству о планах поделить перед голосованием протестные территории на "красные и розовые зоны" по уровню террористической опасности, передает NEWSru.ua.

"Какие-либо попытки террористов в Донецке и Луганске сорвать всеукраинские выборы президента Украины обречены на провал", - приводит "Интерфакс" слова Яценюка на селекторном совещании 19 мая. Он пояснил, что в настоящее время отрабатывается специальная схема проведения выборов в регионах, где часть административных зданий была захвачена вооруженными людьми в масках.

"Необходимо провести выборы во всех без исключения областях страны. Мы осознаем, что в некоторых отдельных местах будут сложности с проведением избирательной кампании, но таких мест мало, и это не повлияет на результаты выборов", - сказал Яценюк. "В Украине пройдут легитимные выборы, и в Украине появится легитимный и законно избранный президент", - добавил политик.

Более подробно о действиях украинских силовиков 25 мая в Донецкой и Луганской областях на заседании рассказал Арсен Аваков. Он пояснил, что в день президентских выборов правоохранительные органы будут работать в "особом режиме контроля", поскольку уже появилась информация о возможных провокациях и попытках сорвать голосование.

"У нас есть все условия для технически верного решения проведения выборов. У нас созданы соответствующие группы по системе МВД. Кроме этого, в "горячих точках", которые мы называем "красная и розовая зона", у нас будут работать соответствующие группы оперативного реагирования, чтобы мы могли нейтрализовать провокации, которые будут возникать", - пояснил Аваков.

До этого временный украинский министр внутренних дел признавал, что из-за беспорядков выборы президента Украины могут пройти не во всех регионах страны. На правительственном заседании 19 мая он подтвердил, что, несмотря на усиленные меры безопасности, в некоторых регионах республики выборы провести фактически не удастся.

"Ясно отдаем себе отчет и никого не обманываем, что на огромной территории Донецкой и Луганской областей нормальным образом выборы провести будет уже нельзя", - сказал Аваков. В этих регионах, по словам Авакова, атакованы избирательные комиссии, выкрадены печати. "Эта бандитская прямая деятельность направлена на срыв выборов", - подчеркнул министр.

"Вне зависимости от желания террористов помешать выборному процессу, выборы в Украине пройдут все равно, даже если они будут сорваны на территории ряда районов Донецкой и Луганской областей, которые находятся сейчас под влиянием террористов", - отметил глава МВД.

Ранее, 19 мая, так называемый народный губернатор Донбасса Павел Губарев предупредил, что юго-восток Украины не признает результаты президентских выборов. "Проведение их на территории наших независимых государств незаконно, и, я думаю, не будет даже такой попытки", - отметил он, подразумевая, по-видимому, территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик".

Между тем власти России придерживаются точки зрения, отличной от той, которую высказал Губарев. Более того, на территории РФ 25 мая будет открыт пункт голосования для украинских избирателей. Участок откроют в украинском посольстве в Москве по адресу: Леонтьевский переулок, 18. Он будет работать с восьми утра до восьми вечера.

Беспорядки на востоке Украины стали результатом протестов, которые начались в Киеве в конце ноября 2013 года из-за отказа властей подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. На фоне массовых акций на Украине сменилась власть, которую некоторые жители южных и восточных областей страны не признали. Эпицентром беспорядков в настоящее время являются Донецкая и Луганская область, где сепаратисты провозгласили народные республики и захватили несколько административных зданий.

На территории "Луганской народной республики" выборы президента Украины поставили вне закона

Несмотря на резкие заявления Киева, парламент самопровозглашенной "Луганской народной республики", как сообщает "Интерфакс", решил прекратить подготовку к организации и проведению выборов президента Украины.

Парламентарии "народной республики" на заседании 19 мая единогласно решили прекратить деятельность территориальных, окружных, участковых избирательных комиссий по подготовке и проведению внеочередных выборов президентских выборов на Украине. Также они решили считать незаконной всю предвыборную агитацию.

Помимо избирательных комиссий, согласно постановлению парламента, прекращается деятельность органов местного украинского самоуправления. Последней датой их работы обозначено 25 мая. Такое решение "народные депутаты" приняли "ввиду незаконности деятельности" органов самоуправления Украины на территории "народной республики".

Власти Донецкой области объявили о готовности к выборам президента

Власти Донецкой области, несмотря на слова лидеров самопровозглашенной республики, заявили, что готовы к проведению президентских выборов. При этом они признали, что на отдельных участках действительно существуют проблемы, но назвали их несущественными.

Советник губернатора Донецкой области Сергея Таруты в эфире телеканал "Дождь" заявил, что в Донецкой области проживает 3,5 миллиона избирателей, а по стране - 35 миллионов жителей, имеющих право голоса.

Он отметил, что "от исхода выборов в области будет зависеть легитимность" итогов голосования. По его словам, "курс Таруты (направлен. - Прим. NEWSru.com) на то, чтобы выборы состоялись". "Мы успеваем и ложимся в график избирательного процесса", - заявил советник главы региона.

В то же время он признал, что в регионе "имеют место факты давления на членов и глав комиссий", в частности, в избирательных округах №42 и №44 в Донецке. "Было оказано давление на людей, люди уже освобождены, ситуация находится под контролем", - сказал Батозский.

Отвечая на вопрос о том, где невозможно провести голосования из-за отсутствия избирательных участников, советник губернатора сообщил, что "речь идет примерно о 200 тысячах населения" в Славянске и Славянском районе, назвав эту цифру "незначительной" в масштабах области. "Выборы мы проводить намерены, единственная проблема - город Славянск и Славянский район", - сказал он.

По словам Батозского, в Донецкой области сформировано 22 окружные избирательные комиссии и 2425 участковых избирательных комиссий.