Супруга задержанного в Киеве Службой безопасности Украины "российского шпиона" Станислава Ежова, который работал в аппарате премьера страны Владимира Гройсмана, назвала сюрреализмом ситуацию с арестом мужа
 
 
 
Супруга задержанного в Киеве Службой безопасности Украины "российского шпиона" Станислава Ежова, который работал в аппарате премьера страны Владимира Гройсмана, назвала сюрреализмом ситуацию с арестом мужа
Архив NEWSru.com

Супруга задержанного в Киеве Службой безопасности Украины "российского шпиона" Станислава Ежова, который работал в аппарате премьера страны Владимира Гройсмана, назвала сюрреализмом ситуацию с арестом мужа.

"Могу сказать, что это какой-то бред и сюрреализм. Больше я бы не хотела ничего обсуждать", - заявила Юлия Мирошникова, комментируя действия СБУ и версии, тиражируемые украинскими СМИ, передает "Новый День".

Жена Ежова является гражданкой России, выпускницей Санкт-Петербургского государственного университета. Она кандидат наук в области энергоустановок на основе возобновляемых источников энергии. Имеет опыт работы в США в сфере ядерной промышленности, а также работала на японский институт прикладной энергетики.

Сейчас Юлия работает в "Донбасской топливно-энергетической компании" (ДТЭК) в Киеве. Супруги воспитывают дочь дошкольного возраста.

Согласно декларации за 2016 год, Мирошникова получила 125 526 грн (около 265 тыс. рублей) зарплаты в консалтинговой фирме NUMARK Associates, Inc. с офисом в Вашингтоне, а также 6104 грн (около 13 тыс. рублей) процентов по вкладам в "Сбербанке" России.

Сам Ежов за тот же год заработал 44 617 грн (94 тыс. рублей) в Верховной Раде и 179 212 грн (почти 378 тыс. рублей), работая в кабинете министров Украины.

Пресс-служба СБУ утверждает, что российская разведка якобы завербовала Ежова во время его двухгодичной командировки в США.

"Оперативники СБ Украины задокументировали, что чиновник по заданию российских кураторов собирал с помощью специального оборудования информацию о деятельности правительственных структур. Полученные данные злоумышленник передавал кураторам через электронные каналы связи", - доложили в пресс-службе ведомства.

Ежов - замруководителя службы протокола правительства. Он сопровождал премьер-министра Украины Владимира Гройсмана на всех международных встречах и во всех поездках. С будущим премьером задержанный начал работать еще в Верховной Раде и вместе с ним перешел в кабмин. До сотрудничества с Гройсманом Ежов работал в посольстве Украины в США, а также в Администрации президента Украины.

Интересно, что в мае 2016 года Ежов успешно прошел проверку во исполнение требований закона Украины "Об очищении власти" (закона о люстрации). Люстрация - ограничение доступа к госслужбе для лиц, подозреваемых, в частности, в сотрудничестве со спецслужбами бывшего СССР. СБУ утверждает, что Ежов был завербован Россией во время его работы в США, однако там он был задолго до люстрационной проверки, которая ничего не выявила.