Встреча с Путиным станет главным испытанием для Джорджа Буша
 
 
 
Встреча с Путиным станет главным испытанием для Джорджа Буша
Архив NEWSru.com

В последний раз, когда главы США и России встречались для переговоров, президент Буш вежливо спросил у президента Владимира Путина об отступлении от демократии в России. Путин, согласно официальным сообщениям США, ответил на это запальчивой тирадой о российской истории и горячился так долго, что Буш, который хотел обсудить еще много других тем за время короткого обеда, предпочел оставить эту тему и не вызывать раздражения у своего российского друга, пишет сегодня The Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

Три месяца спустя Буш снова встречается с Путиным - встреча намечена на 24 февраля, и на этот раз он не может позволить себе оставить щекотливую тему без внимания - слишком велико на него давление. Встреча Буша и Путина в Словакии, по мнению консультантов Белого дома и независимых экспертов, станет первым испытанием для громких обещаний, сделанных Бушем во время инаугурационной речи. Он сказал тогда, что намерен способствовать развитию демократии за рубежом и противостоять каждому правителю, который будет проводить внутренние репрессии, чтобы покончить с тиранией во всем мире.

Помощники президента добились по крайней мере двух с половиной часов для частных переговоров этих двоих, так что у президента должно быть достаточно времени, чтобы искренне обменяться со своим российским коллегой мнениями о спаде демократического движения и уничтожении политической оппозиции. Некоторые представители администрации в частном порядке говорят, что разочарованы тем, что президент не проявил большей твердости в прошлом, и беспокоятся, что, если он и в этот раз не сможет занять жесткую позицию, то это дискредитирует новую доктрину Буша, делающую свободу приоритетом в международных отношениях.

"Трудно придумать более серьезный тест. Это очень важно", - говорит Дженнифер Виндзор, исполнительный директор Freedom House, американской организации, занимающейся продвижением демократии в мире, которая недавно понизила в списке стран Россию до уровня "несвободной" страны впервые с 1989 года. "Люди будут делать выводы из того, что он скажет публично, и сказать "о, мы обсуждали это в частной беседе" будет недостаточно", - сказала она.

Представители администрации отдают себе отчет, как высоки ставки в Братиславе. "Все понимают, что эта первая их встреча после инаугурационной речи президента, что это будет тест, первый разговор с человеком, который стоит в списке мировых автократов, - сказал один из представителей администрации на условиях анонимности. - Все это понимают. Мы понимаем, что из-за инаугурационной речи к их встрече будет приковано повышенное внимание".

В то же время Буш, который после первой встречи с Путиным уже почти четыре года назад сделал свое знаменитое заявление о том, что увидел его душу, все еще питает к Путину дружеские чувства, говорят консультанты Белого дома, и он не хочет нарушать их дружбы упреками, которые могут оказаться непродуктивными. Администрация только что под руководством эксперта по национальной безопасности Томаса Грэхема закончила обзор своей политики в России. В этом отчете рекомендуется не вносить радикальных изменений в практикуемую во время первого срока Буша политику вовлечения Путина в сотрудничество и не ставить отношения в прямую зависимость от положения демократии в России.