Представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики", завладевшие "черными ящиками" из упавшего малайзийского лайнера Boeing 777, собираются передать их экспертам из Малайзии Представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики", завладевшие "черными ящиками" из упавшего малайзийского лайнера Boeing 777, собираются передать их экспертам из Малайзии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики", завладевшие "черными ящиками" из упавшего малайзийского лайнера Boeing 777, собираются передать их экспертам из Малайзии
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
Представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики", завладевшие "черными ящиками" из упавшего малайзийского лайнера Boeing 777, собираются передать их экспертам из Малайзии
Global Look Press
 
 
 
Обломки лайнера Boeing 777 Малайзийских авиалиний, потерпевшего крушение в районе города Шахтерск Донецкой области, у поселка Рассыпное
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики, завладевшие "черными ящиками" из упавшего малайзийского лайнера Boeing 777, собираются передать их экспертам из Малайзии. При этом, заметим, сепаратисты до конца не уверены, что они нашли именно "черные ящики". Тем временем наблюдателям от ОБСЕ предоставили полный доступ на территорию катастрофы для проведения расследования, в котором принимают участие международные специалисты, в том числе из России.

Напомним, что ранее сепаратисты отказались передавать "черные ящики" украинской стороне, опасаясь фальсификаций. "Очень вероятно, что именно им (малайзийским экспертам. - Прим. NEWSru.com) мы предоставим так называемые черные ящики, но то, что, во всяком случае, мы за эти "черные ящики" принимаем, те технические обломки самолета", - сказал так называемый премьер-министр ДНР Александр Бородай, передает "Интерфакс".

О том, что власти Малайзии и представители ДНР договорились насчет ящиков, написал малайзийский премьер-министр Наджиб Разак в своем Facebook. "Сегодня примерно в 9 вечера по украинскому времени (22:00 по московскому. - Прим. NEWSru.com) два "черных ящика" будут переданы команде Малайзии в Донецке", - отмечается в сообщении на странице Разака.

Также в нем говорится, что в соответствии с пунктами договоренности, эксперты получат "безопасный доступ" к месту крушения самолета для начала полного независимого расследования.

Отметим, что наблюдатели ОБСЕ уже получили полный доступ к месту падения авиалайнера, о чем сообщили в очередном докладе по ситуации на Украине, опубликованном на сайте организации. "20 июля сотрудникам миссии был предоставлен полный доступ к основному месту аварии, который для этого был соответствующим образом оцеплен", - говорится в докладе.

По словам наблюдателей, 19 июля их доступ был ограничен, но в меньшей степени, чем днем ранее, а "периметр безопасности охранялся слабо". Напомним, что постпред Швейцарии при ОБСЕ Томас Гремингер жаловался на то, что сепаратисты мешали им проводить расследование. Добавим, что ОБСЕ опровергла информацию о том, что в сторону наблюдателей стреляли.

В Соединенных Штатах приветствовали договоренности Малайзии с сепаратистами о выдаче "черных ящиков" лайнера Malaysia Airlines, передает РИА "Новости". Представитель Госдепартамента США Мари Харф заявила: "Если это правда, то это шаг в правильном направлении". Она добавила, что эта договоренность "никак не легитимизирует человека, который там руководит".

Поезда с телами отправились в направлении Харькова

Между тем два поезда с телами более 250 погибших в катастрофе отправились из Тореза, где они ждали отправки в специальных вагонах-рефрижераторах, в направлении Харькова, передает "Интерфакс".

До этого вице-премьер Украины Владимир Гройсман сообщал о том, что отправка тел погибших в авиакатастрофе в Донецкой области ожидается после 19:00 в понедельник, 21 июля. По его информации, вагоны-рефрижераторы с телами погибших будут отправлены в Харьков, где уже находится международная группа из 31 эксперта из разных стран.

По последним данным, поисковая группа обнаружила останки 272 пассажиров малайзийского лайнера. Для транспортировки тел на железнодорожную станцию Торез прибыл второй состав с вагонами-рефрижераторами. Также в Торез прибыла команда из Малайзии.

Перед этим 12 представителей Малайзии созвали в Донецке короткий брифинг. Глава делегации, полковник Мохаммед Сакри, подчеркнул, что целью работы его группы является не расследование обстоятельств катастрофы, а обеспечение скорейшего вывоза из зоны боевых действий тел погибших. Останки, по его словам, будут переправлены через территорию Украины в Амстердам. "Возможно, вагоны-рефрижераторы выедут из Тореза уже сегодня вечером", - сообщал Сакри.

Он добавил, что рабочая группа не ставит перед собой цели найти виновных в трагедии. "Наша главная задача - обеспечить безопасность полетов в дальнейшем", - сказал старший офицер. Присутствовавший на брифинге Бородай сообщил, что самопровозглашенная республика объявляет режим прекращения огня в 40-километровой зоне вокруг места крушения самолета. "Мы со своей стороны делаем все зависящее от нас для обеспечения безопасности представителей иностранных делегаций. В 40-километровой зоне вокруг места трагедии будет обеспечиваться режим прекращения огня", - заявил он.

Ранее о режиме прекращения огня в зоне падения самолета заявил президент Украины Петр Порошенко. "Я дал поручение: немедленно в радиусе 40 километров от места трагедии украинские военнослужащие не должны проводить операции и не должны открывать огонь", - сказал он.