Президент Украины Виктор Янукович, который продлил  пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины, вызвал решительное недовольство оппозиции "Наша Украина" считает, что подписанное Януковичем соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Крыму свидетельствует о проведении курса русификации страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Янукович, который продлил пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины, вызвал решительное недовольство оппозиции
president.gov.ua
 
 
 
"Наша Украина" считает, что подписанное Януковичем соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Крыму свидетельствует о проведении курса русификации страны
president.gov.ua
 
 
 
Тарасюк уверен, что Черноморский флот, "который в большинстве своем недееспособен, не может обеспечить безопасность Украины"
НТВ

Президент Украины Виктор Янукович, который продлил пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины, вызвал решительное недовольство оппозиции. Она собирается сместить его с поста президента: он якобы нарушил статью 17 украинской Конституции о запрете иностранных военных баз на территории Украины.

Как передает "Интерфакс", с решительными заявлениями выступили в партии "Наша Украина". Напомним, она объединяет сторонников экс-президента Виктора Ющенко.

"Президент, нарушивший нормы украинской Конституции, должен быть смещен в порядке импичмента", - говорится в заявлении. Оппозиционеры видят политический выход из нынешней ситуации лишь в досрочных парламентских выборов.

"Наша Украина" считает, что подписанное Януковичем соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Крыму свидетельствует о проведении курса русификации страны.

"Из реальных действий нынешней власти виден четкий курс на русификацию и сдачу национальных интересов: русифицируется украинское информационное пространство, подвергаются пересмотру достижения по восстановлению исторической памяти, уничтожающим ударом по национальных интересам страны стало согласие власти на продолжение пребывания ЧФ РФ на Украине на 25 лет", - говорится в заявлении.

Команда Януковича, считают сторонники Ющенко, "очевидно, готовится сдать россиянам и последние стратегические ресурсы Украины: авиапром, атомную энергетику и подземные хранилища газа" и перешел с уровня "стратегического партнерства" сразу на уровень "стратегического холопства", чем "противопоставил себя Украине".

В свою очередь глава Народного Руха Украины (НРУ), председатель парламентского комитета по вопросам европейской интеграции, вице-премьер -министр иностранных дел оппозиционного правительства Борис Тарасюк также призывает инициировать в украинском парламенте процедуру импичмента. Он видит в действиях президента государственную измену. Оппозиционер также надеется, что парламент не ратифицирует соответствующее соглашение (рассмотрение назначено на 27 апреля - прим. ред.).

Тарасюк уверен, что Черноморский флот, "который в большинстве своем недееспособен, не может обеспечить безопасность Украины". "Вдобавок, на протяжении всего пребывания его в Украине мы постоянно сталкивались с нарушением украинского законодательства, случаями глумления над украинской государственной символикой со стороны офицеров и военнослужащих ЧФ РФ, а также несанкционированного перемещения оружия по Крыму", - подчеркнул парламентарий.

Ранее представитель другой оппозиционной фракци - Блока Юлии Тимошенко, член комитета по иностранным делам Андрей Шкиль также заявил, что действия президента Украины Виктора Януковичапротиворечат главному закону страны и являются "пренебрежением и неуважением к Конституции". "Если это протокол о намерениях, то это одно дело. А если это обязующий документ, то это может повлечь за собой и импичмент", - заявил депутат.

Напомним, Россия и Украина подписали в среду в Харькове несколько соглашений по итогам встречи президентов Дмитрия Медведева и Виктора Януковича. В частности, подписано соглашение о том, что срок пребывания на Украине базы Черноморского флота РФ продлевается на 25 лет, начиная с 2017 года, когда истекает действие нынешнего соглашения, с правом его продления еще на пять лет, если одна из сторон не заявит о намерении прекратить действие соглашения.