США в четверг, 20 ноября, отправили пятерых заключенных тюрьмы Гуантанамо на Кубе в Грузию и Словакию Речь идет о заключенных в возрасте от 31 до 48 лет. Передача их из Гуантанамо национальным силам правопорядка была утверждена еще во время первого президентского срока Барака Обамы, но откладывалась из-за нестабильности в Йемене и Тунисе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США в четверг, 20 ноября, отправили пятерых заключенных тюрьмы Гуантанамо на Кубе в Грузию и Словакию
Reuters
 
 
 
Речь идет о заключенных в возрасте от 31 до 48 лет. Передача их из Гуантанамо национальным силам правопорядка была утверждена еще во время первого президентского срока Барака Обамы, но откладывалась из-за нестабильности в Йемене и Тунисе
Reuters
 
 
 
В настоящее время в лагере на Кубе остается 143 узника, большинство из которых были схвачены во время антитеррористической операции США в Афганистане
Reuters

США в четверг, 20 ноября, отправили пятерых заключенных тюрьмы Гуантанамо на Кубе в Грузию и Словакию, выяснили американские СМИ. Фотографии заключенных, среди которых четверо йеменцев и тунисец, опубликовала газета Miami Herald. Как сообщается, принять подозреваемых в терроризме согласились Грузия и Словакия.

"Мы очень благодарны нашим партнерам за этот щедрый гуманитарный жест. Мы высоко ценим решительную поддержку, которую получаем от наших друзей и союзников по всему миру", - отметил в комментарии изданию представитель Госдепа США Клифф Слоан. Американские власти полагают, что бывшие заключенные больше не представляют угрозы обществу.

Как сообщается, речь идет о заключенных в возрасте от 31 до 48 лет. Передача их из Гуантанамо национальным силам правопорядка была утверждена еще во время первого президентского срока Барака Обамы, но откладывалась из-за нестабильности в Йемене и Тунисе. Поисками стран, которые согласились бы принять предполагаемых террористов, занимался Госдеп США. По данным газеты, шестым узником в этой команде должен был стать Андан Латиф из Йемена, но в сентябре 2012 года он был найден скончавшимся от передозировки наркотиков в своей камере.

Пентагон официально подтвердил данные СМИ о передаче троих узников Грузии и двоих - Словакии, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу американского военного ведомства. В настоящее время, отмечается в сообщение, в лагере на Кубе остается 143 узника, большинство из которых были схвачены во время антитеррористической операции США в Афганистане.

"Мы благодарны республике Грузия за предложенный нашим клиентам новый дом, где они могут начать строить свою жизнь после того, как более десяти лет провели в Гуантанамо без суда и следствия", - приводит CNN цитату из комментария Центра конституционных прав, который курировал передачу узников. Правозащитники напоминают, что в Гуантанамо остается 84 уроженца Йемена, передача 54 из которых уже одобрена.

Грузия уже принимала троих заключенных их Гуантанамо в 2010 году, напоминает Yahoo News со ссылкой на AP, а в Словакии теперь живут восемь человек, бывших когда-то пленниками американских властей. В их числе - трое уйгурских мусульман, которые опасаются возвращения в Китай из-за возможного преследования.

"Лагерь Гуантанамо Бэй" для содержания и допросов террористов и подозреваемых в террористической деятельности был создан после терактов 11 сентября 2001 года. Став президентом, Барак Обама в первый же день своего правления пообещал закрыть тюрьму, однако конгресс отказывался выделять средства на ликвидацию объекта.

В декабре 2013 года профильные комитеты сената и палаты представителей США поддержали намерение Пентагона перевести узников Гуантанамо в тюрьмы на территории их стран. После этого Обама подписал соответствующий закон.