Полиция Кении арестовала пятерых подозреваемых в нападении на чрезвычайного и полномочного посла России в Найроби Валерия Егошкина. Подозреваемые были задержаны близ места происшествия в городе Тика Нападение на 62-летнего российского дипломата произошло на автостраде в центральной части страны в минувшее воскресенье. Посол возвращался в Найроби на машине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Кении арестовала пятерых подозреваемых в нападении на чрезвычайного и полномочного посла России в Найроби Валерия Егошкина. Подозреваемые были задержаны близ места происшествия в городе Тика
AP Photo
 
 
 
Нападение на 62-летнего российского дипломата произошло на автостраде в центральной части страны в минувшее воскресенье. Посол возвращался в Найроби на машине
BBC News
 
 
 
Посол получил серьезное ранение и находится в больнице. Сопровождавший Егошкина атташе Павел Стрелков получил ранения рук
Архив NEWSru.com
 
 
 
Валерий Егошкин был назначен чрезвычайным и полномочным послом в республике Кения, а также постоянным представителем Российской Федерации при международных организациях в Найроби год назад
НТВ

Полиция Кении арестовала пятерых подозреваемых в нападении на чрезвычайного и полномочного посла России в Найроби Валерия Егошкина. Подозреваемые были задержаны близ места происшествия в городе Тика.

Как сообщило информационное агентство САПА, полиция ведет допрос арестованных. По его данным, к расследованию инцидента привлечены элитные подразделения, занимающиеся охраной иностранного дипкорпуса в стране.

Нападение на 62-летнего российского дипломата произошло на автостраде в центральной части страны в минувшее воскресенье. Посол возвращался в Найроби на машине, когда примерно в 50 километрах от столицы его автомобиль притормозил, чтобы избежать наезда на ребенка, выбежавшего на дорогу.

В этот момент двое неизвестных напали на автомобиль посла, один из преступников ударил его мачете - длинным ножом для уборки сахарного тростника - в спину, сообщает ИТАР-ТАСС. Забрав вещи, нападавшие скрылись в неизвестном направлении.

Посол получил серьезное ранение и находится в больнице. Сопровождавший Егошкина атташе Павел Стрелков получил ранения рук.

Заместитель официального представителя МИД России Валерий Кривцов сообщил, что, "российское посольство в Найроби находится в постоянном контакте с кенийскими правоохранительными органами". "Российская сторона, - сказал Кривцов, - потребовала принятия мер для поиска и наказания преступников, а также обеспечения безопасности диппредставительства РФ и его сотрудников".

Это - не первый случай, когда жертвами разбойников становятся иностранные послы. Год назад в первый рабочий день по приезде в Найроби нападению подвергся посол Дании, который также был ограблен, а его водитель ранен. Нападавшие забрали у дипломата мобильный телефон и наличные деньги.

Валерий Егошкин был назначен чрезвычайным и полномочным послом в республике Кения, а также постоянным представителем Российской Федерации при международных организациях в Найроби год назад. До этого он возглавлял российские посольства в Алжире, затем с 2000-го года в Югославии. И там с ним произошел неприятный инцидент. Машина посла была оставлена для обыска британскими военными силами. Тогда этот случай получил широкий резонанс, и министр иностранных дел России обращался к генсеку ООН о недопустимости подобных действий в отношении посла РФ.