NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Сербии и Черногории пассажирский поезд упал в каньон: 39 погибших, более 150 раненых (ФОТО) В Сербии и Черногории пассажирский поезд упал в каньон: 39 погибших, более 150 раненых (ФОТО)
Поезд, в котором находилось до 300 пассажиров, сошел с рельсов и упал в речной каньон глубиной более 100 метров в лесу примерно в 15 км от столицы Черногории - Подгорицы. Раненых доставляют в больницу Подгорицы. Граждан страны призывают сдавать кровь для пострадавших.
23 января 2006 г., 22:59
Солнцезащитные кремы для людей вызывают у рыб смену пола Солнцезащитные кремы для людей вызывают у рыб смену пола
Ученые обнаружили, что самцы палтуса вида Pleuronichthys verticalis, а также морского языка (семейство рыб отряда камбал), питающиеся вблизи стоков на Калифорнийском побережье, превращаются в самок - и вероятной причиной является химическое вещество, содержащееся в солнцезащитном лосьоне.
23 января 2006 г., 22:01
Британские геи и лесбиянки зарабатывают больше своих гетеросексуальных коллег Британские геи и лесбиянки зарабатывают больше своих гетеросексуальных коллег
Ежегодный доход гомосексуалиста составляет примерно 34,2 тыс фунтов, против 24,8 тыс фунтов у традиционных мужчин. Та же картина и среди женского населения: лесбиянки получают больше на 6 тыс фунтов. В стране проживает 3 с лишним млн мужчин и женщин нетрадиционной ориентации, что составляет 6% от общего числа населения.
23 января 2006 г., 21:27
Темпераментным мексиканцам предложили сдавать оружие в обмен на компьютеры Темпераментным мексиканцам предложили сдавать оружие в обмен на компьютеры
С такой инициативой выступили власти одного из районов Мехико-сити, где самая неблагополучная в столице криминогенная обстановка. Столь щедрое предложение нашло отклик: вместе с боевым оружием сдают и коллекционные экземпляры.
23 января 2006 г., 20:44
В Чили арестованы жена и четверо детей Аугусто Пиночета В Чили арестованы жена и четверо детей Аугусто Пиночета
Их обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Членам семьи Пиночета придется пробыть под стражей, по крайней мере, до вторника, когда Апелляционный суд должен принять решение о возможности их освобождения под залог.
23 января 2006 г., 20:10
Le Temps: за четыре года  "фабрика допросов" на Гуантанамо превратилась в театр абсурда Кафки Le Temps: за четыре года "фабрика допросов" на Гуантанамо превратилась в театр абсурда Кафки
За свою недолгую историю этот лагерь кубинской земле стал нарицательным местом. После допуска адвокатов и шумихи в СМИ, пыток стало меньше, как и "сырья" для них. Однако обычное право там не действует: в свое оправдание США изобрели и используют по своему усмотрению нормы "чрезвычайной" юстиции.
23 января 2006 г., 18:59
В Найроби обрушился жилой дом: 7 погибших, до 200 раненых (ВИДЕО) В Найроби обрушился жилой дом: 7 погибших, до 200 раненых (ВИДЕО)
В столице Кении Найроби обрушился пятиэтажный жилой дом, в котором находилось около 200 человек. Точное число жертв не известно. На месте катастрофы продолжаются спасательные работы, из-под завалов извлекаются пострадавшие.
23 января 2006 г., 18:29
Ученые научили собак выявлять рак по запаху

Ученые научили собак выявлять рак по запаху
Известно, что больные раком выдыхают определенный набор химических элементов. И американским ученым удалось натренировать собак выявлять эти запахи. Результаты опытов поразительны: практически 100-процентное определение как минимум двух видов опасной болезни.
23 января 2006 г., 18:01
IHT: палестинский "Гитлер" рвется в новый парламент IHT: палестинский "Гитлер" рвется в новый парламент
Джамаль Абу Рауб по кличке "Гитлер" в течение последних пяти лет возглавляет банду боевиков, часто вступающую в столкновения с израильскими военными. Сейчас Рауб является кандидатом в палестинский парламент. Фактически ему гарантировано депутатское место по итогам выборов, которые пройдут в среду.
23 января 2006 г., 17:58
Восемь миротворцев ООН в Конго попали в засаду и были убиты Восемь миротворцев ООН в Конго попали в засаду и были убиты
Восемь миротворцев из Гватемалы во время разведки были убиты в результате обстрела угандийскими повстанцами на востоке Демократической Республики Конго. Еще четырнадцать "голубых касок" получили ранения. Миротворцы выясняли местонахождение повстанческой группировки Армии Господа.
23 января 2006 г., 17:21
В Британии создают банки стволовых клеток новорожденных для лечения тяжелых заболеваний В Британии создают банки стволовых клеток новорожденных для лечения тяжелых заболеваний
Итальянская La Repubblica пишет о последней моде на подарок новорожденному: извлекать из пуповины набор стволовых клеток и замораживать их для хранения крови. Эти клетки могут стать для человека генетической "запасной деталью".
23 января 2006 г., 16:47
"Атомному шпиону" Вануну грозит новый тюремный срок "Атомному шпиону" Вануну грозит новый тюремный срок
В среду Мордехай Вануну, отсидевший 18 лет за разглашение израильских ядерных секретов, вновь предстанет перед судом. Его обвиняют в нарушении ограничений, наложенных условиями освобождения, прежде всего - в общении с зарубежными СМИ. Ему грозит до 9 месяцев. Адвокаты Вануну уверены в оправдательном вердикте.
23 января 2006 г., 16:16
В Восточной Европе от обморожения погибли десятки человек. Холода идут на Запад В Восточной Европе от обморожения погибли десятки человек. Холода идут на Запад
За прошедшие сутки на Украине в результате обморожения умерли 24 человека, несколько сотен госпитализированы. В Латвии погибли не менее 10 человек, в Литве - 14. Кроме того, не менее 27 человек скончались от переохлаждения в Польше. Волна холода постепенно перемещается из Восточной в Западную Европу.
23 января 2006 г., 16:05
Фото со спутника показали, что Иран втайне расширил свои ядерные объекты

Фото со спутника показали, что Иран втайне расширил свои ядерные объекты
О том, что Иран расширил завод по обогащению урана, узнали благодаря фотографиям со спутников. И это вызвало новую волну подозрений, что Иран реализует программы создания ядерных вооружений. Эти снимки очень напоминают снимки ядерных объектов Пакистана, пишет The Daily Telegraph.
23 января 2006 г., 15:54
Али Агджа, покушавшийся на Папу Римского, отсидит в тюрьме еще 4 года Али Агджа, покушавшийся на Папу Римского, отсидит в тюрьме еще 4 года
На этот раз международный террорист Мехмет Али Агджа будет сидеть в турецкой тюрьме за убийство в 1979 году главного редактора газеты Milliyet Абди Ипекчи и два других преступления, совершенные ранее в самой Турции. Он выйдет на свободу 18 января 2010 года.
23 января 2006 г., 15:53
Террорист аз-Заркави спит в поясе смертника. Он терпит это ради смерти нескольких американцев Террорист аз-Заркави спит в поясе смертника. Он терпит это ради смерти нескольких американцев
Самый разыскиваемый в Ираке человек Абу Мусаб аз-Заркави каждый вечер ложится спать в поясе смертника. Издание The Sunday Times публикует рассказ шейха Абу Омара аль-Ансари, который встречался с аз-Заркави 2 недели назад.
23 января 2006 г., 14:30
Фидель Кастро предложил бесплатно сделать операции 150 000 слепым американцам Фидель Кастро предложил бесплатно сделать операции 150 000 слепым американцам
О желании предоставить такую помощь кубинский лидер заявил в воскресенье. В эфире национального телевидения он задал виртуальному американскому правительству обескураживающий вопрос: "Согласен ли Белый дом с таким предложением, или предпочтет, чтобы эти люди оставались слепыми?".
23 января 2006 г., 14:10
В Киеве возобновился суд по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе В Киеве возобновился суд по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе
На скамье подсудимых - трое бывших сотрудников МВД Украины - Валерий Костенко, Николай Протасов и Александр Попович. Предыдущее заседание состоялось 9 января, но оно было перенесено на 23 января в связи с тем, что у подсудимого Протасова произошел гипертонический криз.
23 января 2006 г., 14:01
Liberation: белорусский оппозиционер решился бросить вызов Лукашенко Liberation: белорусский оппозиционер решился бросить вызов Лукашенко
Избранный в октябре кандидатом от демократической оппозиции, 58-летний Александр Милинкевич не строит иллюзий по поводу предстоящих в Белоруссии выборов. Недавно он получил неожиданную поддержку от Парижа от главы МИД Франции. Чтобы его голос был услышан, Милинкевич ездит по стране на подержанном Mercedes и проводит встречи с сельскими жителями.
23 января 2006 г., 13:48
Новым главным судьей на процессе по делу Саддама Хусейна стал Рауф Рашид Абдель Рахман Новым главным судьей на процессе по делу Саддама Хусейна стал Рауф Рашид Абдель Рахман
Уже во вторник Рауфу Рашиду Абдель Рахману предстоит возглавить очередное судебное заседание по делу экс-президента Ирака и его бывших сподвижников. Однако в Багдад новый судья не поедет - он будет вести заседание посредством телемоста из своего представительства в Сулеймании.
23 января 2006 г., 13:34
США потратили почти 2 млн долларов, чтобы не допустить победы "Хамас" на выборах США потратили почти 2 млн долларов, чтобы не допустить победы "Хамас" на выборах
Правящие органы представили детализированный политический анализ, дабы сосредоточиться на тех округах, где "Хамас" показывает хорошие результаты. Управление инициативами переходного периода при Агентстве по международному развитию получило разрешение тратить до 30 тыс. долларов на каждый проект вместо ежегодно отписываемых на эти цели 10 тыс. долларов.
23 января 2006 г., 13:29
В прошлом году при исполнении служебного долга погибли 150 журналистов В прошлом году при исполнении служебного долга погибли 150 журналистов
По мнению Международной федерации журналистов, штаб-квартира которой находится в Брюсселе и которая объединяет около 500 тыс. журналистов из 110 стран, профессия журналиста становится все более опасной.
23 января 2006 г., 12:45
Прокуратура Израиля требует для сына Шарона тюремного заключения Прокуратура Израиля требует для сына Шарона тюремного заключения
Шарон-младший ранее признал себя виновным в подделке финансовой документации, даче ложных показаний и нарушении закона о финансировании партий. Прокуратура намерена добиваться тюремного заключения, адвокаты рассчитывают на более мягкое наказание.
23 января 2006 г., 12:36
Виктор Ющенко отмечает первую годовщину своего вступления на пост президента Украины Виктор Ющенко отмечает первую годовщину своего вступления на пост президента Украины
Президент Украины, по словам его пресс-секретаря, "пышных торжеств не планирует", а готовит "содержательное обращение к народу", в котором намерен отчитаться о проделанной работе. Политологи также подводят итоги первого года президентства Ющенко: политический кризис, газовый конфликт, раскол "оранжевой оппозиции".
23 января 2006 г., 11:55
Le Monde: От Совета Европы ждут осуждения бывших коммунистических режимов Le Monde: От Совета Европы ждут осуждения бывших коммунистических режимов
Докладчик ПАСЕ, швед Йоран Линдблад считает, что Совет Европы обязан выступить с таким осуждением. Согласно документу, который должен рассмотреть СЕ, не следует разграничивать идеологию и практику коммунизма. Коммунисты, принимавшие участие в борьбе против нацизма, выступили против этого документа.
23 января 2006 г., 11:46
Washington Post: Буш молча взирает на отход России от демократии Washington Post: Буш молча взирает на отход России от демократии
Ни одна страна за время правления Буша так резко не отступила с пути открытости новым идеям в сторону авторитаризма, как Россия, – и при этом в адрес России было высказано меньше всего претензий со стороны Буша.
23 января 2006 г., 11:31
Экзотические заработки в США: намазыватель булочек, житель Ирака и нудистский спасатель Экзотические заработки в США: намазыватель булочек, житель Ирака и нудистский спасатель
Рекрутинговый портал CareerBuilder.com опросил около 2,5 тыс. человек и составил список самых необычных профессий, которыми занимались американцы. В перечне также можно найти клоуна на родео и профессиональную подружку невесты.
23 января 2006 г., 11:23
Австралия охвачена пожарами: под угрозой город Мельбурн Австралия охвачена пожарами: под угрозой город Мельбурн
Сотни пожарных продолжают работать у подножия Грампианских гор, в 250 километрах к западу от Мельбурна. Пострадали и районы, расположенные южнее города. Так, в городке Анаки в 150 километрах от Мельбурна в результате бушующего пожара уничтожены 20 зданий, в том числе три жилых дома.
23 января 2006 г., 11:13
Правительство Тайваня в полном составе ушло в отставку Правительство Тайваня в полном составе ушло в отставку
В начале прошлой недели президент уже принял отставку главы Исполнительного юаня (премьер-министра) острова Фрэнка Се, чья популярность в последнее время резко снизилась из-за коррупционного скандала, в который оказался замешан один из помощников премьер-министра. Ожидается, что новый состав кабинета будет сформирован в ближайшие дни.
23 января 2006 г., 11:05
Обращение бен Ладена сделало бестселлером книгу о порочности внешней политики США Обращение бен Ладена сделало бестселлером книгу о порочности внешней политики США
До появления аудиопослания Усамы бен Ладена в четверг, книга Уильяма Блума "Страна-изгой: руководство по единственной сверхдержаве в мире" находилась на 209 000 месте в рейтинге книжного интернет-магазина Amazon. Однако в пятницу она оказалась уже на 30-м месте.
23 января 2006 г., 10:39
Новый виток в скандале: президент Буш фотографировался с лоббистом-мошенником Новый виток в скандале: президент Буш фотографировался с лоббистом-мошенником
После предъявления первых обвинений Белый дом объявил, что оскандалившийся лоббист Джек Абрамофф не представлен президенту. На нескольких фото Абрамофф снят вместе с президентом и своим сыном, а на одной есть дарственная надпись Буша.
23 января 2006 г., 09:33
ООН получила доклад 1300 ученых: катастрофа к 2050 году ООН получила доклад 1300 ученых: катастрофа к 2050 году
Если не изменить способ потребления человечеством природных ресурсов, через 50 лет на Земле начнутся массовый голод, дефицит чистой воды и разгул стихии. Этого можно избежать с помощью политических решений, в которых упор будет делаться на экологически чистые технологии, считают ученые.
23 января 2006 г., 07:37
Врачи выяснили: банковские кредиты чреваты диареей и тахикардией Врачи выяснили: банковские кредиты чреваты диареей и тахикардией
Жизнь в кредит породила профессиональную болезнь - денежный синдром. Из-за широкого распространения кредитования люди теряют контроль над своим финансовым положением, они не понимают своих расходов. Последствия для организма крайне серьезные: тошнота, диарея и расстройства сна.
23 января 2006 г., 07:02