NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Польша попросила ЕС о санкциях против Белоруссии из-за посадки самолета Польша попросила ЕС о санкциях против Белоруссии из-за посадки самолета
СМИ обратили внимание на тот факт, что это не самолет сообщил об инциденте у себя на борту и запросил помощь, а белорусские диспетчеры заявили о минировании самолета и затребовали его посадки. В Варшаве, Париже и Афинах уже назвали случившееся государственным терроризмом.
23 мая 2021 г., 20:45
Армения объявила, что часть азербайджанских войск покинула ее территорию Армения объявила, что часть азербайджанских войск покинула ее территорию
Министерство обороны Армении назвало не соответствующими действительности сообщения, что в районе Черного озера на границе между двумя странами находятся более 1 тыс. азербайджанских военнослужащих. Отношения между двумя странами вновь обострились в мае, когда Ереван заявил о вторжении азербайджанских военных под предлогом "уточнения границы".
23 мая 2021 г., 20:02
В северной Италии рухнула кабина канатной дороги В северной Италии рухнула кабина канатной дороги
Пока известно о 12 погибших. Фуникулер упал в лесистой местности, что затрудняет работу спасателей. Пока также не ясно, сколько пассажиров было внутри. Вместимость одной кабины составляет 40 человек.
23 мая 2021 г., 17:53
В Минске задержан основатель Nexta Роман Протасевич после экстренной посадки самолета Ryanair В Минске задержан основатель Nexta Роман Протасевич после экстренной посадки самолета Ryanair
Журналист находился на борту самолета, следовавшего по маршруту Афины - Вильнюс. Рейс приземлился в аэропорту Минска после получения сообщения о минировании. Перед вылетом Протасевич сообщил, что заметил за собой слежку.
23 мая 2021 г., 16:23
Солиста группы Måneskin, победившей на "Евровидении",  заподозрили в употреблении наркотиков. Группа все отвергает (ВИДЕО) Солиста группы Måneskin, победившей на "Евровидении", заподозрили в употреблении наркотиков. Группа все отвергает (ВИДЕО)
В Сети появился фрагмент видео финала "Евровидения", на котором камеры запечатлели Дамиано Давида наклоняющимся над столом и, предположительно, "что-то вдыхающего". Многие заподозрили, что на столе перед исполнителем был кокаин. Ряд пользователей потребовал дисквалифицировать Италию.
23 мая 2021 г., 15:46
Израильтянам рекомендовали воздержаться от поездок в РФ из-за COVID-19 Израильтянам рекомендовали воздержаться от поездок в РФ из-за COVID-19
Рекомендации Минздрава также коснулись Сейшельских островов и Аргентины. В израильский "красный список" могут вскоре попасть Украина, Эфиопия, Бразилия, Индия, ЮАР, Мексика и Турция, узнала газета "Едиот ахронот".
23 мая 2021 г., 15:23
Президента Бразилии Жаира Болсонару оштрафовали за нарушение карантина: он устроил массовое скопление людей и был без маски Президента Бразилии Жаира Болсонару оштрафовали за нарушение карантина: он устроил массовое скопление людей и был без маски
Во время посещения штата Мараньян он не выполнил "обязанность носить маску" и "способствовал скоплению более 100 человек" без санитарного контроля. Инцидент произошел на фоне выявления в штате шести случаев заражения "индийским" вариантом коронавируса. Болсонару, к тому же, известен своим скептическим отношением к ограничениям из-за коронавируса.
23 мая 2021 г., 10:06
В Белоруссии заблокировали российский портал Sports.ru, сооснователь которого критиковал Лукашенко и поддержал TUT.by В Белоруссии заблокировали российский портал Sports.ru, сооснователь которого критиковал Лукашенко и поддержал TUT.by
В Мининформе объяснили, что спортивный сайт заблокирован по ходатайству налоговых органов "в связи с нарушениями законодательства Республики Беларусь об азартных играх". Помимо Sports.ru, заблокированы еще 483 ресурса.
22 мая 2021 г., 12:54
Вакцинация от COVID-19 породила 9 новых долларовых миллиардеров. Их состояния хватило бы на вакцинацию населения бедных стран Вакцинация от COVID-19 породила 9 новых долларовых миллиардеров. Их состояния хватило бы на вакцинацию населения бедных стран
Совокупное состояние "вакцинных" миллиардеров составляет 19,3 млрд долларов. В топ-3 списка генеральный директор компании Moderna Сетфан Бансель, глава и соучредитель BioNTech Угур Сахин и иммунолог Moderna Тимоти Спрингер.
22 мая 2021 г., 11:55
Минфин США ввел "обновленные" санкции против  судов, связанных с "Северным потоком - 2" Минфин США ввел "обновленные" санкции против судов, связанных с "Северным потоком - 2"
В санкционном списке оказались в общей сложности 13 судов, участвующих в реализации проекта. В Госдепе на этой неделе объявляли и о том, что под санкции могла бы попасть компания-оператор проекта, однако ее решили пока исключить из санкционных списков, так как этого требуют национальные интересы США.
21 мая 2021 г., 23:53
В Румынию для участия в учениях прибыли шесть военных конвоев НАТО В Румынию для участия в учениях прибыли шесть военных конвоев НАТО
По данным Минобороны Румынии, конвои с 250 военными и 125 единицами боевой техники, входящими в турецкий контингент Объединенных сил быстрого реагирования НАТО (VJTF), прибыли в Румынию через пограничный пункт в Джурджу.
21 мая 2021 г., 22:54
Около ста россиян застряли в Марокко из-за отмены рейса Около ста россиян застряли в Марокко из-за отмены рейса
20 мая авиакомпания Royal Air Maroc сообщила, что рейс, намеченный на 21 мая, отменен по указаниям российских властей. Обычно марокканская авиакомпания в случае отмены рейса предлагает пассажирам размещение и трехразовое питание, но сейчас делать это отказалась, сославшись на то, что рейс аннулировали по инициативе Москвы.
21 мая 2021 г., 22:29
В ВОЗ оценивают реальную смертность от COVID-19 в разы выше официальной В ВОЗ оценивают реальную смертность от COVID-19 в разы выше официальной
Об этом заявила помощница гендиректора ВОЗ Самира Асма, представляя ежегодный отчет о статистике мирового здравоохранения. По ее словам, "точно можно говорить примерно о 6-8 млн смертей", и теперь предстоит "выяснить точное число людей, ставших жертвами пандемии, и чтобы лучше подготовиться к следующей чрезвычайной ситуации".
21 мая 2021 г., 21:37
В Минске силовики пришли в студию телеканала "Белсат", задержаны технические сотрудники В Минске силовики пришли в студию телеканала "Белсат", задержаны технические сотрудники
В студии в это время шла подготовка к записи ток-шоу "Каждый из нас". По словам ведущего передачи, творческой группы на месте не было, но были техники, которые сейчас не выходят на связь. В МВД Белоруссии пока не комментируют ситуацию.
21 мая 2021 г., 18:39
На Храмовой горе в Иерусалиме возобновились столкновения между израильской полицией и палестинцами На Храмовой горе в Иерусалиме возобновились столкновения между израильской полицией и палестинцами
Израильская полиция применила светошумовые гранаты и слезоточивый газ против палестинцев, которые остались на территории после пятничной молитвы в мечети Аль-Акса. На Храмовую гору прибыл полицейский спецназ. Всем мусульманам, не участвующим в беспорядках, дали возможность покинуть территорию.
21 мая 2021 г., 18:06