NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Ливан перекрывает контрабандные тропы из Сирии Ливан перекрывает контрабандные тропы из Сирии
Около 2 тыс. ливанских военнослужащих блокировали свыше 60 контрабандных троп и дорог на границе с Сирией, чтобы воспрепятствовать пополнению арсенала "Хизбаллах". Президент Сирии Башар Асад пригрозил в таком случае наглухо закрыть границу, в том числе и гуманитарный коридор.
24 августа 2006 г., 23:38
Франция увеличит свой контингент в Ливане до 2 тысяч военных Франция увеличит свой контингент в Ливане до 2 тысяч военных
Как сообщил президент Жак Ширак, Франция пошлет в Ливан еще 1600 военнослужащих. Париж настоял на том, что "голубым каскам" будет дано право открывать огонь для самозащиты и для защиты гражданского населения.
24 августа 2006 г., 23:20
Искусство гейш возрождается в Японии благодаря интернету Искусство гейш возрождается в Японии благодаря интернету
Дома гейш в древней столице Японии Киото снова процветают - они начали вербовать новое поколение учениц гейш в интернете. Сейчас на обучении находятся 80 маико, и некоторым кандидаткам даже приходится отказывать. "Сегодня девушки узнают об этом в интернете", - говорит Осаму Ито из Фонда Окини, который представляет интересы домов гейш.
24 августа 2006 г., 22:54
Аргентина намерена развивать атомную энергетику Аргентина намерена развивать атомную энергетику
Аргентина объявила о стратегических планах развития своей атомной энергетики. С учетом прогнозируемого роста энергетических потребностей правительство намерено модернизировать старые АЭС и возобновить добычу урана.
24 августа 2006 г., 22:00
На заводе по утилизации боеприпасов в США  прогремел взрыв На заводе по утилизации боеприпасов в США прогремел взрыв
Власти расположенного рядом городка Кэмп-Минден эвакуировали по крайней мере 600 учеников из двух близлежащих школ. 800 жителям близлежащего городка Дойлин рекомендовано в целях предосторожности на время покинуть свои дома. О жертвах и разрушениях не сообщается.
24 августа 2006 г., 20:43
Варшава хочет получить от России все архивные материалы по катынскому делу Варшава хочет получить от России все архивные материалы по катынскому делу
"Нельзя закрывать дело только потому, что там все умерли. Мы вспоминаем этот период как один из самых несчастных в истории Европы", - сказал польский посол в Москве Ежи Бар. По мнению посла, дело Катыни не должно являться преградой в развитии отношений между странами.
24 августа 2006 г., 20:30
Индийский ресторан, названный в честь Адольфа Гитлера, согласился поменять название Индийский ресторан, названный в честь Адольфа Гитлера, согласился поменять название
Ресторан "Крест Гитлера", рекламируемый при помощи плакатов с германскими лидерами и нацистской свастикой, под давлением возмущенной еврейской общины страны, уступил и накрыл свои вывески белыми полотнами. Индийская еврейская федерация удовлетворена решением.
24 августа 2006 г., 19:32
В Крыму перевернулся автобус: погибла гражданка России, пострадали еще пять россиян В Крыму перевернулся автобус: погибла гражданка России, пострадали еще пять россиян
Накануне в 18:30 в Крыму на Николаевской трассе произошло ДТП, в котором погибла 51-летняя Алина Шведова. Еще 14 человек пострадали, в том числе пятеро россиян - Каролина Ермолина, Геннадий Кириллов, Алена Музалева, Виталий Шведов и Екатерина Коченева. Они находятся в больнице Симферополя.
24 августа 2006 г., 18:33
Астрономы лишили Плутон статуса планеты - слишком маленький Астрономы лишили Плутон статуса планеты - слишком маленький
Плутон, считавшийся самой отдаленной планетой Солнечной системы, отныне ей не является. Такое решение принял съезд Международного союза астрономов, проходящий 24 августа в столице Чехии. Таким образом число небесных тел, именуемых планетами, в нашей Солнечной системе сократилось до восьми.
24 августа 2006 г., 18:06
В китайском Wal-Mart появилась ячейка Компартии В китайском Wal-Mart появилась ячейка Компартии
Представитель КПК в северо-восточном городе Шеньян рассказал, что 12 августа в одном из магазинов Wal-Mart появился партком - первое представительство правящей Коммунистической партии в этом символе американского глобального капитализма.
24 августа 2006 г., 17:50
CNN: Усама бен Ладен скрывается в пакистанской провинции Читрал CNN: Усама бен Ладен скрывается в пакистанской провинции Читрал
Усама бен Ладен, скорее всего, находится в Пакистане, но Соединенным Штатам должно необычайно повезти, чтобы они смогли заполучить лидера "Аль-Каиды", заявил бывший глава подразделения ЦРУ по поиску бен Ладена. Пакистан - это страна, где бен Ладен чувствует себя как дома и пользуется народной поддержкой.
24 августа 2006 г., 17:01
В Севастополе прошел митинг за объединение Крыма с Россией В Севастополе прошел митинг за объединение Крыма с Россией
Под лозунгами "Украинские оккупанты - убирайтесь вон из Крыма!", "Нет аннексии Крыма!" около ста представителей Народного фронта "Севастополь-Крым-Россия" потребовали признать недействительным договор между Россией и Украиной о нерушимости границ. Провокаций по отношению к собравшимся не было.
24 августа 2006 г., 16:46
Второй подозреваемый в попытке взрыва поездов в Германии сдался полиции Ливана Второй подозреваемый в попытке взрыва поездов в Германии сдался полиции Ливана
19-летний гражданин Ливана Джихад Хамад, объявленный в международный розыск по делу о попытке организации взрывов в поездах немецкой железной дороги, сам пришел в криминальную полицию города Триполи, узнав об аресте своего подельника. Сейчас прокуратура готовит материалы о выдаче злоумышленника Германии.
24 августа 2006 г., 16:18
Украина отмечает 15 лет независимости, но празднование проходит без торжеств из-за траура 
Украина отмечает 15 лет независимости, но празднование проходит без торжеств из-за траура
В четверг в центре Киева немноголюдно. Торжества ограничены только официальными мероприятиями в связи с катастрофой российского самолета Ту-154 под Донецком. Владимир Путин поздравил украинцев.
24 августа 2006 г., 16:14
Исследователи разработали программу, которая позволит немым детям шутить Исследователи разработали программу, которая позволит немым детям шутить
Система под названием System to Augment Non-speakers Dialogue Using Puns (сокращенно Standup) была разработана учеными в Университетах городов Данди, Абердин и Эдинбург. Специалисты говорят, что использование каламбуров и шуток поможет им развивать свои языковые способности и навыки общения.
24 августа 2006 г., 16:04
На Украине Boeing-737 из-за неисправности вернулся в киевский аэропорт через час после вылета На Украине Boeing-737 из-за неисправности вернулся в киевский аэропорт через час после вылета
После набора высоты у экипажа рейса Киев-Салоники возникли сомнения в нормальной работе прибора, фиксирующего давление в пассажирской кабине. Лайнер вернулся в Киев, после чего все 112 пассажиров улетели в Грецию на резервном самолете.
24 августа 2006 г., 15:59
Авиация Турции нанесла удары по Северному Ираку по базам курдских боевиков Авиация Турции нанесла удары по Северному Ираку по базам курдских боевиков
Турецкие истребители-бомбардировщики F-16 нанесли бомбовые удары по районам Канимаси и Снахт в Северном Ираке. Сообщается, что боевики понесли существенные потери. Военная акция проводится в рамках плана по борьбе с террористами из Рабочей партии Курдистана.
24 августа 2006 г., 15:43
В Голландии допрашивают 12 авиапассажиров, из-за которых самолет совершил экстренную посадку В Голландии допрашивают 12 авиапассажиров, из-за которых самолет совершил экстренную посадку
У следователей есть три дня для того, чтобы добиться у суда продления срока ареста. Если появятся основания подозревать задержанных в намерении совершить преступление, то предварительное заключение будет продлено еще на 14 суток без предъявления обвинений.
24 августа 2006 г., 14:50
На Кубу вернулась первая любовь Фиделя Кастро На Кубу вернулась первая любовь Фиделя Кастро
78-летняя Мирта Диас-Баларт - единственная женщина, на которой был женат "команданте". Если бывшие супруги помирятся, это станет странным окончанием запутанной истории любви и предательства в жизни кубинского лидера. Дело в том, что после развода с Фиделем Диас-Баларт вышла замуж за его заклятого политического врага.
24 августа 2006 г., 14:20
Генсек ООН Кофи Аннан отправляется в крупное турне по странам Ближнего и Среднего Востока Генсек ООН Кофи Аннан отправляется в крупное турне по странам Ближнего и Среднего Востока
Основным предметом переговоров станет выполнение сторонами обязательств, взятых ими на себя согласно резолюции СБ ООН 1701 по прекращению военных действий в Ливане.
24 августа 2006 г., 14:02
В международном аэропорту Рима на взлетной полосе столкнулись два пассажирских самолета В международном аэропорту Рима на взлетной полосе столкнулись два пассажирских самолета
Самолеты авиакомпании Alitalia столкнулись в четверг в римском аэропорту "Леонардо да Винчи". Один из них собирался вылететь в Турин, второй - в Брюссель. Повреждены крылья обоих самолетов. Пассажиры отделались сильным испугом.
24 августа 2006 г., 13:42
Минобороны Грузии ввело в Цхинвальский регион еще 100 миротворцев Минобороны Грузии ввело в Цхинвальский регион еще 100 миротворцев
Дополнительный контингент грузинских миротворцев был введен в зону грузино-осетинского конфликта на следующий день после заявления МИД страны, в котором оно выступило с обвинениями в адрес российских миротворцев.
24 августа 2006 г., 13:39
Япония планирует обзавестись полноценной внешней разведкой Япония планирует обзавестись полноценной внешней разведкой
Новое ведомство должно быть непосредственно подчинено секретариату главы правительства. Без полноценной внешней разведки Япония в дальнейшем не будет в состоянии поддерживать должный уровень безопасности и обеспечивать внешнеполитические интересы.
24 августа 2006 г., 13:28
Италия и Франция оспаривают друг у друга право возглавить миротворцев в Ливане Италия и Франция оспаривают друг у друга право возглавить миротворцев в Ливане
В Брюсселе посол Италии подтвердил намерение итальянского правительства направить в Ливан три тысячи солдат. В ответ премьер Франции Доминик де Вильпен заявил о готовности выделить в распоряжение ООН дополнительные силы, что указывает на нежелание Франции оставлять место командующего силами ООН в Ливане.
24 августа 2006 г., 13:18
"Хизбаллах" не хочет, чтобы Блэр приезжал в Ливан "лить крокодиловы слезы" "Хизбаллах" не хочет, чтобы Блэр приезжал в Ливан "лить крокодиловы слезы"
"Он по уши в крови ливанских женщин и детей. Ему здесь не рады. Он убийца. Он убил целый народ, не нескольких человек", - заявил член политбюро "Хизбаллах" Абу Зейнаб о британском премьер-министре. Теперь Тони Блэр должен решить, стоит ли в ходе своей поездки на Ближний Восток посещать Ливан, где его может ждать враждебный прием.
24 августа 2006 г., 12:59
Израиль готовится самостоятельно "снизить" иранскую ядерную угрозу Израиль готовится самостоятельно "снизить" иранскую ядерную угрозу
На помощь США в Израиле большие надежды не возлагают, хотя и не исключают возможности американской военной операции. Вместе с тем в Израиле считают, что если таковая и будет проведена, то не раньше весны-лета 2008 года, за несколько месяцев до ухода президента Джорджа Буша с международной арены.
24 августа 2006 г., 12:42
Американские конгрессмены заявили, что разведка плохо работает в Иране Американские конгрессмены заявили, что разведка плохо работает в Иране
"Американские разведывательные управления знают об иранской ядерной программе гораздо меньше, чем нужно политикам в нынешний критический момент", - говорится в отчете комитета по разведке Палаты представителей США. Также, по мнению авторов, ЦРУ мало знает о связи Ирана с "Аль-Каидой" и с недавним ближневосточным конфликтом.
24 августа 2006 г., 12:30
В США начали использовать систему контроля качества воды на основе живых карпов В США начали использовать систему контроля качества воды на основе живых карпов
Принцип действия системы: восемь рыб помещаются в бассейн для очистки воды, которые используют предприятия водоснабжения. За рыбами следят датчики, которые посылают сигнал компьютеру, в случае, если поведение карпов выходит за пределы нормы.
24 августа 2006 г., 12:19
Дипломаты ЕС в Брюсселе не смогли договориться о решении ливанской проблемы Дипломаты ЕС в Брюсселе не смогли договориться о решении ливанской проблемы
На закрытой встрече послов 25 стран-членов Евросоюза по вопросам формирования международных сил сдерживания ООН в Ливане конкретных договоренностей достигнуто не было. Ожидается, что этот вопрос будет решен в пятницу на чрезвычайной встрече глав МИД стран ЕС с участием генсека ООН Кофи Аннана.
24 августа 2006 г., 12:02
Новый судебный процесс над Саддамом перенесен на 11 сентября Новый судебный процесс над Саддамом перенесен на 11 сентября
Новый судебный процесс посвящен геноциду курдского населения на севере Ирака в районе Аль-Анфаль в 1987-1988 годах, когда погибли от 100 до 180 тысяч человек, были разрушены более трех тысяч курдских поселений, десятки тысяч курдов были вынуждены стать беженцами или же были насильно перемещены.
24 августа 2006 г., 11:56
Арабские страны требуют, чтобы СБ ООН занялся ближневосточным конфликтом Арабские страны требуют, чтобы СБ ООН занялся ближневосточным конфликтом
Специальное заседание Совета Безопасности ООН на уровне министров иностранных дел, по их мнению, можно провести между 19 и 25 сентября, когда главы МИД соберутся в Нью-Йорке. Арабские страны считают, что, несмотря на усилия международных посредников, урегулирование ближневосточного конфликта остается на мертвой точке.
24 августа 2006 г., 11:14
Президента Израиля, подозреваемого в домогательствах, допрашивают второй день подряд Президента Израиля, подозреваемого в домогательствах, допрашивают второй день подряд
В Израиле в среду следователи полиции в течение более чем 7 часов допрашивали президента страны Моше Кацава о его отношениях с гражданкой А., пожаловавшейся на сексуальные домогательства. В четверг, возможно, будет организована очная ставка с девушкой.
24 августа 2006 г., 11:09
В Китае произошло очередное загрязнение реки Сунгари, впадающей в Амур В Китае произошло очередное загрязнение реки Сунгари, впадающей в Амур
В минувшее воскресенье недалеко от города Цзилинь один из химзаводов нелегально сбросил в воды реки Манню - притока Сунгари, большое количество неочищенных производственных отходов, содержащих производные бензола, включая ядовитое вещество анилин.
24 августа 2006 г., 10:36
У резиденции премьера Таиланда обнаружено взрывное устройство У резиденции премьера Таиланда обнаружено взрывное устройство
Полицейские обратили внимание на подозрительный легковой автомобиль рядом с резиденцией премьера и стали его преследовать. Управлявший машиной мужчина бросил её и попытался убежать, но был схвачен. В автомобиле находились две динамитные шашки общим весом 900 граммов.
24 августа 2006 г., 09:49
Американец, испугавшись мамы, выдал насос для пениса за гранату Американец, испугавшись мамы, выдал насос для пениса за гранату
Мадин Азад Амин был задержан 16 августа после того, как охранники аэропорта нашли в его багаже объект, который по виду напоминал гранату. Когда Мадина спросили, что это, он ответил, что это бомба. Позже он заявил, что солгал.
24 августа 2006 г., 09:41
Версии катастрофы Ту-154: теракт на борту, "экономическая" причина, ошибка экипажа и сильные вихри при грозе Версии катастрофы Ту-154: теракт на борту, "экономическая" причина, ошибка экипажа и сильные вихри при грозе
В четверг российские газеты продолжают обсуждать возможные версии крушения пассажирского самолета Ту-154 под Донецком. На высоте около 11 км что-то произошло, а неуправляемый штопор уже стал следствием ЧП в воздухе. Газеты предполагают, что таким ЧП могла стать разгерметизация самолета вследствие теракта. Кроме того, появилась "экономическая" версия.
24 августа 2006 г., 08:56
Ученые из США утверждают, что им удалось  создать стволовые клетки, не причиняя вреда человеческому эмбриону Ученые из США утверждают, что им удалось создать стволовые клетки, не причиняя вреда человеческому эмбриону
По словам ученых, отличительная особенность нового метода состоит в том, что клетка, которая может положить начало клеточной линии, забирается из эмбриона на ранней стадии его развития.
24 августа 2006 г., 07:58
Британские ученые выяснили, что пищевые красители делают детей неуправляемыми и гиперактивными Британские ученые выяснили, что пищевые красители делают детей неуправляемыми и гиперактивными
277 детям от 3 до 4 лет четыре недели родители, чередуя по неделям, давали пищу без и с использованием красителей. Употребляя пищевые добавки, дети становились излишне активными, невнимательными и импульсивными. Это может вскоре привести к запрету искусственных красителей в детских продуктах, предполагает газета "АиФ".
24 августа 2006 г., 07:28
Бывший президент ЮКОСа:  "Мы не будем сидеть сложа руки" Бывший президент ЮКОСа: "Мы не будем сидеть сложа руки"
Живущий сейчас в Лондоне бывший глава нетфекомпании ЮКОС Стивен Тиди отрицает обвинения российских властей в хищении активов и опасается возможности экстрадиции в Россию в свете возбуждения генеральной прокуратурой России уголовного дела против него и двух других топ-менеджеров ЮКОСа.
24 августа 2006 г., 00:35
Израильский спецназ расстрелял одного из лидеров  "Исламского джихада" Израильский спецназ расстрелял одного из лидеров "Исламского джихада"
По данным свидетелей, влиятельный лидер палестинских боевиков на Западном берегу реки Иордан Хусам Джарадат получил тяжелые ранения, его состояние критическое. Израильтяне открыли огонь по Джарадату в лагере беженцев в Дженине из движущейся машины и скрылись.
24 августа 2006 г., 00:19
США назвали "недостаточным" ответ Ирана на предложение "шестерки" США назвали "недостаточным" ответ Ирана на предложение "шестерки"
"Этот ответ не в полной мере соответствует условиям СБ ООН, которые предусматривают полный запрет на проведение работ по обогащению урана и его переработке", - говорится в заявлении Госдепа.
24 августа 2006 г., 00:03