Первый пассажирский поезд, следовавший из Санкт-Петербурга в Севастополь, пересек Крымский мост в ночь на 25 декабря и прибыл на вокзал Севастополя в 9:25 утра "Строители исполнили эту мечту крымчан и всех россиян. Сегодня крымчане встречают утро с хорошим настроением. Для нас это без преувеличения историческое событие", - подчеркнул глава Республики Крым Сергей Аксенов, также отправившийся из Симферополя в Севастополь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый пассажирский поезд, следовавший из Санкт-Петербурга в Севастополь, пересек Крымский мост в ночь на 25 декабря и прибыл на вокзал Севастополя в 9:25 утра
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов
 
 
 
"Строители исполнили эту мечту крымчан и всех россиян. Сегодня крымчане встречают утро с хорошим настроением. Для нас это без преувеличения историческое событие", - подчеркнул глава Республики Крым Сергей Аксенов, также отправившийся из Симферополя в Севастополь
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов
 
 
 
23 декабря президент России Владимир Путин открыл движение по железнодорожной части Крымского моста. Глава государства отправился из Керчи в Тамань на рельсовом автобусе
Пресс-служба Президента России

Прокуратура автономной республики Крым, входящая в структуру Генеральной прокуратуры Украины, открыла уголовное дело из-за прибытия первого пассажирского поезда на полуостров по Крымскому мосту через Керченский пролив. Об этом сообщается в Facebook структуры.

"Прокуратура Автономной республики Крым зарегистрировала уголовное производство по факту незаконного пересечения пассажирским поездом Санкт-Петербург - Симферополь государственной границы Украины через "Керченский мост" <...> Данные сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по обращению представительства президента Украины в Автономной республике Крым", - сказано в сообщении.

В прокуратуре пообещали дать правовую оценку запуску российского железнодорожного сообщения через Крымский мост, назвав его незаконным. "Такие действия страны-оккупанта грубо нарушают государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, свидетельствуют о пренебрежении общепризнанными принципами и нормами международного права", - заявили в украинской прокуратуре.

23 декабря президент России Владимир Путин открыл движение по железнодорожной части Крымского моста. Глава государства отправился из Керчи в Тамань на рельсовом автобусе. В поездке российского лидера сопровождали рабочие-мостовики, с которыми он провел краткую беседу.

Первый пассажирский поезд из Санкт-Петербурга в Севастополь отправился 23 декабря, из Москвы в Симферополь - 24 декабря. Билеты на них стали доступны к покупке 8 ноября, а в конце месяца сообщалось, что почти все они уже проданы. Согласно прогнозам, пассажиропоток железнодорожным транспортом в Крым в 2020 году составит 2,6 млн пассажиров в год, а к 2025 году вырастет до 4,1 млн пассажиров в год.

Первый пассажирский поезд, следовавший из Санкт-Петербурга в Севастополь, пересек Крымский мост в ночь на 25 декабря и прибыл на вокзал Севастополя в 9:25 утра. Как сообщает ТАСС, машинист специально замедлил ход поезда, чтобы первые пассажиры смогли рассмотреть арки моста, а встречающие его крымчане могли сфотографировать поезд и поприветствовать сограждан. Пролеты были освещены яркими прожекторами и светильниками.

Перед этим поезд совершил 15-минутную остановку в Симферополе. Симферопольцы встречали поезд криками "Ура!" и звуками гармошки. На перроне с раннего утра собралось около 300 горожан с российскими триколорами и цветами. Многие люди не могли сдержать слез.

"Строители исполнили эту мечту крымчан и всех россиян. Сегодня крымчане встречают утро с хорошим настроением. Для нас это без преувеличения историческое событие", - подчеркнул глава Республики Крым Сергей Аксенов, также отправившийся из Симферополя в Севастополь. Он отметил, что вокзал "ожил", и такого ажиотажа там не было уже лет пять, особенно ранним утром.