Прошение о помиловании россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, осужденных на Украине, подано украинскому президенту Петру Порошенко. Аналогичная процедура проходит в России с украинской летчицей Надеждой Савченко Об этом сообщил ТАСС адвокат Александрова Валентин Рыбин, не уточнив, от кого именно подано прошение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прошение о помиловании россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, осужденных на Украине, подано украинскому президенту Петру Порошенко. Аналогичная процедура проходит в России с украинской летчицей Надеждой Савченко
Global Look Press
 
 
 
Об этом сообщил ТАСС адвокат Александрова Валентин Рыбин, не уточнив, от кого именно подано прошение
Global Look Press
 
 
 
При этом ранее ТАСС со ссылкой на Facebook Порошенко сообщил, что президент Украины якобы заявил о готовности подписать ходатайство о помиловании Ерофеева и Александрова
Global Look Press

Прошение о помиловании россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, осужденных на Украине, подано украинскому президенту Петру Порошенко. Аналогичная процедура проходит в России с украинской летчицей Надеждой Савченко.

Об этом сообщил ТАСС адвокат Александрова Валентин Рыбин. "Прошение о помиловании Евгения Ерофеева и Александра Александрова уже подано на подпись президенту Украины", - сказал защитник.

Рыбин добавил, что не может сказать, кем именно были поданы ходатайства о помиловании двоих россиян. "Подано ходатайство, но не мною, а одним из субъектов, который имеет право на подачу прошения", - сообщил адвокат "Интерфаксу".

По его словам, такая же процедура проходит сейчас в России с Савченко. "Это зеркальная процедура. К вечеру будет понятен исход обмена (Ерофеева и Александрова на Савченко. - Прим. NEWSru.com)", - отметил Рыбин.

Позже источник Reuetrs, близкий к теме обмена россиян на украинскую летчицу, сообщил, что Киев уже помиловал Ерофеева и Александрова. По данным агентства, "бойцы ГРУ" летят вместе с Порошенко в Ростов-на-Дону.

При этом накануне адвокат Ерофеева Оксана Соколовская сообщила, что россияне, которых в Киеве считают "бойцами ГРУ", не собираются ходатайствовать о помиловании, поскольку не согласны с приговором. В то же время защитница отметила, что подать соответствующее прошение могут и другие лица - родственники осужденного или уполномоченный Верховной рады по правам человека.

Вместе с тем ТАСС со ссылкой на Facebook Порошенко сообщил в среду, 25 мая, что президент Украины заявил о готовности подписать ходатайство о помиловании Ерофеева и Александрова. На странице украинского лидера при этом есть лишь заявление от 23 мая, в котором глава государства выразил готовность сделать все возможное для возвращения Савченко на родину.

Напомним, что в этот день Порошенко, находясь в Стамбуле на Всемирном гуманитарном саммите, объявил о своей безоговорочной готовности помиловать Ерофеева и Александрова ради возвращения Савченко на Украину, подписав необходимые для этого бумаги. Приговор россиянам вступил в силу в понедельник, 23 мая.

Сама же Савченко, приговоренная в России к 22 годам лишения свободы, отказывалась признавать вину и просить российского президента Владимира Путина о помиловании. Накануне адвокат украинской военнослужащей Марк Фейгин заявил, что постарается убедить свою подзащитную подать прошение на имя главы РФ. Кроме того, мать Савченко сообщила, что в МИД Украины пообещали осуществить обмен летчицы на россиян до конца мая.

Евгений Ерофеев и Александр Александров были осуждены 18 апреля на Украине. Их признали виновными в ведении агрессивной войны и терроризме и приговорили к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Надежда Савченко была осуждена в России на 22 года колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК на Донбассе. Суд установил, что она вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского огня при обстреле, во время которого погибли российские корреспонденты Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Сама Савченко все обвинения отвергает.