Руководство КНДР призвало вооруженные силы и народ страны быть готовыми к войне, "поскольку США могут начать превентивное нападение на нас в любой момент" Об этом говорится в заявлении от имени МИД КНДР, которое было распространено в Пхеньяне во вторник вечером по местному времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство КНДР призвало вооруженные силы и народ страны быть готовыми к войне, "поскольку США могут начать превентивное нападение на нас в любой момент"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом говорится в заявлении от имени МИД КНДР, которое было распространено в Пхеньяне во вторник вечером по местному времени
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ситуация, отмечается в документе, требует "мобилизации всех ресурсов и готовности к любым последствиям"
Архив NEWSru.com

Руководство КНДР призвало вооруженные силы и народ страны быть готовыми к войне, "поскольку США могут начать превентивное нападение на нас в любой момент". Об этом говорится в заявлении от имени МИД КНДР, которое было распространено в Пхеньяне во вторник вечером по местному времени.

Ситуация, отмечается в документе, требует "мобилизации всех ресурсов и готовности к любым последствиям", сообщает ИТАР-ТАСС.

Предупреждение сделано в связи с начинающимися в марте на юге Корейского полуострова крупными учениями вооруженных сил США и Республики Корея. В настоящее время КНДР также проводит регулярные зимние военные тренировки.

В заявлении МИД КНДР говорится, что совместные военные учения Северной Кореи и США "направлены на дестабилизацию обстановки на Корейском полуострове".

Соединенные Штаты предпринимают эти маневры, "наращивая свое военное присутствие в регионе и обостряя ядерную проблему" на полуострове, говорится в документе.

Пхеньян рассматривает данный шаг Вашингтона как подготовку к "упреждающей атаке против КНДР", угроза которой в последнее время "значительно усилилась", подчеркнул корейский дипломат.

КНДР "ощущает, что США могут осуществить превентивное нападение на нее в любой момент", заявил он. По его словам, косвенным подтверждением тому могут служить планы Вашингтона развязать войну в Ираке.

В связи с этим "вооруженные силы и народ страны будут готовы мобилизовать все ресурсы для отражения угрозы со стороны США", предупредил представитель МИД КНДР.