В Стокгольме около 150 человек собрались у иранского посольства и штурмуют его По этой информации, участникам беспорядков противостоит около 20 полицейских патрулей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Стокгольме около 150 человек собрались у иранского посольства и штурмуют его
Reuters
 
 
 
По этой информации, участникам беспорядков противостоит около 20 полицейских патрулей
Reuters
 
 
 
Сведений о пострадавших пока нет
Reuters

В Стокгольме около 150 человек собрались у иранского посольства и штурмуют его. Об этом сообщает AFP со ссылкой на шведские СМИ. По этой информации, участникам беспорядков противостоит около 20 полицейских патрулей. Сведений о пострадавших пока нет.

"Интерфакс" отмечает, что ранее в пятницу аналогичная акция протеста прошла в столице Австралии Канберре. В ней приняли участие около 250 иранцев, проживающих в этой стране. Манифестанты пришли к посольству Ирана с лозунгами "Свободу Ирану!", "Смерть диктатору!", а также с плакатами в память убитой на одной из улиц Тегерана девушки Неды Ага-Солтани.

Отношения западных стран с Ираном осложнились после прошедших в Исламской Республике 12 июня президентских выборов, напоминает РИА "Новости". Согласно официальным данным, действующий глава Ирана Махмуд Ахмади Нежад набрал на выборах 62,63% голосов, его основной соперник Мирхоссейн Мусави - 33,75%. Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в подтасовке итогов голосования. В ходе массовых акций протеста в Иране, по разным данным, в результате действий властей погибли от 13 до 19 человек, около 100 ранены, несколько сотен человек арестованы.

Запад серьезно озабочен ситуацией, сложившейся в Иране после выборов.