Стрельба в здании конгресса США: здание оцеплено Стрельба в здании конгресса США: здание оцеплено
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стрельба в здании конгресса США: здание оцеплено
CNN
 
 
 
Стрельба в здании конгресса США: здание оцеплено
CNN
 
 
 
Стрельба в здании конгресса США: здание оцеплено
CNN

Полиция прочесала в пятницу одно из зданий Конгресса США в поисках вооруженного человека. Тревога была поднята после того, как в 10:30 в полицию поступил анонимный звонок о стрельбе в офисном здании Rayburn Палаты представителей, расположенном напротив Капитолия.

Как заявил в прямом эфире CNN представитель правоохранительных органов Майе Брукс, были слышны восемь выстрелов. Выстрелы, как утверждается, прогремели в гараже здания. Как сообщает SkyNews, переполох подняли две женщины, с криком выбежавшие из здания. По их словам, внутри здания находился вооруженный человек.

В результате на время был закрыт весь комплекс Капитолия и до сих пор блокировано здание Rayburn на Индепенденс-авеню. Сержант Кимберли Шнайдер заверила, что ведется "тщательное расследование", и полиция продолжает обыскивать здание комнату за комнатой, проверяя личность каждого находящегося там человека. В то же время никаких задержаний или арестов не производилось.

Позднее CNN со ссылкой на Брукса сообщила, что хлопки, которые были приняты за звуки выстрелов, издавались, скорее всего, пневматическим молотком, которым ремонтировал что-то в лифте один из рабочих. "Скорее всего он и был источником шума, о котором сообщалось", - заявил представитель полиции. Тем не менее полиция решила до конца проверить все 169 помещений здания, в котором расположены офисы некоторых конгрессменов.

Первоначально со ссылкой на очевидцев сообщалось, что из здания, где ранее были слышны звуки выстрелов, вынесли женщину на носилках. Однако полиция опровергла эту информацию. Вскоре выяснилось, что это была впечатлительная сотрудница одного из конгрессменов. Как пояснил в эфире CNN конгрессмен Джек Кингстон от штата Джорджия, госпитализирована его помощница, которая перенесла сильный стресс во время тревоги.

В настоящее время полиция американской столицы завершает осмотр здания. В нем находятся подразделения полицейского спецназа, а также специальная команда ФБР. Здание остается блокированным, и рядом с ним продолжают дежурить несколько машин "скорой помощи", сообщает ИТАР-ТАСС. Поначалу полиция закрыла весь комплекс Капитолия, однако сейчас в других зданиях полностью восстановлена нормальная работа.

Полиция обратилась к находящимся в здании с просьбой не запирать двери, отойти от окон и не покидать рабочие места. Поиск осложняется тем, что все здания комплекса Конгресса соединены системой коридоров, а само офисное здание Rayburn имеет очень большую площадь.

В 1998 году на Капитолийском холме произошел трагический инцидент. В перестрелке сотрудников охраны с преступником, который пытался проникнуть в здание конгресса, погибли два полицейских.