Между Россией и США происходят конфликты в странах "третьего мира", где два государства имеют разнонаправленные интересы. На этот раз ареной борьбы стала Украина, бывшая советская республика, где приближаются президентские выборы, пишет Newsweek Запад поддерживает Ющенко, в то время как влиятельные кланы украинских бизнесменов, спецслужбы и российский президент Владимир Путин оказывают поддержку Януковичу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Между Россией и США происходят конфликты в странах "третьего мира", где два государства имеют разнонаправленные интересы. На этот раз ареной борьбы стала Украина, бывшая советская республика, где приближаются президентские выборы, пишет Newsweek
Архив NEWSru.com
 
 
 
Запад поддерживает Ющенко, в то время как влиятельные кланы украинских бизнесменов, спецслужбы и российский президент Владимир Путин оказывают поддержку Януковичу
Архив NEWSru.com
 
 
 
По совету московских политконсультантов, руководителям государственных средств массовой информации Украины ежедневно направляют инструкции, в которых говорится, какие сюжеты тележурналисты должны снимать и как
Архив NEWSru.com

Между Россией и США происходят конфликты в странах "третьего мира", где два государства имеют разнонаправленные интересы. На этот раз ареной борьбы стала Украина, бывшая советская республика, где приближаются президентские выборы, пишет Newsweek в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Ставки в этой игре высоки. Только два кандидата имеют шанс победить на выборах 31 октября: Виктор Янукович, который является премьер-министром, протеже президента Леонида Кучмы и ратует за установление тесных связей с Москвой; а также Виктор Ющенко, который обещает бороться с коррупцией и продолжать продвигать страну по пути демократии.

Запад поддерживает Ющенко, в то время как влиятельные кланы украинских бизнесменов, спецслужбы и российский президент Владимир Путин оказывают поддержку Януковичу, пишет Newsweek.

Судя по всему, выборы не будут честными. Группа международных наблюдателей обвинила правительство Украины в том, что оно намерено фальсифицировать их итоги. Власть пыталась оказать давление на Ющенко и его сторонников, в частности обвинить их в неуплате налогов. Контролируемые государством украинские и российские телекомпании агитируют в пользу Януковича.

По совету московских политконсультантов, руководителям государственных средств массовой информации Украины ежедневно направляют инструкции, в которых говорится, какие сюжеты тележурналисты должны снимать и как. Применяются и более жесткие методы борьбы, напомнившие о советском прошлом.

Так, в начале осени появилось сообщение о том, что Ющенко пытались отравить, отмечает издание. "Без сомнения, его пытались убить", - говорит помощник Ющенко, который отвозил кандидата в больницу в Вену. Судебные органы пытаются закрыть последний независимый украинский телеканал "5-й канал", который поддерживает Ющенко.

Между тем Владимир Путин, который пользуется огромной популярностью у населения Восточной Украины, высказывается в поддержку Януковича, а также объявил о своем намерении приехать в Киев за три дня до выборов.

Украинские молодежные организации планируют в ночь перед выборами вывести на улицы 50 тысяч демонстрантов. Если же результаты выборов будут сфальсифицированы, то молодежные организации выведут на улицы 2 млн человек в надежде повторить "революцию роз", которая свергла режим Эдуарда Шеварднадзе в Грузии. Власти Украины заявили о своем намерении применить силу и разогнать демонстрации, пишет Newsweek.