Международная следственная группа по расследованию крушения самолета Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" (рейс MH17) летом 2014 года на Донбассе пришла к выводу, что ракета, сбившая лайнер, была доставлена из России Самолет компании "Малайзийские авиалинии" был сбит 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области Украины. На борту лайнера, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур, находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли
 
 
 
Международная следственная группа по расследованию крушения самолета Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" (рейс MH17) летом 2014 года на Донбассе пришла к выводу, что ракета, сбившая лайнер, была доставлена из России
Global Look Press
 
 
 
Самолет компании "Малайзийские авиалинии" был сбит 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области Украины. На борту лайнера, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур, находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли
Global Look Press

Международная следственная группа по расследованию крушения летом 2014 года на Донбассе самолета Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" (рейс MH17) пришла к выводу, что ракета, сбившая лайнер, была доставлена на территорию Украины из России. Об этом сообщает голландская вещательная компания NOS со ссылкой на данные, озвученные в среду, 28 сентября, главным следователем Фредом Вестербеке во время встречи с родственниками жертв трагедии.

"Бук", из которого был произведен выстрел, находился на подконтрольной сепаратистам территории - возле города Первомайск. После нанесения удара он был возвращен на территорию РФ, считает следствие.

Следователи также сообщили, что им удалось установить личности некоторых людей, которые, по их мнению, причастны к катастрофе. Утверждается, что речь идет приблизительно о ста персонах, передает NOS. Один из родственников погибших пассажиров, присутствовавший на встрече, подтвердил эту информацию Reuters. Члены семей были проинформированы о результатах расследования раньше СМИ, поясняет агентство.

Ранее специалисты пришли к выводу, что лайнер был поражен ракетой, выпущенной с земли из зенитного ракетного комплекса "Бук". Однако относительно места, из которого была выпущена ракета, мнения разошлись: на Западе и в Киеве в инциденте обвиняют сепаратистов, которых называют "подконтрольными России", в РФ считают, что к преступлению причастны украинские военные.

В прошлом году российский концерн "Алмаз-Антей" сообщал, что по самолету была выпущена ракета 9M38 из места неподалеку от населенного пункта Зарощенское Донецкой области, которое на момент катастрофы находилось под контролем ВС Украины. Международная группа расследования под руководством Нидерландов выдвигала другую версию - о том, что ракету выпустили из населенного пункта Снежное, где были дислоцированы сепаратисты.

В преддверии публикации доклада международной группы следователей пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал при расследовании обстоятельств крушения Boeing учитывать все данные, в том числе представленные на днях российскими военными. Согласно обнародованной Минобороны РФ информации, расположенный в Ростовской области радиолокатор "Утес-Т" не зафиксировал приближения к самолету каких-либо воздушных объектов из восточных районов Донбасса, контролировавшихся на тот момент сепаратистами, в том числе со стороны Снежного.

Пассажирский самолет Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. Погибли граждане 10 стран - 283 пассажира и 15 членов экипажа.