Минобороны Украины намерено продать кому-нибудь антинатовский крейсер "Украина"
 
 
 
Минобороны Украины намерено продать кому-нибудь антинатовский крейсер "Украина"
Архив NEWSru.com

Заместитель министра обороны Украины Владимир Терещенко заявил в понедельник о целесообразности продажи ракетного крейсера "Украина" - в противном случае его порежут на металлолом.

"Мы не можем использовать крейсер "Украина" для украинских военно-морских сил", - признался Терещенко. По словам заместителя министра, ВМС Украины не имеют и не будут иметь задач для корабля такого класса, поэтому в оборонном ведомстве считают целесообразным решением продажу этого корабля, передает РИА "Новости".

"Для акватории Черного моря это излишне мощное средство, - приводит "Сегодня" мнение представителя организации "Международное антитеррористическое единство" Сергея Галушко. - В военно-морских операциях корабль такого класса и назначения редко действует самостоятельно, как правило, он входит в состав отряда или группы кораблей различных классов, составляя таким образом как бы "сборную" боевую единицу. Без "свиты" крейсер весьма уязвим".

"Украина" относится к кораблям проекта 1164, прозванных на Западе "убийцами авианосцев", которые, отметим, состоят на вооружении блока НАТО, бывшем вероятном противнике СССР. Длина корабля составляет 187 метров, ширина 20,8 метра, водоизмещение более 11 тысяч тонн. Корабли такого водоизмещения могут позволить себе далеко не все страны. Суда такого класса есть в составе морских сил Франции, Англии, США, Китая, России, однако вряд ли недостроенная "Украина" будет представлять для них интерес. По словам Терещенко, поиском покупателя крейсера занимается государственная компания "Укрспецэкспорт".

К тому же, по словам украинского замминистра обороны, на "Украине" нет некоторых систем вооружения, а те, которые смонтированы, морально устарели, поскольку "этот корабль уже несколько десятков лет ожидает своей судьбы".

Отметим, что в 1998 году Украина продала китайской фирме за 20 млн долларов недостроенный авианосец "Варяг" для переделки его в развлекательный комплекс. Однако, участь "Украины" может оказаться еще более печальной. Как заявил 25 января 2006 года украинский министр обороны Анатолий Гриценко, при отсутствии желающих купить крейсер встанет вопрос об его утилизации, сообщает Корреспондент.net. Тогда ракетный крейсер порежут на куски и сдадут в металлолом.

Крейсер "Украина" был заложен на николаевском Черноморском судостроительном заводе им. 61 коммунара еще в 1984 году, спущен на воду 11 августа 1990 года по именем "Адмирал флота Лобов". В 1993 году при 75-процентной готовности корабль был выведен из состава ВМФ РФ и перешел в собственность Украины. На крейсер дважды формировался экипаж из состава ВМС ВС Украины и дважды расформировывался.

Решение о достройке крейсера было принято президентом Украины 17 февраля 1998 года. В 2000 году Россия отказалась приобрести корабль для ВМФ России. В настоящее время степень его готовности специалисты оценивают в 96% - он не прошел ходовых испытаний, не смонтировано ракетное оборудование. Чтобы окончательно достроить крейсер, нужно около 150 миллионов гривен (примерно 30 миллионов долларов).