В воскресенье истекает крайний срок, данный Евросоюзом Сербии и Черногории для ареста Ратко Младича, которого подозревают в совершении военных преступлений ЕС заявляет, что прервет переговоры с Белградом о более тесных отношениях, если генерал не будет схвачен до конца 30 апреля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье истекает крайний срок, данный Евросоюзом Сербии и Черногории для ареста Ратко Младича, которого подозревают в совершении военных преступлений
RTV International
 
 
 
ЕС заявляет, что прервет переговоры с Белградом о более тесных отношениях, если генерал не будет схвачен до конца 30 апреля
RTV International
 
 
 
Бывший командующий вооруженными силами боснийских сербов, Младич обвиняется в геноциде и других преступлениях
Архив NEWSru.com

В воскресенье истекает крайний срок, данный Евросоюзом Сербии и Черногории для ареста Ратко Младича, которого подозревают в совершении военных преступлений. ЕС заявляет, что прервет переговоры с Белградом о более тесных отношениях, если генерал не будет схвачен до конца 30 апреля.

"Пришло время установить местонахождение, арестовать и передать Ратко Младича Гааге без промедления", - заявил в пятницу комиссар ЕС по вопросам расширения Олли Рен.

Бывший командующий вооруженными силами боснийских сербов, Младич обвиняется в геноциде и других преступлениях.

Ратко Младич и Радован Караджич, бывший лидер боснийских сербов, - самые известные подозреваемые в военных преступлениях, до сих пор находящиеся на свободе. Считается, что Младич скрывается в Сербии. Охота за Младичем активизировалась после смерти в гаагской тюрьме Слободана Милошевича.

Как передает ВВС, в прошлом Белграду уже ставилось несколько ультиматумов, связанных с Ратко Младичем.

На этот раз Сербию и Черногорию могут ждать серьезные последствия. От того, поймают беглеца или нет, зависит интеграция страны в европейские структуры. Правительство страны считает вступление в ЕС главным приоритетом своей внешней политики.

В октябре 2005 года Белград начал переговоры с ЕС по так называемому Соглашению стабильности и ассоциации, являющимся первым шагом на пути вступления в Евросоюз.

В марте ЕС решил продолжить переговоры с Белградом, получив заверения со стороны главного прокурора Международного трибунала по военным преступлениям в бывшей Югославии Карлы дель Понте и сербского премьер-министра Воислава Коштуницы о том, что генерал Младич будет арестован.

Олли Рен выступил с ультиматумом Белграду после переговоров в Брюсселе с главой МИД Сербии и Черногории Вуком Драшковичем. Он заявил, что у ЕС нет "другого выбора, как отменить следующий раунд переговоров", если генерал Младич не будет арестован в течение нескольких дней.

Новый раунд консультаций между ЕС и Сербией и Черногорией запланирован на 11 мая. Ренн сообщил, что в среду встретится с Карлой дель Понте.

Если в ближайшие дни Младич не будет арестован, то прокурорский доклад будет негативным. Теперь, отмечает ВВС, ЕС должен следовать данному слову - на кону репутация организации.