Грузия сама собирается судить террориста из "Аль-Каиды" Глава МГБ Грузии Валерий Хабурдзания, не исключил экстрадиции задержанного в другие страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия сама собирается судить террориста из "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава МГБ Грузии Валерий Хабурдзания, не исключил экстрадиции задержанного в другие страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Панкисском ущелье задержан араб, имевший при себе паспорт гражданина Франции
Архив NTVRU.com

В пятницу Грузия заявила, что намерена сама расследовать дело о задержании в Панкиси араба. "Мы планируем обратиться ко всем странам, которые могут оказать информационную помощь в расследовании дела в отношении задержанного, однако его уголовное преследование будет осуществлять Грузия", - сообщил заместитель министра госбезопасности Грузии Лаша Нацвлишвили.

Между тем накануне глава МГБ Грузии Валерий Хабурдзания, не исключил экстрадиции задержанного в другие страны, напоминает "Интерфакс".

Накануне в Панкисском ущелье в ходе проводимой грузинскими силовыми структурами антитеррористической операции был задержан араб, имевший при себе паспорт гражданина Франции. Об этом сообщил журналистам в четверг вечером министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания. "Этот человек мог быть связан с различными международными террористическими организациями", - сказал Хабурдзания. Под гражданской одеждой на задержанном была военная форма. У него была обнаружена карта Панкисского ущелья.

Источник в МГБ Грузии сообщил "Интерфаксу", что в ходе допросов задержанного получены первые подтверждения его причастности к международным террористическим организациям и к незаконной деятельности на территории Грузии. "Полученные сведения еще нуждаются в проверке, но они дают веские основания говорить о связи задержанного с "Аль-Каидой" и деятельностью чеченских незаконных вооруженных формирований", - сказал он.

Нацвлишвили также сообщил, что задержанный, по предварительным данным, которые еще проверяются, имел связь с террористическими организациями, выходящими на "Аль-Каиду".

Сейчас задержанный уже доставлен в Тбилиси. По данным грузинских СМИ, имя и фамилия задержанного Халид Омал-мали, и он является марокканцем по происхождению.