В Южной Корее впервые удачно вывели на орбиту ракету со спутником "Наро-1" Ракета Наро-1, также именуемая Корейской системой космического запуска (KSLV-1), была запущена в 16:00 по местному времени (11:00 мск) с южнокорейского космодрома Наро, расположенного на южной оконечности Корейского полуострова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Южной Корее впервые удачно вывели на орбиту ракету со спутником "Наро-1"
Reuters
 
 
 
Ракета Наро-1, также именуемая Корейской системой космического запуска (KSLV-1), была запущена в 16:00 по местному времени (11:00 мск) с южнокорейского космодрома Наро, расположенного на южной оконечности Корейского полуострова
Reuters
 
 
 
Окончательное подтверждение об удачном запуске будет получено в четверг, когда ракета выйдет на связь с Корейским институтом науки и техники
Reuters

В Южной Корее впервые удачно вывели на орбиту ракету со спутником "Наро-1". До этого Сеул отправил в космос около десятка объектов, но все старты были осуществлены с чужой территории и с использованием иностранных ракет-носителей, передает местное агентство Yonhap.

Ракета "Наро-1", также именуемая Корейской системой космического запуска (KSLV-1), была запущена в 16:00 по местному времени (11:00 мск) с южнокорейского космодрома "Наро", расположенного на южной оконечности Корейского полуострова. "Маршевый двигатель первой ступни отработал три с половиной минуты. Затем включился двигатель второй ступени. Через девять минут после старта космический аппарат STSAT-2C отделился от второй ступени ракеты-носителя", - рассказал министр образования, науки и технологий Ли Чжу Хо.

Окончательное подтверждение об удачном запуске будет получено в четверг, когда ракета выйдет на связь с Корейским институтом науки и техники.

Напомним, что это уже пятая попытка Сеула вывести на орбиту ракету-носитель. Первый запуск KSLV-I состоялся в 2009 году. Первая ступень отработала нормально, но в конце полета не отделились обтекатели, в результате чего спутник не вышел на расчетную орбиту и сгорел в атмосфере. В 2010 году корейцы снова решили попытать удачу, но аппарат взорвался в воздухе через 137 секунд после старта.

Следующий старт намечался на 26 октября 2012 года, однако за несколько часов до команды пуск была обнаружена утечка в уплотнительном резиновом соединении между ракетой и пусковым столом. 29 ноября того же года мероприятие отменили за 17 минут до старта из-за неполадок в работе второй ступени.

Первая ступень ракеты KSLV-1 разработана и произведена в Государственном космическом научно-производственном центре (ГКНПЦ) имени Хруничева. Вторая ступень и спутник STSAT-2C изготовлены в Южной Корее.

Как отмечает "Интерфакс", Республика Корея стала 13-й страной в мире, запустившей спутник со своей территории. К слову, ее сосед КНДР вошел в этот список раньше. Пхеньян запустил тяжелую трехступенчатую ракету-носитель "Ынха-3" с искусственным спутником Земли "Кванмёнсон-3" 12 декабря, чем немало взволновал мировое сообщество. В итоге в Совбезе ООН была принята резолюция с расширением санкций против КНДР.