Центризбирком Украины за ночь обработал менее 1% протоколов и остановился на отметке 99,40% по состоянию на 8:00 по московскому времени, передает ИТАР-ТАСС. В четверг ЦИК Украины приступит к окончательному подсчету голосов на парламентских выборах Согласно новым данным ЦИК, немного прибавила лидер избирательной гонки оппозиционная Партия регионов - 32,07%. У блока Юлии Тимошенко остается 22,2%, пропрезидентский блок "Наша Украина" набрал 13,99%, Соцпартия - 5,69%, Компартия - 3,66%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центризбирком Украины за ночь обработал менее 1% протоколов и остановился на отметке 99,40% по состоянию на 8:00 по московскому времени, передает ИТАР-ТАСС. В четверг ЦИК Украины приступит к окончательному подсчету голосов на парламентских выборах
5 канал
 
 
 
Согласно новым данным ЦИК, немного прибавила лидер избирательной гонки оппозиционная Партия регионов - 32,07%. У блока Юлии Тимошенко остается 22,2%, пропрезидентский блок "Наша Украина" набрал 13,99%, Соцпартия - 5,69%, Компартия - 3,66%
cvk.gov.ua
 
 
 
Глава МВД Юрий Луценко заинтересовался причинами замедления темпов подсчета результатов, как только дело дошло до Донбасса. Штаб "Нашей Украины" тоже выразил обеспокоенность ситуацией
Euronews

Центризбирком Украины к 13:10 по московскому времени обработал 99,60% протоколов участковых избирательных комиссий:
Партия Регионов набрала 32,09% голосов,
Блок Юлии Тимошенко - 22,26%,
блок "Наша Украина" - 13,98%,
Социалистическая партия Украины - 5,69%,
Коммунистическая партия - 3,66%.
Эти 5 партий преодолели 3-процентный барьер для прохождения в Верховную Раду Украины.

Блок Натальи Витренко остановился на 2,91% голосов избирателей и уже вряд ли сможет преодолеть 3-процентный барьер. Блок "Народная оппозиция" уже заявил о краже голосов своих сторонников. При сверке официальных данных ЦИК и протоколов голосования на местах блок обнаружена недостача свыше 2400 бюллетеней, поданных в поддержку Витренко. Штаб Витренко сообщает, что в ЦИК "существенно занижены сведения о количестве голосов, отданных за оппозиционные партии и блоки, в то же время завышаются данные по голосованию за пропрезидентский блок "Наша Украина" и блок Юлии Тимошенко, который "является лидером по количеству приписок", сообщает ИТАР-ТАСС.

Партия регионов одержала убедительную победу, обойдя блоки Тимошенко и Ющенко примерно на 10%. Общая угроза, похоже, сплотила оранжевых. Оранжевый лагерь украинских партий, наконец, нашел основу для выступления единым фронтом. Вопреки прогнозам, блок "Наша Украина", Блок Юлии Тимошенко и Соцпартия так и не формализовали предварительные договоренности о создании в Верховной Раде оранжевой коалиции. Но все перечисленные политические силы усомнились в легитимности итогов голосования в восточных областях Украины, пишет "Независимая газета".

Глава МВД Юрий Луценко заинтересовался причинами замедления темпов подсчета результатов, как только дело дошло до Донбасса. Штаб "Нашей Украины" тоже выразил обеспокоенность ситуацией. А представители блока Тимошенко официально заявили о намерении обратиться в суд, поскольку, по их утверждениям, итоги выборов в Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Одесской областях и в Крыму были сфальсифицированы на этапе подсчета голосов.

Центризбирком никак не комментировал эти заявления. Хотя подсчет голосов затормозился на уровне 93% бюллетеней и далее продвигался со скоростью полпроцента за 4-5 часов.

Итак, ни одна из партий не набрала большинства голосов и для формирования правительства придется создавать коалицию. Между тем Виктор Ющенко снова предупредил, что он распустит новый состав парламента в случае, если в течение двух месяцев в нем не будет сформировано большинство, способное назначить членов Кабинета министров. Что касается поста премьера, то, хотя президент требует вообще не вспоминать об этой проблеме в контексте создания парламентской коалиции, он на днях сказал, что способен заблокировать не устраивающую его кандидатуру.

"Сейчас сторонники президента напуганы результатами выборов и готовы к любому компромиссу. Однако первое же заседание правительства приведет к большому разочарованию. За последний год конфронтация между БЮТ и "Нашей Украиной" зашла настолько далеко, что вообще непонятно, как они будут проводить согласованную политику", - заметил украинский политолог Виктор Небоженко.

Тимошенко ревнует Ющенко к Януковичу

Наиболее вероятным считается "оранжевый" альянс в составе "Нашей Украины", Блока Юлии Тимошенко и Соцпартии. Впрочем, бывшие соратники по-прежнему не могут договориться об условиях вступления в коалицию. Им никак не удается совместить руководящую роль президента Виктора Ющенко с амбициями экс-премьера Юлии Тимошенко, чей блок заметно опередил на выборах президентскую "Нашу Украину".

Сторонники президента предлагают реанимировать "оранжевую" коалицию образца 2004 года, во главе которой стоял бы Ющенко. Но Юлия Тимошенко не хочет признавать лидерство главы государства и требует создания демократической коалиции вокруг программы БЮТ, а не президента. Она претендует на кресло премьера и, кроме того, желает закрепить за БЮТ вакансию хотя бы одного министра-силовика.

Тимошенко хотела бы подписать меморандум о создании "оранжевой" коалиции как можно быстрее. "Затягивание момента подписания может свидетельствовать о потере времени для формирования коалиции демократических сил и стать посылкой к недопустимой коалиции между "Нашей Украиной" и Партией регионов", - заявила она накануне на пресс-конференции. Она отметила, что "оранжевый" альянс имел бы в парламенте около 250 голосов - "это абсолютно надежное большинство, достаточное для того, чтобы формировать политику, формировать все абсолютные составляющие власти и давать долгожданный результат обществу".

Однако Юлию Тимошенко не покидало волнение по поводу возможной договоренности "Нашей Украины" и Партии регионов. На всякий случай она предупредила: этот альянс "абсолютно не является объединением востока и запада" страны, скорее, это было бы "единение кланов".

По ее словам, "люди не понимают, что Партия регионов - одна из самых мощных бизнес-структур Украины, которая не может одновременно быть властью". Тимошенко назвала Партию регионов хрестоматийным примером "влияния большого капитала на политику, реформирования политики большим капиталом".

"Время новостей" пишет, что на сайте президентской "Нашей Украины" в среду сначала появилось, а потом исчезло высказывание одного из лидеров блока - главы МИДа Бориса Тарасюка. Тот заявил, что с Партией регионов могут "начаться какие-то разговоры" о коалиции при трех условиях: "отказе от федерализма и статуса государственного для русского языка", а также "признании евроинтеграционного курса Украины".

Если Виктор Ющенко согласится с лидерством Юлии Тимошенко в надежде на продолжение экономических и политических реформ, он сможет сохранить свое влияние лишь на некоторое время. Но альянс с Партией регионов также не сулит ему светлых политических перспектив. Год правления "оранжевого" президента показал - Ющенко не так силен, чтобы успешно противостоять монолитным и изощренным "регионалам".

Кроме того, президенту просто опасно отпускать амбициозную Тимошенко в свободное плавание. В случае вхождения в коалицию "оранжевых" она будет вынуждена согласовывать свои действия с партнерами. Если же лидер БЮТ окажется за бортом властного альянса, она начнет активно искать союзников в войне с президентом как внутри страны, так и за ее пределами. Это грозит Украине политической нестабильностью и схваткой за лидерство между мощными группами влияния.

Эксперты допускают, что Тимошенко все-таки согласится на назначение "технического премьера", который взял бы на себя ответственность за экономические проблемы в стране, накопившиеся после выборов. Это позволило бы воссоздать союз "оранжевых", но не гарантировать его долговечность.

Слишком много победителей

Юлия Тимошенко немного ошиблась в сроках. Для формирования парламентской коалиции между блоком ее имени, коалицией "Наша Украина" Виктора Ющенко и Социалистической партией Александра Мороза понадобилось не несколько часов (как того хотела она), а несколько дней.

Однако меморандум о парламентской коалиции уже опубликован. Соцпартия обнародовала свой меморандум о создании "оранжевой" коалиции и объявила о решении политсовета его подписать. БЮТ поддерживает этот вариант документа. Судя по тексту, фигура президента станет чисто символической.

Накануне за подписание меморандума о создании демократической коалиции высказался политсовет "Нашей Украины". "Парламентские выборы 2006 года состоялись честно - такой подход к избирательному процессу объединяет Украину, - отметил премьер-министр Юрий Ехануров. - Сегодня мы должны говорить не о дележе портфелей, а о развитии государства".

Партию регионов в коалицию не позовут. Тимошенко сразу определила "бело-голубым" роль оппозиции. А лидер Народного Руха Украины, входящего в президентский блок, Борис Тарасюк четко назвал условия, которые Партия регионов обязана выполнить, чтобы с ней "можно было начинать какие-либо разговоры". Это отказ от главных предвыборных обещаний Януковича, в том числе от идей федерализма и признания русского языка как второго государственного.

Возможности президента в соответствии с меморандумом урезаются до возможных пределов. Даже кандидатуры на те должности, назначение которых в соответствии с конституцией Украины относится к компетенции главы государства, должны быть предварительно согласованы с участниками коалиции, причем в соответствии с квотным принципом деления должностей. Единственный министр, которого президент сможет назначить без согласования с "союзниками" - министр обороны.

Чтобы не допустить усиления кого-то из участников коалиции, в меморандуме оговаривается, что претендовать более чем на одну руководящую должность в силовых структурах Украины (служба безопасности Украины, министерство внутренних дел Украины, генеральная прокуратура Украины) ни Блок Юлии Тимошенко, ни "Наша Украина", ни социалисты не могут.

Ожидается, что договор о создании демократической коалиции будет подписан, как только ЦИК Украины официально закончит подсчет голосов и объявит результаты. Однако планам победителей могут помешать аутсайдеры, которые настаивают на повсеместном пересчете голосов. С таким заявлением выступили блок НДП, "ПОРА-ПРП", Народный блок Владимира Литвина и партия "Вече". Они обратились в ЦИК с требованием воздержаться от обнародования официальных результатов голосования до окончательного рассмотрения всех поданных жалоб и пересчета голосов и пригрозили акциями протеста в случае отказа.

Представители Блока Юлии Тимошенко также заявили, что намерены оспаривать результаты голосования по ряду участков в Донецкой, Луганской, Одесской, Запорожской областях и в Крыму. Заместитель руководителя избирательного штаба Блока Юлии Тимошенко Олег Надоша заявил вчера, что там "идет явное перекручивание результатов голосования, а в некоторых округах идет фальсификация выборов" - в основном в пользу Партии регионов и Блока Наталии Витренко.

Если подписание меморандума состоится, то "оранжевые" могут праздновать блестящую победу. Расколовшись в свое время на два политических лагеря, Ющенко и Тимошенко сумели получить порознь "контрольный пакет" Верховной рады. Выступая единым блоком, они вряд ли смогли бы добиться столь впечатляющих результатов.

В России итоги выборов оценили как блестящую победу Януковича. Но его молчание говорит о проигрыше

"Сейчас очень популярна идея, что конфликт Ющенко и Тимошенко был в свое время не более чем пиаровским ходом. По крайней мере, в стане "оранжевых" такой точки зрения придерживаются очень многие, - заявил ГАЗЕТЕ.GZT.ru зампред думского комитета по делам СНГ Александр Лебедев. - Всей правды, возможно, мы быстро не узнаем, но "оранжевая" коалиция в ближайшее время весьма вероятна".

В Партии регионов на фоне бурной активности "оранжевых" соперников практически не отреагировали на меморандум. Представители ближайшего окружения Виктора Януковича в лучшем случае стали с иронией комментировать планы по созданию оранжевой коалиции, которая способна оттеснить Партию регионов в стан парламентской оппозиции.

Член политсовета Партии регионов Виктор Тихонов заявил украинским СМИ, что партия расценивает все последние заявления оранжевых как "намеренное нагнетание ситуации". "Мы - партия-победитель. Почему мы должны принимать чужие условия? У нас есть свои требования", - сказала соратница Виктора Януковича Раиса Богатырева. Представитель "Нашей Украины" Ксения Ляпина придерживается подобной позиции: "Мы себя чувствуем как невеста - к нам многие "сватаются", но имеет смысл подождать и посмотреть, кто из себя что представляет, кто и что нам предлагает".

Лебедев считает, что никаких особых последствий для России (например, в виде пересмотра газовых соглашений) это означать не будет: "При "оранжевом" большинстве в парламенте Ющенко будет слабым президентом". Более того, этой коалиции не удастся сформировать и сильное правительство, считает эксперт. Но с другой стороны, это будет означать, что ни одна из ветвей власти не получит особого приоритета - им буквально по всем вопросам придется договариваться. То есть при нынешней ситуации на Украине никаких кардинально неправильных законов или иных решений не будет.

Хотя в России итоги выборов оценили как блестящую победу Януковича, его молчание красноречивее победных реляций. Судя по всему, он тоже понимает фактический проигрыш и взял паузу, чтобы проанализировать ситуацию.