Евросоюз может ужесточить санкции в отношении России, если Москва признает итоги намеченных на 2 ноября выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках В ЕС считают, что "проведение выборов 2 ноября не соответствует минским соглашениям и украинскому законодательству". В связи с этим признание выборов Россией "может иметь негативные последствия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз может ужесточить санкции в отношении России, если Москва признает итоги намеченных на 2 ноября выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках
Global Look Press
 
 
 
В ЕС считают, что "проведение выборов 2 ноября не соответствует минским соглашениям и украинскому законодательству". В связи с этим признание выборов Россией "может иметь негативные последствия"
Global Look Press
 
 
 
Накануне МИД РФ опубликовал на своем сайте заявление в ответ на "ультимативные" требования Киева и западных стран не проводить выборы на Донбассе 2 ноября
Moscow-Live.ru

Евросоюз может ужесточить санкции в отношении России, если Москва признает итоги намеченных на 2 ноября выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на информированный источник в структурах ЕС.

По его словам, в ЕС считают, что "проведение выборов 2 ноября не соответствует минским соглашениям и украинскому законодательству". В связи с этим признание выборов Россией "может иметь негативные последствия".

"Признавая эти выборы легитимными, Россия способствует не урегулированию кризиса, а наоборот - трансформации его в замороженный конфликт", - цитирует газета слова источника в структурах ЕС. Он также добавил, что "в арсенале ЕС есть еще не исчерпанные возможности по наращиванию санкций".

- В ЕС не подтверждают, что ужесточат санкции в случае признания Москвой выборов в "Новороссии"

Издание напоминает, что, согласно указу, подписанному президентом Украины Петром Порошенко, выборы в ДНР и ЛНР должны пройти 7 декабря. Однако лидеры "народных республик" заявили о планах провести голосование 2 ноября. Также обсуждалась возможность переноса выборов на 9 ноября. В ходе голосования должны быть избраны главы "народных республик" и депутаты местных парламентов.

В России утверждают, что предстоящие выборы легитимны и в Москве намерены их признать. При этом в РФ ссылаются на некое неопубликованное приложение к минским соглашениям, в котором якобы был письменно зафиксирован временной промежуток, в котором должны пройти выборы на Донбассе. Об этом ранее заявил источник "Коммерсанта" в госструктурах РФ. Причем он утверждает, что 2 ноября в этот интервал попадает, а 7 декабря - уже нет.

На наличие подобных непубличных договоренностей намекал и президент РФ Владимир Путин в своем выступлении на Валдайском форуме. В окружении президента Украины Петра Порошенко ранее тоже подтвердили наличие подобных договоренностей, но лишь в устной форме.

Однако, по словам источника в структурах ЕС, "в общении с европейскими дипломатами ни российская, ни украинская сторона не подтверждали наличие каких-либо секретных или непубличных приложений к минским соглашениям, в которых оговаривались бы сроки проведения выборов в самопровозглашенных ДНР и ЛНР". Таким образом, в своей политике Брюссель будет исходить из того, что дополнительных договоренностей не существует.

В ЕС не подтверждают, что ужесточат санкции в случае признания Москвой выборов в "Новороссии"

Между тем представитель внешнеполитической службы Евросоюза Майя Косьянчич не подтверждает сообщения о возможном ужесточении санкций против России в случае признания Москвой выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республиках".

"Что касается ограничительных мер, то они находятся под постоянным контролем. Они могут быть изменены в любой момент в свете развития событий", - добавила представитель ЕС, которую цитирует ТАСС.

МИД РФ: минские договоренности предусматривали проведение выборов на Донбассе до 3 ноября

Накануне МИД РФ опубликовал на своем сайте заявление в ответ на "ультимативные" требования Киева и западных стран не проводить выборы на Донбассе 2 ноября. В нем отмечается, что "в соответствии с Минскими договоренностями <...> проведение упомянутых выборов согласовано в период с 19 октября по 3 ноября".

"Ссылки на то, что подписанный 16 октября Порошенко закон об особом порядке самоуправления на указанных территориях установил в качестве даты выборов 7 декабря, противоречат минским договоренностям. Дата 7 декабря была включена в закон произвольно, в одностороннем порядке, без какого-либо обсуждения с ополченцами", - отмечается в заявлении.

"Создается впечатление, что все аргументы партнеров против выборов 2 ноября преследуют цель максимально отсрочить их проведение - видимо, в расчете на то, что с наступлением холодов проблемы у населения этого региона усугубятся, что скажется на настроениях и явке избирателей", - констатировали в МИД РФ.

"В этой ситуации позиция ополченцев относительно проведения выборов именно 2 ноября правомерна и полностью соответствует согласованным в рамках минских договоренностей временным параметрам, - говорится в документе. - На юго-востоке Украины необходимо как можно скорее создать полноценные органы управления с тем, чтобы приступить к решению практических вопросов обеспечения жизнедеятельности и правопорядка".